История Хэллоуина

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

История Хэллоуина

Сообщение frzoya »

Корни этого удивительного праздника уходят в дохристианскую эпоху. Племена кельтов, проживавшие на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год на две части – зиму и лето. 31 октября считалось у них последним днем уходящего года. Этот день также означал окончание сбора урожая и переходу к новому зимнему сезону. С этого дня, согласно преданию кельтов, начиналась зима.
Празднование Нового года происходило в ночь на первое ноября. В эту ночь, по древнему поверью кельтов, миры живых и мертвых открывали свои двери, и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Кельты называли эту ночь Самайном, или Самхэйном. Для того чтобы не стать жертвами духов и привидений, кельты гасили в своих домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. На улице возле домов оставляли угощения для духов, а сам народ собирался у костров, разводимых жрецами-друидами, и приносил в жертву животных. После жертвоприношения люди брали священный огонь, чтобы внести его к себе в дом. Символом праздника была тыква. Она не только означала окончание лета и сбора урожая, но и отпугивала злых духов священным огнем, который зажигался внутри нее.
Эта традиция передавалась из поколения в поколение вплоть до 1 в. н. э. После вторжения римлян кельты, живущие на островах Британии и Ирландии, были вынуждены отказаться от большинства языческих обрядов и обычаев и принять христианскую веру. Однако народ помнил о Самхэйне и передавал рассказы о нем своим потомкам.
Согласно приказу папы Григория III в IX в. праздник День всех святых был перенесен на первое ноября. Этим христианская церковь хотела искоренить языческие традиции, однако случилось обратное – Самайн начал праздноваться вновь. Предпраздничная ночь в староанглийском языке называлась как All Hallows`Eve (Вечер всех святых), или сокращенно - Halloween. Так и появилось современное название этого праздника.
Праздник Хэллоуин отмечается до сих пор по традициям Самхэйна. Этой ночью люди надевают различные костюмы, устраивают маскарады и конкурсы. Главным символом праздника, как и столетия назад, остается устрашающего вида тыквенная голова с горящей свечой. Этой ночью дети стучатся в дома и кричат: «Угощай, или пожалеешь!».
Для того чтобы защититься от этих маленьких «злых демонов», следует угостить их какими-нибудь сладостями, что является своего рода жертвой. Иначе их настоящие собратья по «легиону нечистых» вполне могут жестоко пошутить над вами.
Аватара пользователя
Lilion
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:50

Re: История Хэллоуина

Сообщение Lilion »

Хорошая статья, большое спасибо, очень познавательно. Интересно, кельты тоже вырезали на тыквах? С уважением.
Аватара пользователя
sunnyflower
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История Хэллоуина

Сообщение sunnyflower »

Спасибо большое, очень интересно. Как раз скоро Хэллоуин.
Всё, совершённое тобой, к тебе же вернётся...
Аватара пользователя
Arus
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 16:38
Пол: М

История Хэллоуина

Сообщение Arus »

Да, скоро Хэллоуин. Благодарю уважаемую frzoya за интересный материал. С почтением к Вашему труду.
Ответить

Вернуться в «Самхейн Хэллоуин»