Мистерия о Буратино. Путь Дурака (разъяснение).

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2670
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Мистерия о Буратино. Путь Дурака (разъяснение).

Сообщение Магистр Эмиль »

Изображение
Как своеобразное дополнение к "Магии Дурака", хочу дать вам интересную статью "Мистерия о Буратино".
Думаю многие из вас смогут увидеть то, что раньше не замечали в этой "сказке".


Что же мои дорогие детишечки, расскажу вам сказку про ВАС. Кто не понял, сказочник не виноват.
Филосовско-эзотерическая расшифровка сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»

Цель:
Выявить сакральный смысл сказки, приводящий к ее разгадке и расшифровке. Путем этого найти ключ к той самой потаенной дверце в потусторонний мистический, божественный мир красоты и изобилия, блаженства и свободы от рабства матричной системы - в состояние Самадхи.
Сама́дхи (санскр. समाधि, samādhi, «целостность, объединение; осуществление, завершение; собранность») — в индуистской и буддийской медитативных практиках — состояние, при котором исчезает сама идея собственной индивидуальности (но не сознание) и возникает единство воспринимающего и воспринимаемого. Самадхи есть то состояние просветления, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом), слиянии индивидуального сознания как микрокосма с космическим абсолютом как макрокосмом. Самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (Благородный Восьмистадийный Путь), подводящая человека вплотную к нирване.

Краткая начальная расшифровка ролей, образов, олицетворений:
Ключ – слово, образ, понятие, знание или все в совокупности, как инструмент и средство перехода через портал.
Тайная дверца – это портал.
Буратино – это новорожденный Ум в данном воплощении.
Папа Карло – это Сознание.
Сверчок – это старая и мудрая Душа.

Буратино – это новорожденный Ум. Так же как Ум человека формируется из окружающих его образов, его слепили из подручных материалов, из полена. Он живой, любопытный, везде сует свой нос, познает мир.
Самообучающийся элемент. Буратино строптив, неосторожен и небрежен, отчего всегда «наступает на грабли» и попадает в нелепые ситуации.

Однажды, находясь дома Буратино выражает желание поесть, т.е. удовлетворить первоочередные потребности своего тела и его стремление и любопытство приводит к холсту с очагом, за которым находится тайная дверь в другой мир. Он протыкает своим носом (любопытством) холст отчего чуть не обнаруживает ее. Но еще не время, Ум пока не готов и Сверчок отводит его внимание от этого. Часто по началу Буратино будет проявлять агрессию и неуважение к Сверчку.

Сверчок – мудрый наставник и стражник, наблюдающий за происходящим. Это Душа. Он знает дорогу в мир Бога и терпеливо ждет, когда будет готов Ум (Буратино) к тому, что бы войти в заветную дверь. Он проводник между миром физическим и миром духовным. Часто тихо и осторожно предостерегает Буратино от неприятностей, но Буратино его не хочет «слышать» и получает в результате калачей. Сверчок желает, что бы Буратино учился, пошел в «школу», но Буратино строптив и упрям из-за своей молодости, он слишком самоуверен, он проявление Эго. «Ну ладно, живи», - отвечает на это Сверчок и продолжает свое терпеливое ожидание и наблюдение.
Буратино посещает его страх в образе старой крысы. Этот страх вызван его же невежеством. Он всплывает из глубин подсознания. Этот страх стар, как сам мир. Он начинает поглощать, засасывать Буратино в свои глубинные недра, но тут приходит на помощь папа Карло.

Папа Карло – тот, кто дает жизнь. Позволяет всему быть. Он не такой старый как Сверчок, но так же мудрый. Это Сознание. Вдохнул жизнь в Буратино. Он ему помощь, забота и поддержка в этом мире. Папа знакомит Буратино с Азбукой и рассказывает о школе, заинтересовывая его этой темой. Буратино вспоминает, что Сверчок тоже велел ему ходить в школу. «Сверчок очень мудрый, слушайся его», - отвечает папа Карло, подтверждая неоспоримый и очень значимый авторитет Сверчка как Души. Душу нужно всегда слушаться. Так же он всегда самоотвержен и отдает блага жизни (куртку) для самого необходимого – для обучения Буратино. «Папа, а где твоя куртка?» – «Ничего, малыш, живи и учись», - отвечает папа. Буратино уже готов сделать первый шаг на пути своего обучения и становления. «Сверчок, решено – с завтрашнего дня я стану человеком», - обращается к нему Буратино.

И вот он отправляется в школу жизни. Первый раз встречает ключевые фигуры Кота Базилио и лисы Алисы как образы, олицетворения и проявления обмана, искушения, жажды наживы, подлости и лицемерия. Так же интересен и особо значим образ Карабаса-Барабаса – воплощения Матрицы или Системы, которая порабощает умы (куклы), заставляя их играть выдуманные роли. Порабощенные умы невольно восхваляют Карабаса, убеждая себя и других, что все в порядке вещей, все так как надо и им как бы это нравится. «Да здравствует наш Карабас удалой, уютно нам жить под его бородой. И он никакой не мучитель, а просто наш добрый учитель», - поют куклы. Но не сложно распознать и увидеть фальшь всего этого театра. Буратино поначалу увлечен новыми впечатлениями и переживаниями, но не знает что его ждет впоследствии. Карабас же откровенно наживается на своей пастве, внедряя в массы свою идеологию жизни: «Эй, старики и молодые, за то что я творю добро гоните ваши золотые и не забудьте серебро», - поёт он. Так же его можно сравнить с образом современной финансовой системы. «Мы вам покажем представленье! Ах, это просто загляденье, это просто наслажденье, это просто объеденье!», - навязывает Карабас форму жизни, когда людям ничего не нужно, кроме хлеба и зрелищ. Стоят на улице Алиса и Базилио, прося подаяние, напоминая про существующие проблемы в нынешней системе социального общества, такие как нищета, бандитизм и коррупция.

Буратино не простой Ум. Он избранный. Он быстро начинает замечать бреши в этом театре. Он смеется над системой.

Вот начинается обыденный день, дети бегут в школу, опаздывают. Звенит предупреждающий колокол надзирателя порядка и режима. Но Буратино не торопится в школу, он знает, что она никуда не денется. Ему больше интересна сама жизнь, такая какая она есть на самом деле, без лишних теорий и учений, которыми заливают головы в образовательных учреждениях.

Жизнь лучше изучать в непосредственном ее участии, в соприкосновении с действительностью. И театр Барабаса это и есть ее настоящее воплощение. Буратино хочет билеты в первый ряд, но ему отвечает кассир: «Четыре сольдо». Буратино в замешательстве. Вот где начинается суровая действительность – в системе необходимо иметь деньги, которых пока у него нет. «Откуда их достают, эти четыре сольдо, скажите пожалуйста?» - спрашивает он. «Откуда достают?», - удивленно спрашивает кассир, - «из толстых кошельков, моя умница», - отвечает она и надменно смеётся.

Удрученный, но не унывающий Буратино хочет решить первую сложившуюся задачу-проблему и быстро находит решение – попытаться пробраться незаметно среди очереди. Куда же в этой жизни без наглости и изворотливости. Но и так не получилось – вмешивается хранитель правопорядка (милиция, силовая структура) и возвращает больно взяв за ухо «на место». Буратино пробует второй вариант: попросить деньги у других, например у одного мальчика с толстым кошельком. Не прошло – «Ищи дурака», - отвечает мальчик. В системе не принято давать просто так. Третий вариант: продать что-то из своих вещей, курточку или шапочку. Опять не прошло. Но предложив более интересную и необычную вещь, свою красивую азбуку, и тут сделка удалась. Буратино, получив деньги и первые экономические навыки, отправляется в театр.

Перед началом спектакля Барабас грубо выясняет куда делась Мальвина с Артемоном, грозя своими плетьями. Это новые и очень значимые друзья на жизненном пути и становления Буратины, которые повлияют на ход его эволюции.
Мальвина – девочка с голубыми волосами. Она воплощение аспектов красоты, изящности, особого состояния возвышенности и духовности. Ей болезненно находиться в этой Системе. Она всегда стремится к свободе, уединению. В её порывах – уйти, убежать из этого театра Карабаса. И в этом ей помогает её преданный друг пудель Артемон. Как и часто случается в жизни, наши возвышенные мысли и устремления всегда поддерживаются. И помогает их осуществлению чья-то невидимая сила, сила руки и меча нашего ангела-хранителя, коим и является Артемон. Но Система (Карабас) просто так не отпускает, выйти из неё очень сложно. Она будет настойчиво преследовать и стремиться вернуть в свой театр, протягивая свои щупальца..........


Примечание. Далее повествование от автора прерывается, скорей всего по причине того, что дальнейший разбор фрактала мировоззрения Буратино не принципиален. Соответственно и разбирать образы остальных персонажей не имеет смысла.
Скорей всего сам А.Толстой писал сказку с куда более приземлённых позиций.


В качестве практики к данной теме, хочу вам дать магическую формулу, которую нужно написать на бумаге и носить
при себе. У кого будет эта формула, на того не будут действовать проклятия, негативные пожелания и плохие слова врагов и недоброжелателей. Так же этот талисман формула отражает плохие пожелания на тех, кто их произносит против вас.


"......................................"

Можно носить в ладанке или в портмоне, кошельке.
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 1965
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

Мистерия о Буратино. Путь Дурака (разъяснение).

Сообщение Шепчущий во мраке »

" ...мудрый наставник и стражник, наблюдающий за происходящим. ... Он знает дорогу в мир Бога и терпеливо ждет, когда будет готов Ум (Буратино) к тому, что бы войти в заветную дверь."
Скажу от себя: "Уборка в храме — одно из самых умиротворяющих и благодатных дел. Но даже право быть уборщиком, надо ещё заслужить" простите глупых, Магистр Эмиль. Понял, услышал, благодарю за знания. С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Мистерия о Буратино. Путь Дурака (разъяснение).

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Эмиль за ознакомление с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Antahkarana
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 08:36
Откуда: Сибирь
Пол: М

Мистерия о Буратино. Путь Дурака (разъяснение).

Сообщение Antahkarana »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Эмиль, за новые Знания и ознакомление с методом.
С уважением к Вам и вашему Труду!
"Применять Знание значит выражать Силу, а проявлять Мудрость значит активизировать Энергию." А.Бейли
Ответить

Вернуться в «Каббала»