Епитимия - искупление грехов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Епитимия - искупление грехов

Сообщение Угольахмед »

Епитимия - лучшее средство исправления совершенного греха. Если вы решили исповедаться, начните с прочтения молитвы "Царю небесному", которую найдете ниже. Затем проанализируйте свои поступки, проверьте свою совесть, ответив на вопросы, которые задают обычно священники в церкви, принимающие исповедь.

- Любил ли ты своих родителей, повиновался ли им, почитал ли их? Не причинял ли им огорчений, не осуждал ли, молился ли за них? Хорошо ли жил со своими родными?
- Почитал ли своих наставников и начальников, повиновался ли им? Добросовестно ли исполнял свои обязанности?
- Принимал ли участие в воспитании детей?
- Как относился к своей супруге? Не нарушал ли супружеской любви и верности?
- Не обижал ли кого словом или делом? Не оскорблял ли, не презирал ли, не проклинал ли?
- Не мстил ли ты, не имел ли на кого-то злобы, не желал ли кому-нибудь зла, не подстрекал ли кого-нибудь на грех?
- Не бил ли ты кого-нибудь, не причинял ли вреда и насилия кому-то?
- Не убил ли кого, не повредил ли здоровью ближнего?
- Не истреблял(ла) ли какими-либо средствами зачавшегося плода?
- Не крал ли, не удерживал и не утаивал ли чужого?
- Не портил ли чужой собственности?
- Не приобретал ли чего хитростью или обманом?
- Не транжирил ли напрасно денег?
- Платил ли ты долги?
- Проявлял ли милосердие к другим, был ли справедливым?
- Не лгал ли ты, не обманывал ли?
- Не клеветал ли ты, не осуждал ли словом или мысленно, не сплетничал ли?
- Не давал ли ложных показаний в суде?
- Не обвинял ли кого-то напрасно?
- Не подговаривал ли кого-то к злобе, ненависти?
- Не завидовал ли другим, не гордился ли, не тешил ли себя тщеславными мыслями?
- Не осмеивал ли ты своих ближних?


Припомнив все свои грехи, следует раскаяться и прочитать, например, МОЛИТВУ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО.


"Владыко, Господи Иисусе Христе, Боже наш, источник жизни и бессмертия, всей твари видимой и невидимой Создатель, безначального Отца соприсносущный Сыне!
Сам ныне, ради премногой Твоей благости, прими покаяние меня, грешного, преклони ухо Твое ко мне и услышь меня. Согрешил я, Господи, и от множества грехов моих недостоин воззреть на высоту славы Твоей, прогневал я благость Твою, заповеди Твои преступил и не послушал Твоих повелений. Но Ты, Господи Благий, Долготерпивый, не предал меня на погибель по беззакониям моим, не ожидал обращения моего. Ты сказал, Человеколюбче, через Твоего пророка: не хочу смерти грешника, но чтобы он обратился и был бы жив. Не хочешь, Владыко, создание, дело Твоих рук погубить, но зовешь ко спасению. Посему, уповая на бесконечную Твою благость, прихожу к Тебе.
Спаситель мой, прими меня как плачущую блудницу, благоразумного разбойника, как покаявшегося мытаря и возьми мое тяжкое бремя греховное. Ты, взявший грехи всего мира, немощи его исцеляющий, к Себе призывающий, и дарующий приходящим к Тебе обетованное успокоение, подай и мне, Блаже, слезы раскаяния, просвещение ума и сердца, чтобы я, познав беззакония мои, принес Тебе покаяние мое.Ты же, Господи, прости и помилуй меня, по великому милосердию Твоему, чтобы там, где велик грех, преизобиловала благодать Твоя, да восхвалю и прославлю Тебя во все дни жизни моей".
Аватара пользователя
Гела125
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:09

Епитимия - искупление грехов

Сообщение Гела125 »

спасибо...
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»