10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 6

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
John_Stone
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 6

Сообщение John_Stone »

9/2 – ИЕСОД «ОСНОВАНИЕ», «СОКРОВИЩНИЦА ОБРАЗОВ»
Ты явился мне как охотница посреди своей своры, как чистая девственная богиня, как луна между вековыми дубам.

LIBER vel Ararita

Изображение

Божественное имя: Шаддаи Эль Хаи («Всемогущий живой Бог»). Астрологическое соответствие: Лебана (Луна). Алхимическое соответствие: Воздух. Архангел-управитель: Габриэль («Сила Божья»). Соответствие на Древе Сефирот Макрокосма: Срединный Столп, между Путём Пе и Сефирой Малккут (речь о Ней пойдёт ниже). Соответствие на Древе Сефирот Микрокосма : генеталии, основание позвоночника, муладхара. Магический Образ: Атлант, стоящий на кубическом камне и поддерживающий небесный свод; Молодая женщина в тёмно-синий тунике с серебренной Чашей в руках. Цвета: темно-синий, фиолетовый.

Иесод – это место излияния нисходящего потока Божественной благодати, идущего через Тиферет, Нецах и Ход. В Этой Сефире нисходящий голубь Нетцах опускает Солнечное Причастие в Чашу Иесод, таким образом Луна (9) питается светом Солнца (6), благодаря чему совершается мистический брак Царя и Царицы. Таким образом, в Иессод отражается любовное соитие Аббы , Хокмы и Аймы, Бины. Поэтому Иесод – это Чаша Божественных удовольствий, уровень подсознательной психической деятельности, Божественных грёз (отсюда и второе название - «Сокровищница Образов»). Дальнейшее излияние Божественной благодати из Иесода в Малкут (о нём речь пойдёт ниже) рассматривается как оплодотворение земного мира небесной энергией.

Сигилла Иесод изображает серебренную Чашу. В верхней части Сигиллы написано Божественное Имя – Шаддаи Эль Хаи.

Изображение

Изображение

2/9 – ГАМАЛИИЛ «НЕПРИСТОЙНЫЕ»
Я видел богопротивные перверсии, людей-быков, прикованных в бездне гниения, режущих друг друга языками, в страданиях. В них я видел Тебя.

LIBER vel Ararita

Изображение

Соответствующие тёмные врата: Гехинном («Ад»). Астрологическое соответствие: Лебана (Чёрная луна). Алхимическое соответствие: Воздух. Демон-управитель – Лилит. Соответствие на Древе Клиффот Макрокосма: Срединный Столп, между Путём Пе и Клипой Нахемот (речь о Ней пойдёт ниже). Соответствие на Древе Клиффот Микрокосма: макушка головы, шишковидная железа, Сахасрара, корона – противоположность Высшему Солнцу, Кетер. Магический Образ: Развратные люди-быки, сцепившиеся между собою. Цвета: лимонный, испещренный лазурным.

Лилит – матерь демонов, королева вампиров, повелительница блудниц, и владычица материального мира. Она – старшая сестра Наамы или высшее её проявление, олицетворяющая собой изначальную женскую силу, «тёмную Шакти». Гамалиэль – Клифа, которой правит Лилит – это Клифа запретной чувствительности, тайных грёз и тёмных мечтаний, в которой освобождаются подавленные инстинкты. В этом Гамалиэль противоположен Иесод, сефире светлых Божественных грёз. Свита Лилит состоит из лилиан или суккубов – демониц, посещающающих ночью молодых мужчин и вызывающая у них сладострастные сны. В этой Клифе в полной мере отражаются все запретные тайны, заключённые в Сатариэль . Кроме того, Лилит является супругой Самаэля. Самаэля можно сравнить с пьянящим магическим элексиром, а Лилит – с наполненной Им до краёв Чашей. Любимый облик Лилит – крылатая женщина со змеиным хвостом.

Сигилла Гамалиель изображает тройную Луну (полную, возрастающую, убывающую), которая означает три прявления Лилит: Нааму, Аграт и Махлат. Наама - вооплощение молодости; Аграт - раннюю юность; Махлат – старость и смерть. Все три фазы Луны объединяет Чёрная Луна. В нижней части Сигиллы - Имя тёмных врат:

Изображение

Изображение

Гамалиил Пентаграмма с Сигиллой Гамалиил в центре и с вписанным на иврите Именем Лилит

+++


10/1 – МАЛКУТ «ЦАРСТВО», ШЕКИНА «ПРИСУТСТВИЕ БОЖЬЕ»

Изображение

Божественное имя: Адонаи Мелек Ха-Арец («Бог – Господин Земли»). Астрологическое соответствие: Олам Йесодот (сфера стихий), Арец (Земля). Алхимическое соответствие: Земля. Архангел-управитель: Сандальфон («Брат-близнец»). Соответствие на Древе Сефирот Макрокосма: Основание Срединного Столпа. Соответствие на Древе Сефирот Микрокосма : стопы, Нулевая чакра. Магический Образ: Молодая женщина в одеяниях оливкового цвета, с Рогом Изобилия в руках, восседающая на троне из необработанного черного камня. Цвета: лимонный, оливковый, красновато-коричневый и черный.

Малкут — это последняя десятая сефира Древа Сефирот и завершающая стадия эманации Божества. Это план физического мира. Она символизирует день субботний — день отдохновения и покоя, а также весь физический мир в целом. Но она не сводится к миру материи, доступному нашим чувствам: в ней содержится тонкая, духовная составляющая материи. Малкут – это Сефира, соответствующая конечному H (he) Тетраграмматона или IHVH. В этой Сефире прибывает Низшая Матерь, Невеста Макропрозопа; называемая также "Царицей" или Шекиной (буквально – Присутствие). На этом уровне, через излияние Божественной благодати из Иесода в Малкут и происходит оплодотворение Шехины, Которая отражает плодовитость Аймы-Бины и вооплощает её в земном мире. Сигилла Малкут изображает Рог Изобилия с плодами и злаками. В левой части Сигиллы написано Божественное Имя - Адонаи Мелек Ха-Арец.

Изображение

Изображение

1/10 – НАХЕМОТ «ПРИЯТНЫЕ», ЛИЛИТ «ЦАРИЦА НОЧИ»
Я видел Женщину. О мой Бог, я действительно видел ее, подобно роскошной даме, скрывающей под внешними формами черную обезьяну, подобно силуэтке, призывающей своими руками маленькие подобия человечков в ад. Я разглядел, что от головы до пояса это была женщина, а от пояса до пят - мужчина. В ней я видел Тебя.

LIBER vel Ararita

Изображение

Соответствующие тёмные врата: Гехинном («Ад»). Астрологическое соответствие: Астрологическое соответствие: Олам Йесодот (сфера стихий), Арец (Земля). Алхимическое соответствие: Земля. Демон-управитель – Наама. Соответствие на Древе Клиффот Макрокосма: Вершина Срединного Столпа. Соответствие на Древе Клиффот Микрокосма: над головой, так как Адепт ПЛР проходит посвящение в хтонических глубинах, в пещере Лилит. Магический Образ: прекрасная, обольстительная женщина. Цвета: черный, пронизанный золотыми лучами.

В противоположность Сефире Малкут – Шекине, Которая олицетворяет женское плодородие, Нахемот - эта Клипа коварного женского соблазна, обольщения и вместе с тем бесплодия. Поэтому Нахемот отражает бесплодность Амы – Сатариэль и проявляет её в земном мире. Наама, младшая Лилит – демоница-искусительница, желанная не только простыми смертными, но и демонами и духами. Любимый облик Наамы – прекрасная женщина выше пояса, а снизу адский пылающий факел; иногда со змеиным хвостом вместо ног, как и Лилит.

Сигилла Нахемот изображает разверзнутый Утерус, который символизирует вход в Шеол, чрево Земли. В центре – рунический символ, состоящий из связанных рун Nayt и Ir; в данном случае первая руна символизирует спуск в Бездну, вторая – перевёрнутое Древо или Древо Смерти. Обе руны широко применялись в сексуальной магии, особенно для приворота. Под знаком – треугольник, символ Шакти. В верхней части Сигиллы - Имя тёмных врат: Гехинном.

Изображение

Изображение

Изображение

Сигиллы Наамы Аграт и Махлат с вписанными на Иврите Именами Демониц

Нахемот –Клипа, совпадающая с Малкут. И Малкут и Нахемот – это единая точка, из которой растут в противоположные стороны Древо Сефирот и Древо Клиффот, составляя единое Мировое Древо: при этом Древо Жизни растёт ввысь, а Древо Клиффот – в хтонические глубины. Можно сказать, что Древо Жизни – это ствол и ветви Мирового Древа, а Древо Смерти – его корни. В этом отношении Малкут-Нахемот по своим свойствам близка к Даат, так как Малкут является, как мы видим, точкой соприкосновения Древа Сефирот и Древа Клиффот, так же как и Даат. Здесь надо отметить, что до грехопадения Древо жизни выглядело так:

Изображение

Как видно, до мифического Падения структура Древа Жизни была симметричной, и все Сефиры существовали в гармоническом единстве. Это единство означало безопасность и стабильность, а также несвободу и застой. После грехопадения, с образованием Даат, структура Древа Жизни становится асимметричной, так как Иесод и особенно Малкут встали особняком от остальных Сефирот. Это произошло из за того, что одновременно с образованием Даат, Малкут падает в плотную материю и пускает Древо Клиффот. Правда, существует мнение, что Древо Клиффот – это корни более старого Древа, погибшего в результате падения, из которых в свою очередь произросло нынешнее Древо Сефирот; то есть Древо Клиффот древнее Древа Сефирот. Как бы там ни было, Древо Клиффот произросло среди обломков более древних миров, погибших в результате падения, в результате чего образовался мир плотной материи, именуемый в Каббале Ассией. В свою очередь, Ассия стала благодатной почвой для произрастания Клиффотического Древа. Из-за падения Малкут в Ассию, Эту Сефиру называют падшей или низшей Аймой. Остальные 6 Сефирот то же отделяются от Высшей Триады Бездной. Поэтому , как отмечалось выше, их клиппотические аналоги вполне реальны, а клиппотический аналог Высшей Триады – иллюзорен, являясь проекцией Даат. Восстановить утерянное Единство с Божеством или же углубить Падение – свободный выбор каждого Адепта. Однако, не следует забывать, что Возвышению всегда предшествует Падение, а Падение – Возвышению. Поэтому, что бы достичь Единства, следует понять, что такое Падение, а для этого стоит работать не только с Сефиротами, но и с их Клиффотическими аналогами и овладеть герметическим искусством пресуществления плотной материи в духовную. В этом и заключается чудо Гностической Мессы Св. Духа, имя Которой – Жизнь.

Авт©р сигилл – Fr. Александр
Ответить

Вернуться в «Каббала»