Желание господствовать.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Желание господствовать.

Сообщение ГОР »

Желание господствовать в этом мире проявлено у каждого человека - в той или иной степени, и для материального существования это нормальное явление.

Слово «господствовать» означает иметь власть над кем- или чем-либо, властвовать- преобладать- превосходить. «Господствовать» подразумевает эгоизм, причем этот эгоизм может быть как и разумным, так и неразумным.





Именно желание господствовать над другими (или над материальными ресурсами) приводит душу в материальный мир, заставляя забыть высшую духовную реальность, где царит блаженство, вечность и истинное знание. По Закону Бога, все желания души должны быть исполнены, поэтому был создан материальный мир, где каждая душа (индивидуальное сознание, которое является неотъемлемой частью сознания Бога) получает возможность господствовать. По сути, всё материальное творение существует только для того, чтобы обеспечить реализацию Закон Бога, обеспечивающего исполнение всех желаний души.

Из-за желания господствовать, между людьми (да и другими формами жизни) постоянно существует неравенство, поэтому законом материального мира является борьба за существование и выживание наиболее сильных и приспособленных.


Борьба за выживание


Неотъемлемой частью материального мира является борьба за выживание, потому что без нее невозможно осуществить опыт господствования. Реинкарнация тоже играет немаловажную роль в осуществлении великого замысла Бога осуществить все желания души.

Материалисты, позабывшие свою истинную природу (природу души), живущие по законам джунглей и не знающие или не понимающие Закон Кармы (что за каждое свое действие придется расплачиваться - если не в этой жизни, то в следующей), обречены на постоянную борьбу за выживание и, соответственно, дальнейшую деградацию, ведущую к животным формам жизни.

Животный и растительный миры тоже вовлечены в борьбу за выживание, хотя душа, отрабатывающая свой «срок» в такой форме жизни, и являющаяся, по сути, «батарейкой» для тела животного или растения, не имеет разума и самоосознания, поэтому не осознает ни своего желания господствовать, ни саму себя. Она просто проживает неосознанную жизнь животного или растения.


Самопознание - предназначение человеческой формы жизни


В Ведах ясно сказано и много раз подчеркивается, что человеческая форма жизни предназначена для самопознания и самоосознания. Для этого человек наделен разумом, в отличие от животных и растительных форм жизни, предназначенных для отработки плохой кармы и поддержания высших форм жизни.

Поэтому человек, который не использует свою жизнь по предназначению (для самопознания), из-за чего и деградирует, рискует получить в следующей жизни тело животного, от которого не ожидается, что оно будет заниматься самопознанием.

Человеческая форма жизни – это шанс вырваться на свободу путем самопознания (самоосознания, пробуждения, освобождения, просветления, познания Высшей Истины, и другие синонимы) и вернуться в духовный мир, для чего человеку дан разум и осознание себя. Поэтому есть смысл задумываться над вечными вопросами жизни типа «кто я?», «есть ли Бог?», «как устроен мир?» и «почему я постоянно попадаю в ж@пу?»

Все религии и духовные практики служат этой цели – заставить человека задуматься и, в конечном итоге, привести к самопознанию.

По мере продвижения к этой цели, у человека постепенно отпадает животное желание господствовать («спасибо, наелся, хватит») над себе подобными или более низкими формами жизни, в том числе и над неодушевленной материей. Как результат, исчезает излишняя борьба за существование, потому что человеку для нормальной жизни нужно не так уж и много. Это приводит к освобождению времени (его становится больше), увеличению жизненной энергии (которая ранее расходовалась на борьбу за выживание) и гармонизации своей жизни (как внутренней, так и внешней).

Осознав тот факт, что, по мере работы над собой, жизнь становится гораздо проще, спокойнее и позитивнее, человек делает логичный вывод, что есть смысл продолжать заниматься самопознанием. Это уже проявление разума. То есть, разумный человек склонен делать правильные выводы и действовать, исходя из них. Осознав в себе желание господствовать, проанализировав свою борьбу за выживание, увидев результаты такой деятельности, а затем почувствовав вкус освобождения от этих материальных игр и их неприятных последствий, человек просто не может не сделать правильные выводы.


Бог исполняет все желания души


Так как все желания души неизменно исполняются (если не в этой жизни, так в следующих), правдой является и то, что человек должен «наиграться» в этом мире господствованием и выживанием - под завязку, до тошноты. Тошнота должна стать хронической. Чтобы уже ничего не хотелось от этого материального мира. И тогда наступает благоприятный момент, чтобы задуматься над важнейшими вопросами жизни и попытаться найти на них ответы. Это как ребенок, который уже десять раз прошел компьютерную игрушку, и уже просто не хочет в нее играть – только тогда он может направить внимание на что-то более реальное, чем эти плоские, надуманные, но весьма реалистичные и такие впечатляющие игры в господствование и выживание.

Искать ответы на самые важные вопросы жизни придется самостоятельно, читая то, изучая это, практикуя еще что-то, приносящее результат. Мало кто идет «стандартным» «традиционным путем» - строго по одной какой-то системе. Хорошая новость – дойдут все, так как все желания души будут осуществлены))

Анекдот по теме:

Будда отвечает ученику, который попросил рассказать секрет освобождения от реинкарнации (как выйти из круговорота жизни и смерти):
- У меня есть для тебя две новости, одна хорошая, а вторая, как сам понимаешь, плохая.
- А можно хорошую сначала? – попросил ученик.
- Да. Твои желания будут исполнены, так как, по закону Бога, желания души осуществляются...
- А плохая?
- Я не договорил: … и влекут за собой последствия.
- Да, это плохая новость.
- Нет, по-настоящему плохая новость в том, что ВСЕ желания души осуществляются, и ВСЕ влекут за собой последствия.


Как бы в завершение. Трудно, конечно, избавиться от желаний господствовать в материальном мире, и, соответственно, от бесконечной борьбы за существование. Человек должен очень ясно увидеть, к чему приводит это желание, и понять, что ничто в материальном мире не может принести истинное удовлетворение. Для этого нужна честность с самим собой и тщательный самоанализ. Только тогда он может прекратить неосознанную погоню за телом животного из следующей жизни, и вплотную заняться самопознанием, вместо того, чтобы быть героем песни «В следующей жизни, когда я стану кошкой…»

Не все так печально, потому что есть обширная область знаний, кратко именуемая эзотерикой, изучение которой может помочь любому человеку сделать свою жизнь чуть лучше. Затем еще чуть лучше. И еще чуть лучше. И так, постепенно, человек доходит до самых важных вопросов жизни, ответы на которые он может получить, занимаясь самопознанием. Другими словами – духовная практика неизбежна. Это только вопрос времени. Все, что нужно – это «наиграться» и пресытиться материальными удовольствиями и их последствиями – страданиями, вызванными желанием господствовать и борьбой за выживание.

Говорят, конец 2012 года для многих будет именно таким переломным моментом. И будем надеяться, что после этого жизнь всех людей все-таки станет хоть немного лучше.

Всем, кто занимается духовными практиками, желаю успехов! Кто еще не занимается, но дочитал до этого момента – поздравляю, вы уже на пороге новой жизни! И пусть ваш духовный путь будет быстрым и вдохновляющим, потому что духовный мир ждет вашего возвращения!
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»