Что такое биоритмы?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Joli_Julie
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Что такое биоритмы?

Сообщение Joli_Julie »

Биологические ритмы – это отражение организмом циклических явлений природы. Их можно изобразить графически в виде кривой, которая будет показывать способность к выполнению определенного вида работы в расчетное время.

Физиологические процессы в организме связаны с чередованием дня и ночи, наименьшая активность в 3-5 часов утра, а высокая работоспособность наблюдается в 10-12 часов и к вечеру в 16-18 часов.

В течение жизни человека сопровождают 3 основных типа биоритмов:

• физические (цикл составляет 23 дня). По мере возрастания активности повышается выносливость, энергичность, улучшается координация движений. Когда начинается спад, могут быть проблемы со здоровьем, человек начинает быстро уставать, появляется упадок сил. Последние дни фазы лучше посвятить отдыху.

• эмоциональные (28 дней). Показывают перепады настроения и состояния нервной системы. Во время спада наблюдается душевное смятение, усиливается желание конфликтовать, проявляются различные страхи и пессимизм.

• интеллектуальные (33 дня). По мере возрастания увеличивается творческая активность, человеку во всем сопутствует удача. В фазе снижения активности биоритмов тормозится интеллектуальная деятельность, меняется скорость реакции, снижается способность усваивать материал.

Как рассчитать биоритмы на каждый день?

Существуют специальные программы расчета биоритмов , но рассчитать день биологического цикла можно и самостоятельно:

- количество прожитых лет без учета високосных нужно умножить на 365-
- затем посчитайте количество високосных (каждый 4-й год) и умножьте его на 366-
- полученная сумма покажет количество прожитых дней. Разделив ее на 23 дня (физический цикл) получим число с остатком. Например, если остаток равен 18, то идет 18-й день физического цикла биоритмов. Точно также можно определить день эмоционального и интеллектуального циклов.

В году бывает 6 дней, когда начало двух циклов совпадает. Эти дни будут достаточно сложными, а в 1 день в году совпадают начала всех трех циклов биоритмов, этот день будет особенно тяжелым.

В течение жизни человека есть периоды наивысшей активности биоритмов, эти годы получили на звание акмэ. У мужчин они повторяются каждые 3 года, начиная с 15-16 лет, у женщин – каждые 2. По этим периодам можно произвести расчет и узнать пол будущего ребенка. Если у обоих родителей идет 2-й год после акмэ, например, то вероятно, родится мальчик. Если идет год после акмэ – девочка.

День рождения считается поворотным от неприятностей к радости, и первый месяц после дня рождения – самый благоприятный. Также будут благоприятными 5-й и 9-й (10) месяц. Неблагоприятными будут 2-й и 12-й (особенно) месяц после дня рождения.
Аватара пользователя
Tangem
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:03

Что такое биоритмы?

Сообщение Tangem »

Joli_Julie, Хорошая статья.

Изучением биоритмов человека и животных в том числе занимается наука хронобиология.
Кажется простым делом рассчитать биоритмы, но это относительно, тк биоритмы формируются , синхронизируются с ритмами планеты, луны и космоса. Но в последнее столетие техногенность цивилизации приводит человечество в диссонанс с природными ритмами. Один из примеров - световые загрязнения(light pollution) городов приводит к нарушения сна и тп, нарушение сезонных ритмов у птиц( они путаются когда им лететь на зимовку)...Вот это изучают хронобиологи.
При расчете важно учитывать режим по которому вы живете. Здорово , если он совпадает с вашими природными циклами
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»