Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9123
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение Афродита-Ди »

Изображение
Черт, строго говоря, лишен своего облика: он предстает в самых разных образах. И все же есть по крайней мере одна общая характеристика, один типичный признак, который его характеризует: то, что можно было бы назвать перевернутостью.

Показательно распространенное поверье: для того чтобы увидеть черта, необходимо нагнуться и посмотреть себе сквозь ноги. Так, например, в Вологодской губернии считали, что в вихре будет виден черт, если встать на четвереньки и посмотреть промеж ног. Ср. архангельское поверье: "Как зашумит, так в промежник (промеж ног) взглянеш - и видно чорта". Сходным образом, для того чтобы увидеть лешего, надо "нагнуться и, глядя в отверстие, образовавшееся между ногами, говорить: "Дядя леший, покажись..."". В русской народной легенде дьявол говорит Еве: "Разуй левую ногу, да глянь сквозь ноги на мине". Свидетельства такого рода могут быть приумножены. Таким образом, чтобы увидеть черта (или какого бы то ни было представителя нечистой силы), надо принять перевернутое положение.

Это объясняется тем, что черти (как и разнообразные представители нечистой силы) принадлежат потустороннему миру; потусторонний же мир характеризуется перевернутостью по отношению к миру посюстороннему: он воспринимается как мир с обратными связями.

Представление о перевернутости связей потустороннего (загробного) мира исключительно широко распространено, и есть основания полагать, что оно имеет универсальный характер. Во всяком случае у самых разных народов бытует мнение, что на том свете правое и левое, верх и низ, переднее и заднее и т. п. меняются местами, т. е. правому здесь соответствует левое там, солнце движется в загробном мире с запада на восток, реки текут в обратном направлении, когда здесь - день, там - ночь, когда здесь - зима, там - лето и т. п.: оба мира - посюсторонний и потусторонний - как бы видят друг друга в зеркальном отображении.
Принимая перевернутое положение, мы реализуем анти-поведение, т. е. обратное, перевернутое поведение, поведение наоборот, и тем самым приобщаемся потустороннему миру. Соответственно, в этих условиях мы можем увидеть черта и других представителей этого мира. Поэтому в Древней Руси могли считаться антихристианскими, "кощунственными" скоморошьи акробатические игры, где человек принимал перевернутое положение. Нечто подобное отмечается и в других странах: так, в Древнем мире акробаты имели ритуальные функции и, в частности, участвовали в похоронных ритуалах. Характерным образом в древнерусской "Повести о Петре и Февронии" дева Феврония говорит посланнику князя Петра: "Братъ же мои идѣ чрезъ ноги въ нави зрѣти". Для профана слова Февронии объясняются в том смысле, что брат ее полез на дерево за медом, откуда может сорваться и умереть (именно так объясняет Феврония свои слова пришедшему к ней юноше); вместе с тем эти слова имеют и другой, эзотерический смысл, связанный с цитированным выше поверьем: посмотрев себе промеж ног, можно увидеть потусторонний мир.

Изображение

Совершенно так же могут считать, что, для того чтобы увидеть черта, надо снять одежду, вывернуть левый рукав и посмотреть сквозь него (Полесский архив). Нетрудно усмотреть здесь проявление того же принципа перевернутости, который может проявляться как в противопоставлении верхнего и нижнего, так и в противопоставлении левого и правого, прямого и вывернутого наизнанку.

Перевернутость отражается как в облике демонов, так и в магических ритуалах, с ним связанных. Так, леший, по распространенному представлению, бывает застегнут наоборот (левая пола одежды закрывает правую), у него перепутаны обувь и рукавицы (правый сапог на левой ноге, левый на правой; правая рукавица на левой руке, левая на правой); волосы лешего зачесаны налево (а не направо, как принято), одет он в платье, вывороченное наизнанку; садясь, он закидывает левую ногу на правую; дым из печи лешего идет против ветра и т. п. Сходные признаки приписываются и водяному, который, подобно лешему, застегнут "на левую сторону"; считается, что леший и водяной "всегда стоят к солнцу спиной". Равным образом предполагается, что домовой действует левой рукой; кикиморы (шишиги), которые заходят в баню по ночам и прядут там, сучат нитки не слева направо, как обычно, а наоборот - справа налево, т. е. против солнца.

Точно так же черту может приписываться мена верха и низа: в частности, бесы могут изображаться на иконах с лицом на месте полового органа, и это находит отражение в облике ряженых, изображающих чертей. Ср. также представление о том, что у черта (или лешего и т. п.) вывернуты назад коленки или пятки.

Полагают, что колдуны, которые так или иначе ассоциируются с нечистой силой (и ей уподобляются), в действительности могут быть перевернуты вверх ногами и в определенные моменты их можно увидеть в таком положении; между тем сами колдуны, напротив, видят ангелов кверху ногами, т. е. ангелы и колдуны противоположно ориентированы по отношению друг к другу. Колдуны крестятся левой рукой, слева направо, поворачиваются спиной к алтарю во время богослужения, становятся на иконы или на крест, вешают крест на спину, ставят свечу вверх пятой или переламывают ее и зажигают с середины.
Вообще обратное, перевернутое поведение, т. е. поведение наоборот (анти-поведение), предполагается необходимым при общении с нечистой силой; оно проявляется в разного рода магических ритуалах (в частности, в колдовстве и гадании). Человек при этом уподобляется демонам: анти-поведение - в тех или иных его формах - естественно смыкается с поведением, приписываемым представителям потустороннего мира; именно поэтому оно и приобретает магический смысл. Если для колдунов общение с нечистой силой имеет постоянный или регулярный характер, то в случае гадания, произнесения заговоров и т. п. оно является временным, ситуационно обусловленным. Ср. характерное описание гадания в Васильев вечер: "Под новый год, поздно вечером, берут курицу, приносят в дом, на полу делают углем круг, обязательно левой рукой и в левую сторону (т. е. против солнца), этим призывают чертей"; "В Рождество, когда придут уже от обедни (бывает еще темно), идут к овину, обскакивают на левой ноге против солнца вокруг овина 3 раза, каждый раз приговаривая: "чертово место, черт с тобой!" и смотрят в окошко. Увидишь в овине своего(ю) суженого(ую). После гаданья, прежде чем уйти домой, нужно разворожицьця - обскакать овин на правой ноге в противоположную сторону (по солнцу) 3 раза со словами: "Богово место - Бог с тобой!" - иначе может случиться несчастье ("черт схватит и утащит")".

Так же могут поступать и для того, чтобы уберечься от нечистой силы: вообще магическое поведение, направленное на призывание демонов, и поведение, направленное на то, чтобы уберечься от них, могут совпадать в своих формах; в обоих случаях предполагается общение с демонами, и это выражается в перевернутом поведении. В целом можно сказать, что анти-поведение демонстрирует причастность к потустороннему миру.

Изображение

Перевернутость поведения может принимать самые разные формы. Выше мы приводили очевидные случаи перевернутого поведения (когда имеет место мена правого и левого, верха и низа, переда и зада). В других случаях внешне несхожие между собой действия могут соотноситься в культурном сознании, выстраиваясь в четкие дихотомические ряды. Таким образом, квалификация тех или иных действий как прямых или обратных совсем не всегда может быть выведена из характера поведения. Очень часто приходится квалифицировать действия тем или иным образом на основании других, сопутствующих действий - исходя из того, что соответствующая дихотомия в принципе задана в культурном сознании.

Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение Yaroslava »

Уважаемая Афродита-Ди, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение alehadro »

Уважаемая Афродита-Ди земной поклон за интересную ,познавательную и развивающую
тему.С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9428
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью. С Уважением !
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемая Афродита-Ди.
Аватара пользователя
aida.garibyan
Сообщений: 2872
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:57
Пол: Ж

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение aida.garibyan »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Афродита-Ди за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10442
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за Ваш труд и интересный материал.
С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемая Афродита-Ди. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди.
Аватара пользователя
Morelka
Сообщений: 2149
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 01:44
Пол: Ж

Принцип перевернутости в образе нечистой силы

Сообщение Morelka »

Благодарю вас за интересную статью, уважаемая Афродита-Ди.
Если вступаешь в игру боясь проиграть, то можешь и не надеяться на победу.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»