«Ведьмы» Хадрамаута

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11316
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

«Ведьмы» Хадрамаута

Сообщение Перун »

Хадрамаут (араб. حضرموت‎‎) — историческая область на юге Аравийского полуострова, а также название одного из древних южноаравийских царств, по которому и получила имя соответствующая область Аравии. В настоящее время также название одной из провинций Йемена. Хадрамаут известен прежде всего «глиняными небоскребами» – многоэтажными зданиями, сложенными из пальмовых стволов и необожженных глиняных кирпичей. Но еще одна причина, по которой туристы всегда стремились в Хадрамаут – это «сказочный» внешний облик женщин, живущих в этой провинции.

На фотографии: Женщина-пастушка в абае и каноническом «ведьмовском» колпаке, который называется «мадхалла» (madhalla). Долина Вади-Хадрамаут, область Хадрамаут.
Необычный облик жительницам Хадрамаута придают прежде всего их огромные – до 50 сантиметров высотой – соломенные «ведьмовские» колпаки, которые называются «мадхалла» (madhalla).

Такой колпак – вовсе не прихоть, а своеобразный «термостат», который позволяет работать под палящим солнцем, когда температура порой достигает пятидесяти градусов по Цельсию. У головы всегда сохраняется прослойка более холодного воздуха. И женщины могут при любой погоде пасти коз или работать в поле.

Лицо при этом закрыто маской – «никабом». Не путать с чадрой (чадра тоже есть, это платок, который прикрывает волосы, в Йемене он относительно небольшой, а в некоторых странах женщины закутываются в чадру с головы до пят). Никаб в южном Йемене похож на маску, в его середине верхнюю и нижнюю часть соединяет тонкая ниточка, что придает глазам, обильно подведенным сурьмой, весьма своеобразный вид.

При любой погоде женщины Хадрамаута носят черную верхнюю одежду – абаю. Она сделана из синтетики, потому что синтетика дешевле. Черный цвет, как я подозреваю, всего лишь дань традиции – меньше нужно тратить воды на стирку.

Только в Хадрамауте и только в некоторых его деревнях можно увидеть абаю без рукавов. Рукава в этом случае надеваются отдельно, это самостоятельная часть гардероба. Руки у девушек не татуированы, а раскрашены, краска потом сходит сама.

Рукава, обильно изукрашенные вышивкой, фиксируются специальными повязками.

Обуты женщины во вполне банальные резиновые тапки или в китайские кроссовки.

Увидев на дороге «ведьм», перегоняющих стада, туристы обычно хватаются за камеры – каждому охота их сфотографировать. Но с точки зрения йеменских женщин, фото – это «харам», грех.

У йеменских женщин даже есть поверье, будто на компьютере с любой фотографии можно убрать маску с лица, и тогда все тебя увидят в интернете, а это позор! Поэтому йеменки бросают в туристов камни.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Re: «Ведьмы» Хадрамаута

Сообщение pit347 »

Многообразен мир, благодарю за интересную статью, Наместник Перун.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
МАРСЕЛИНОЧКА
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 23 май 2013, 18:05

Re: «Ведьмы» Хадрамаута

Сообщение МАРСЕЛИНОЧКА »

чего только нет в этом мире....
Во мне две силы, но побеждает третья - Я...
Аватара пользователя
angeltvoiya
Сообщений: 1131
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: СПб
Пол: Ж

Re: «Ведьмы» Хадрамаута

Сообщение angeltvoiya »

Уважаемый Наместник, Вы такие замечательные темы даете, и о вуду и о ведьмах, просто слов нет!
Спасибо Вам!!!

[ Post made via iPad ] Изображение
Вернулась из комы
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»