ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Угольахмед »

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Татуировку многие воспринимают всего лишь как модное украшение. Но всегда ли мы задумываемся о том, какую скрытую информацию несут наколотые на кожу символы? Ведь, как и любые изображения, они заключают в себе определенную энергетику…
Искусство татуажа известно с незапамятных времен. Оно было распространено еще у древних египтян в IV тысячелетии до нашей эры. Примерно к той же эпохе относятся и нательные рисунки у мумий, найденных в захоронениях на алтайском плато Укок.

Как правило, татуировки представляли собой знак племени или рода: им клеймили всех представителей данного клана. Кроме того, – и это была их главная функция - они исполняли роль оберегов: защищали от болезней, сглаза, злых духов и, наконец, от смерти.

Особую защитную силу приписывали изображениям тотемных животных, которые считались «охранителями» племени. У некоторых народов, например, у диких индейских племен, и по сей день принято расписывать узорами все тело.

А само слово «тату» родилось на острове Таити, где татуировки также в почете, и в переводе с местного языка означает всего лишь «знак», «рисунок».

В Древней Греции и Риме татуировками метили рабов и преступников. Но те стремились любыми способами избавиться от клейма.

Римский врач Этиус предлагал следующий рецепт сведения татуировок: смазать селитрой, поверх нее нанести слой жидкой канифоли и наложить плотную повязку. Неделю спустя проколоть вздувшуюся кожу булавкой, посыпать проколотые места солью, а сверху положить слой извести.

На двадцатый день клеймо исчезало. Но в процессе избавления от него «клиент», разумеется, испытывал ужасные физические страдания, не говоря уж об опасности заражения крови.

Кстати, данная рецептура держалась в глубокой тайне, распространение этой информации активно преследовалось властями…

В Европу мода на татуировки пришла в XVIII столетии благодаря знаменитому путешественнику Джеймсу Куку, который привез с собой из очередного вояжа туземца, разукрашенного с ног до головы нательными рисунками. Первыми делать себе татуировки стали моряки.

Однако рисунки на теле еще ранее были в обиходе у древних славян. Правда, они являлись частью магических ритуалов, посвященных культу плодородия. При помощи глиняных печатей – пинтадеров, на которых был вырезан специальный орнамент, наши предки покрывали все тело узором. Однако с принятием христианства этот ритуал, против которого громогласно выступали священнослужители, благополучно забылся.

В наши дни возрождается культовое и защитное значение татуировок. Например, бирманцы в защитных целях носят на плече изображение попугая, для жителей Таиланда ту же роль исполняет размышляющий Будда, а на Западе считают, что удачу приносят изображения четырехлистного клевера и игральных костей.

Во всем мире пользуются популярностью «татушки» со сфинксом – дескать, он охраняет дух человека. Изображение рябины якобы защищает от колдовства. «Счастливыми» традиционно почитаются кельтские руны, славянские орнаменты, японские иероглифы.
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Угольахмед »

От монархов до зэков

У главной героини известной трилогии шведского писателя Стига Ларссона «Миллениум» Лисбет Саландер на спине вытатуирован дракон. На Востоке это животное символизирует одновременно четыре стихии - Землю, Ветер, Огонь и Воду и четыре стороны света - Восток, Запад, Север и Юг, олицетворяя наземный и подземный мир.

Считается, что татуировка в виде дракона дарует ее владельцу силу и власть, а также наделяет его особыми магическими и духовными качествами. Так, например, Лисбет удается выходить живой и почти невредимой из очень опасных жизненных ситуаций.

О свойствах символа дракона хорошо знали русские монархи. Дракона вытатуировал себе будущий император Николай Второй после приезда из Японии, такое же изображение сделал себе великий князь Михаил Александрович. Их примеру последовали и другие аристократы. Правда, это не спасло династию Романовых от гибели, а Россию – от разорения большевиками…

Существуют также сведения о том, что в дореволюционной России некоторые дворяне помечали своих детей родовыми символами. Они наносились на тело, как правило, в скрытых местах - на бедро или подмышку, при помощи так называемой тайной печати. Все тайные символы имели определенную характерную особенность – к примеру, русские буквы заменялись латинскими, цифры были перевернуты.

Клеймо хранилось в секретном месте, и члены семьи не показывали его никому, кроме мастера татуажа. Ставили такие клейма не только законным наследникам рода, но и незаконнорожденным, если родители хотели их признать. Тайные знаки якобы позволяли этим людям впоследствии подтвердить свою принадлежность к тому или иному знатному роду и претендовать, скажем, на наследство или родовые сокровища.

Возможно, именно по той причине, что татуировки ставились представителям, так сказать, «голубых» кровей, после революции их объявили «пережитком империализма», а ремесло татуировщиков было официально запрещено. Тату-салоны, которые существовали в России с 1906 года, закрыли. Сделать картинку или символ на теле теперь можно было только подпольным образом. А с 1937 по 1939 год – в эпоху сталинских репрессий - нанесение их и вовсе каралось законом.

В советские времена «татушки» делали себе в основном служащие срочной службы, а также зэки. Наколки определяли статус в преступной иерархии, были символами блатной и тюремной романтики, указывали на перипетии биографии рецидивиста или свойства его характера.
К примеру, роза на плече означала, что ее обладатель встретил свое совершеннолетие в колонии.

Под многими наколками, выполненными в виде аббревиатур, скрывались жизненные девизы представителей криминального мира. «БОГ» — «Был осужден государством, «ЖУК» — «Желаю удачных краж», «ЗЛО» — «За все легавым отомщу», «ИРА» – «Иду резать актив», «КОТ» — «Коренной обитатель тюрьмы», «ЛОРД» — «Легавым отомстят родные дети», «МИР» — «Меня исправит расстрел», «ТУЗ» — «Тюрьма учит закону».

Интересно, что у рецидивистов часто можно встретить наколотый на груди портрет Мадонны с младенцем. Это изображение буквально означает: «Мне тюрьма – дом родной», «Дитя тюрьмы».

В застойные годы отдельные индивидуумы также выкалывали на коже коммунистические лозунги и изображения вождей – считалось, что они предохраняют от несчастий и приносят везение. Кстати, у тех же зэков была популярна татуировка в виде профиля В.И. Ленина. Почему? Ленина часто именовали вождем Октябрьской революции. Сокращенно – ВОР! Была и еще одна причина, по которой на груди накалывались портреты Ленина и Сталина: считалось, что при расстреле исполнители казни не осмелятся стрелять по портретам вождей…
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Угольахмед »

Приносящие несчастье

Находятся и любители выкалывать на коже портреты различных знаменитостей. Самый, пожалуй, свежий и убедительный пример: патологоанатомы США фиксируют огромное количество наркоманов, погибших от передозировки, на тело которых нанесен портрет Майкла Джексона. По статистике, это каждый 10–15-й из поступающих к ним покойников…

В условиях нашей страны о каких-то подобных сведениях говорить трудно, но, по слухам, которые ходят среди врачей, многим поклонникам Владимира Высоцкого тоже не стоило бы украшать свою грудь его портретом. Дольше прожили бы…

Не надо, конечно, винить ни американскую поп-звезду, ни великого российского барда в том, что их души тянут на тот свет своих поклонников. Законы тонкого мира не столь примитивны. Но, безусловно, оберегами лики тех, кто ушел из жизни слишком рано, служить не могут…

Нехороши также многие знаки и цифры, которые некоторые из глупого озорства или просто по незнанию наносят себе на кожу. Так, известна история нашего соотечественника Виктора Гутьева (он неоднократно давал интервью СМИ), выколовшего на своем мизинце число «13». По его собственным словам, все последовавшие годы его преследовали неудачи. Хворали близкие родственники, ушла жена, спился сын, начались финансовые трудности. Наконец, несчастный догадался избавиться от «татушки», и сразу же жизнь потекла по другой колее: встретил новую любовь, получил крупное наследство от умершего деда, бизнес резко пошел в гору…

Еще один случай связан с молодой женщиной Верой Б., которая наколола себе китайский иероглиф. Значения его она не знала. За прошедший после этого год она потеряла работу, родила мертвого ребенка, рассталась с мужем и стала жертвой группового изнасилования… Это едва не довело ее до самоубийства.

Случайно женщина узнала, что иероглиф, который она выбрала для тату, означает слово «демон». Как только она свела татуировку, все стало налаживаться. Сейчас она живет за границей.

Наконец, приведем историю Татьяны Соловьевой из Нижнего Новгорода, которая мечтала сделать карьеру в области компьютерных технологий. По чьему-то совету она наколола себе пентаграмму. Сначала на нее как будто посыпались милости судьбы: она нашла на улице кошелек с крупной суммой денег, открыла собственную фирму, и ее дела стали процветать. Но затем все изменилось: надежный, казалось бы, деловой партнер подставил, на фирму наехали конкуренты, а ее владелица оказалась по уши в долгах… Все стало налаживаться, когда девушка догадалась свести «татушку».

Специалисты по тату категорически не советуют накалывать различную магическую символику, изображения людей с трудной судьбой или какие-то символы, значения которых вы не знаете… К тому же нанесение татуировок чревато аллергическими реакциями и инфекциями. Будьте осторожнее, не стоит слепо следовать моде.
Аватара пользователя
Gаbriel
Сообщений: 1969
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Gаbriel »

Интересная статья, Орейна :cvet2:
У меня есть знакомая семья, любители тату. Родители все в наколках и дочке в 15 разрешили на плече и еще где-то сделать наколки. Учителя хотели пожаловаться родителям на безобразие, вызвали в школу, когда пришла мама вся в наколках, вопросы отпали)). На них вроде плохо не отражается, делают животных и цветы.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5003
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Layra »

Интересная тема,Орейна.. Для меня какое бы тату не было красивым или модным неприемлемо......Многие которые клеймят себя потом очень жалеют.Благодарю за тему.
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
miss_pure_poison
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:54

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение miss_pure_poison »

Мне татуировки нравятся. На самом деле, много раз говорила, что могу сделать себе, но обычно останавливали родители, для которых это неприемлемо, либо попросту забывалось это. Думаю, подобное больше дань моде. Хотя, когда видишь красивое изображение на красивой коже... опять возникает желание.
Однако с недавнего времени стала придерживаться обратного мнения. Прежде всего, того, о чем может подумать каждая девушка - что станет с кожей, когда пройдет время? Это вопрос красоты, но он немаловажен. Второе - если вдруг возникнет желание свести ее, какой бы маленькой она ни была (если уж делать тату, то я бы выбрала какое-то небольшое)? Это ведь больно.
Да и к тому же, возвращаясь к поднятой здесь теме, действительно мы не можем на все 100 % быть уверенными, что определенный символ несет лишь одно определенное значение. У майя, к примеру, змея может быть символом бога смерти, а у шумеров олицетворением Богини-матери.
Спасибо за статью, *Орейна*!

с уважением
Аватара пользователя
Bishunya
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:33

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Bishunya »

Если надумаете делать тату, сначала нужно нанести временный рисунок. Походить с ним месяцев 6-7. Если все нормально, значит можно делать.
А вообще я бы не советовала себя клеймить. Т.к. та тату,которая для вас сейчас хороша, не факт что не будет плохой через 6-10 лет. Потому что вы сами меняетесь внутренне со временем, а тату какое значение имело, такой и останется.
Аватара пользователя
nalsur
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:42

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение nalsur »

Возможно каждый понимает и должен знать какая татуировка принесет благо а какая несчастье. Молодой человек сделал наколку змеи на левом предплечье=родился в год Змеи и посчитал что так ему будет счастье. Получилось все наоборот потерял работу,друзей,постоянный психоз,депрессия. Вот надо ему помочь.Подскажите что ему предпринять.
Аватара пользователя
Bishunya
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:33

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Bishunya »

nalsur, обратитесь в раздел помощь опытных практиков, желательно с фото тату. Даже если закрасить змею, то все равно она останется в рабочем ее значении. Так что здесь выход один - найти ей противостоящую силу, только мощнее. Нужно будет делать другую тату с другим значением. Наши мастера возможно подскажут каким тату можно нейтрализовать действие этой змеи.
Аватара пользователя
Китана$
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:40

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Китана$ »

Доброго времени суток! Очень интересная статья. У меня тоже есть тату. Сначала делала в 18 лет небольшой тюльпан на правом боку ниже пупа, потом он надоел и я сделала поверх тату льва. Просто голова льва без тела, без оскала, связала это с тем, что я по гороскопу лев! Неужели всё это может как-то влиять на то, что у меня в жизни трудности?
Аватара пользователя
Bishunya
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:33

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Bishunya »

Китана&#36-, возможно из-за тату трудности. Для некоторых людей тату как у вас будет влиять позитивно, для других негативно. Все зависит от вас.
На меня тоже негативно влияет знак моего гороскопа. Только носила в виде талисмана.
Возможно лев+ лев = война :)) Это как плюс на плюс рождает минус. Или как съесть кучу таблеток витанима Б, хотя у вас в крови его и так достаточно.
Но это у меня так. Быть может на кого-то их знаки гороскопа на них же влияют положительно. всё это слишком индивидуально...
Аватара пользователя
Aila
Сообщений: 3243
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Aila »

nalsur пишет:Возможно каждый понимает и должен знать какая татуировка принесет благо а какая несчастье. Молодой человек сделал наколку змеи на левом предплечье=родился в год Змеи и посчитал что так ему будет счастье. Получилось все наоборот потерял работу,друзей,постоянный психоз,депрессия. Вот надо ему помочь.Подскажите что ему предпринять.

Изначально данному человеку необходимо произвести полную диагностику. Да, татуировки прописываются на тела человека, однако, необязательно причинам данного явления есть именно татуировка. необходимо провести полную диагностику
Аватара пользователя
Aila
Сообщений: 3243
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Aila »

Китана&#36- пишет:Доброго времени суток! Очень интересная статья. У меня тоже есть тату. Сначала делала в 18 лет небольшой тюльпан на правом боку ниже пупа, потом он надоел и я сделала поверх тату льва. Просто голова льва без тела, без оскала, связала это с тем, что я по гороскопу лев! Неужели всё это может как-то влиять на то, что у меня в жизни трудности?

Китана, мы живем в мире символов, идей, здесь все подчиняется символистике. Изучите символизм в отдельности льва и в отдельности тюльпана, так как оба символа остались прописанными в Вашей энергетике. После изучите их сочетание и только после этого делайте выводы.

Я бы советовала использовать только индивидуальные символы, не имеющие значения в этой Вселенной.
Аватара пользователя
Китана$
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:40

ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Китана$ »

Да уж... Кто бы всё это объяснил 10 лет назад, когда ещё в школе училась :))
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Agats »

Благодарю за статью, много нового узнал. Считаю что хорошо что не сделал тату...сейчас бы с татуировкой ходил на встречу к партнёрам заключать договора, явно не в мою пользу былоб.
Аватара пользователя
Алексита
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:54
Откуда: Москва

Re: ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Алексита »

Согласна, татуировки- это не просто картинки на коже. Моя знакомая не так давно на пояснице выколола задиакальный круг, хотела звезду Мага. чуть отговорили. Вся жизнь в растопырку началась. Темп жизни ускорился. И много чего еще. Мне не нравиться. С уважением!
Я самая добрая на планете, а если найдется кто нибудь добрее, то я его убью и опять стану самой доброй....
Аватара пользователя
Азазелечка
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:59
Откуда: Город под покровительством Архистратига

Re: ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Азазелечка »

Мастер, Unagdomed спасибо Вам за информацию про тату, очень познавательно. К татуировкам надо относится осторожно. Я даже как-то остерегаюсь людей, которые полностью ими покрыты. Видимо подсознательно. Лет 15 назад, ехала в гостиничном лифте и подсел на каком-то этаже мужчина в шортах. Весь в наколках с ног до головы! Я так и стояла с открытым ртом. И потом уже так осторожно стала рассматривать все наколки, они все красочные, красивые но..... Помню, тогда меня это впечатлило. Сама хочу, но скрытую от всех глаз. С уважением ко всем форумчанам!
Не переживайте - добро обязательно победит!
Казнит всех врагов, накажет виновных и станет Злом!
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: ТАТУИРОВКИ, не все так просто...

Сообщение Agats »

Азазелечка писал(а):... Весь в наколках с ног до головы! ..
На работу взяли зека, 20 лет в сибире лес валил, в начале 2000ых устроил на работу его. Когда разделся в душевой он, то у всех это был шок, от пяток до макушки всё что перечислили Уважаемый Мастер Унагдомед, Ленины Сталины, купола всё всё всё :) , всё тело синее. и даже на лбу тату была, но вывел :) .
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»