Как не стать компьютерной вдовой.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

Как не стать компьютерной вдовой.

Сообщение Магента »

В тотальной экспансии Всемирной паутины проявилась темная сторона. Интернет оказался… наркотиком. Безоглядное увлечение им приводит к душевной болезни, опасной психической зависимости, последствия которой непредсказуемы. Интернет меняет структуру головного мозга. В мозгу у веб-голиков происходят такие же изменения, что и у алкоголиков и наркоманов. А может быть, даже и посильнее. Уже известны и летальные случаи вследствие интернет-зависимости. Например, в Таиланде молодой человек умер после того, как 40 часов подряд, почти не отрываясь, играл в сетевые компьютерные игры.
Давно известно, что алкоголизм и наркомания – семейные болезни. Теперь то же самое можно сказать и про интернет-зависимость.

Сейчас людей, впавших в болезненную зависимость от Интернета, зачастую считают ленивыми, необразованными, им не оказываются своевременная помощь и поддержка: родители зависимых подростков просто не знают, к кому им обращаться, жены не понимают, как бороться с тем, что компьютер разрушает их супружеские отношения. Появился даже термин – "компьютерные вдовы".
Именно так стали называть себя жены, уставшие от компьютерной одержимости супругов. Почему даже в счастливом браке мужья становятся киберзависимыми, а жены – вдовами при живом муже? Можно ли этого избежать?
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

Re: Как не стать компьютерной вдовой.

Сообщение Магента »

Компьютерная зависимость мужа.

Сегодня молодая женщина находится в таком положении: она видит затылок своего супруга чаще, чем его лицо. Она посылает ему электронные письма, чтобы быть уверенной: информация точно достигнет адресата. Она спит с ребенком в одной комнате, чтобы не слышать, как ночами муж клацает по клавишам в другой. Лариса – "компьютерная вдова". Так во всем мире называют женщин, чьи благоверные слишком увлечены компьютером.

Всему виной... Интернет?

Компьютер и Интернет сами по себе не зло. По мнению психологов, интернет-зависимым может стать лишь склонный к той или иной аддикции (навязчивой потребности в определенной деятельности). И если человек со здоровой психикой с удовольствием проведет некоторое время за компьютером, то у зависимого проявляется болезненное влечение к Интернету. Находясь в оффлайне, он испытывает ломку сродни наркотической. Это настоящая болезнь, такая же, как алкоголизм.

Некоторые специалисты уже сейчас предполагают, что со временем интернет-зависимость будет признана заболеванием номер один в мире, хотя на данный момент компьютеромания не считается официальным медицинским диагнозом и воспринимается как признак тех или иных психологических проблем, например, депрессии или одиночества.

По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10% пользователей во всем мире. От интернет-зависимости чаще всего страдают молодые мужчины компьютерных профессий: программисты, системные администраторы, веб-дизайнеры.Взрослые, дисциплинированные, не замеченные ранее в подобной слабости люди стали пропадать часами в виртуальном мире, а их жены превратились в "кибервдов".
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

Re: Как не стать компьютерной вдовой.

Сообщение Магента »

Что делать?

Жизнь в одной квартире с бездушным кибером, реагирующим только на компьютерные раздражители и на потребности своего тела, сродни существованию. Итог таких отношений печален: семья распадается. Но не каждая женщина готова отдать всемирной паутине своего непьющего, интеллигентного мужа. Женам бороться с компьютерной зависимостью мужей очень сложно. Тут нельзя в категоричной форме запрещать своему благоверному сидеть за компьютером, это приведет только к лишним скандалам. Супруг еще больше отдалится от семьи и будет ночами пропадать на работе или у друзей-компьютероманов. Избавление от интернет-зависимости – очень тяжелый и долгий процесс. Как правило, спасти супруга от пагубной зависимости можно, когда первые ее признаки только начали появляться. Тут очень важно не упустить момент. Как только вы заметили, что муж стал больше времени проводить за игрой, есть перед компьютером, а утром, прежде чем почистить зубы, бежит и включает своего "электронного товарища", старайтесь всеми возможными способами отвлечь его на другие вещи.

"Всех домашних дел не переделаешь!" – известная поговорка, пусть она станет не только вашим девизом, но и девизом вашего супруга. Попросите его почистить картошку, свозить вас на рынок или по магазинам, помочь с уборкой квартиры… На вопрос "Зачем? Ведь раньше ты справлялась сама!" отвечайте, что были неправы, ведь в семье нужно не делить обязанности, а совмещать их!

При малейших признаках компьютеромании как можно активнее заставляйте мужа проводить с вами время – гуляйте, посещайте кино, театр. Можно выбрать определенные дни недели, в которые вы должны обязательно выходить "в свет". Можно найти для супруга новое увлечение – например, горные лыжи или йогу.

Если муж отказывает вам как в помощи, так и в совместном времяпрепровождении, раздражается, когда вы обращаетесь к нему с какими-либо просьбами, не разговаривает с вами, дайте ему взглянуть на его распорядок дня, львиную долю времени в котором занимает компьютер. Используйте психологические ходы, например, такой: разделите листок на две половины. Одной придумайте мрачное название, допустим, "То, что лишает жизни", и в этой колонке напишите черным маркером слово "КОМПЬЮТЕР". Другую колонку назовите "Мы любим тебя!", и красным маркером впишите в нее слова "Семья", "Дети", "Друзья", "Мама и папа" и так далее. Суть в том, чтобы ваш зависимый от компьютера муж постоянно натыкался глазами на этот листок.

Посвятите в проблему всех близких и друзей, если чувствуете, что одной вам не справиться. Придумайте что угодно! Ваша задача – ограничить время пребывания супруга за компьютером. В конце концов, отключите безлимитный Интернет.

Если ничего не помогает, обратитесь к квалифицированному психологу. Как правило, взрослый человек сам понимает, что его "затянула опасная трясина", и даже если не сразу, то постепенно с вашей помощью придет к выводу о том, что ему нужна консультация специалиста. К сожалению, в России не создано специализированных психологических центров по борьбе с компьютерной зависимостью, и в этом смысле компьютерных вдов порадовать нечем. Случаев полного избавления от нее также не зафиксировано.

Человек сознательно не захочет отказываться от своего счастья, ведь во время игры он получает только положительные эмоции, адреналин, а вместе с ними — мощный выброс в мозг гормона удовольствия. Только психологическим внушением такое не лечится. В Китае придумали альтернативу: зависимого помещают в клинику, где нет компьютеров. И мощно нагружают физически. Тогда человек получает те же самые гормоны удовольствия (эндорфины). И только потом психолог подбирает зависимому адекватную замену играм. Спорт, хобби, например. В Китае же придумали "автоматический" способ борьбы с зависимостью от игр. Через два часа "стрелялок" или "стратегий" сервер сам вырубает компьютер. Причем сразу его не включишь.
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

Re: Как не стать компьютерной вдовой.

Сообщение Магента »

Компьютероманам на заметку.

Интернет-зависимость опасна не только для психики человека, но и для его физического здоровья:
От постоянного сидения за компьютером страдает спина и вообще вся нижняя часть тела, что может привести к импотенции.
К тому же регулярный просмотр порнографии для некоторых мужчин чреват уменьшением сексуального желания с реальной партнершей.
От монитора болят глаза, да и постоянное отсутствие свежего воздуха тоже пагубно сказывается на здоровье.

Так стоит ли ваша "серая" реальная жизнь единственного "яркого плюса" — круглосуточного пропадания в Интернете, тем более, если учесть, что этот плюс перевешивает множество минусов?
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

Re: Как не стать компьютерной вдовой.

Сообщение Магента »

Стоит задуматься,что страшнее алкоголя и наркотиков-это интернет-зависимость.

Дети считают, что с ними не может случиться того, чего не существует («раз нет интернет-зависимости, значит, я не зависимый, я просто так отдыхаю»). А ведь симптомы интернет-зависимости до боли похожи на симптомы алкоголизма и наркомании: например, невозможность контролировать «дозу» – планируя провести за компьютером полчаса, человек проводит за ним несколько часов. Как похоже на классическую отговорку алкоголика «да я только глоточек, напиваться не буду». Или сужение социальных контактов. Или нежелание признать проблему.
Управлять динамикой развития Сети невозможно, придется к ней приспосабливаться.

По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10% пользователей во всем мире. Российские психиатры считают, что в стране таковых 4-6% и их число неуклонно растет. От интернет-зависимости чаще всего страдают молодые мужчины компьютерных профессий: программисты, системные администраторы, веб-дизайнеры. И Интернет, и компьютеры, дешевеют и становятся доступны рядовым пользователям, которые с головой окунаются в MMO – массовые многопользовательские онлайновые ролевые игры. Взрослые, дисциплинированные, не замеченные ранее в подобной слабости люди стали пропадать часами в виртуальном мире, а их жены превратились в "кибервдов".

Как бы там ни было, но интернет-зависимость стала фактором социальным. Не случайно появился уже и анекдот: свадьба прошла тихо, без драк – в ресторане был бесплатный Wi-Fi.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»