Мистическая красота бабочек

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8844
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Мистическая красота бабочек

Сообщение Чарон »

Бабочки волновали воображение людей, наверное, с глубокой древности. Грациозное порхание этих эфирных существ не только привлекает внимание, отвлекает от обыденности, но и приносит радость.

На заре человечества во времена палеолита бабочка почиталась как символ Великой Богини - Великой Матери (Magna Mater). Это верховное божество одновременно олицетворяло небо и землю, жизнь и смерть. Птицы, порхающие насекомые, в том числе и бабочки, представляли богиню.
Позднее бабочка стала восприниматься как символ бессмертной души, возрождения, способности к превращениям, точно как уродливая гусеница, пройдя несколько циклов, превращается в прекрасное крылатое небесное существо.
У аборигенов Центральной Америки бабочки символизировали богатый плодородный растительный мир. Бог весенней растительности, любви, игры в мяч, «Принц цветов» Шочипилья изображался сидящим среди цветов и бабочек. Кроме того, в них видели души своих предков, вернувшихся в земной мир, и потому обращались с ними очень бережно.
У ацтеков бабочка была обитателем небес, то есть рая, и управлялась богом дождя Тлалоком. Ещё она была у них символом душ павших воинов и приносилась в жертву некоторым мексиканским божествам. А ещё бабочка была связана с Солнцем и являлась символом колышущегося огня.
С большим почтением к бабочкам относятся буддисты, так как именно к бабочке со своей проповедью обратился Будда.
А в даосских притчах рассказывается о том, как философ Чжуан-цзы во сне увидел себя бабочкой. Проснувшись, он не мог понять, то ли он, Чжуан-цзы, видел во сне, что он бабочка, или бабочке теперь снится, что она - Чжуан-цзы…
В Древней Японии бабочка олицетворяла грациозную весёлую женщину, а также была символом женской суетливости, ремесла гейши и временной любовницы.
Белая бабочка представлялась древним японцам духом умершего предка. Две бабочки, кружащиеся одна подле другой, были олицетворением супружеского счастья
В Китае бабочка символизировала молодого влюблённого. А по древнекитайским поверьям, это душа девушки, погибшей от неразделенной любви, которая снова и снова воскресает в образе бабочки.
Древние греки считали бабочку символом бессмертия души. В виде девушки с крыльями изображалась Психея, возлюбленная Амура, имя которой значит «душа».
Олицетворением души и огня была бабочка у древних кельтов, её трепещущие крылья символизировали солнечное пламя.
Крылья бабочек были у скандинавских и немецких эльфов и других воздушных духов.
Древние славяне видели в бабочках души своих предков.
В христианстве бабочки олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, бабочку нередко можно увидеть на изображениях Мадонны с сыном на руках. Вероятно, в христианстве это и символ возрождения всего человечества.
На бытовом уровне бабочка наряду с возвышенным значением нередко трактуется как символ суеты, легкомыслия, непостоянства, глупости – «порхать как бабочка», «бабочка-однодневка». Крылья бабочки значат также весёлые забавы ветреной, быстро проносящейся юности.
Поселяне в Англии в старину гадали по первой встреченной по весне бабочке о собственной судьбе. Так, белые крылья обещали светлую и радостную жизнь, золотистые сулили богатство, коричневые - бедность, болезни, а чёрные и вовсе предвещали гибель. Слава богу, что гадания почти никогда не сбываются.
В наше время некоторые женщины и девушки делают себе татуировку в виде бабочки, надеясь, что она принесёт в их судьбу счастливые перемены и любовь.

Изображение
Аватара пользователя
alfazentavra
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:44
Откуда: Москва

Re: Мистическая красота бабочек

Сообщение alfazentavra »

Афескот, благодарю Вас за интересную статью. Нужна была информация о бабочках, как знаках.
С уважением.
Аватара пользователя
romnyasa
Сообщений: 1863
Зарегистрирован: 24 май 2013, 19:45
Откуда: оттуда

Re: Мистическая красота бабочек

Сообщение romnyasa »

Благодарю Вас, уважаемая Афескот, за интересную информацию, мне понравилось, хорошо бы узнать еще больше о бабочках, их роль в магии, если таковая есть. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»