Любовные приметы.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Любовные приметы.

Сообщение frzoya »

Когда речь заходит о любви, невозможно найти равнодушного к этой теме человека. Каждому хочется ощутить тепло, нежность, ласку. О чем мечтают люди? О семейном счастье, любящей половинке и послушных детях. Но для того, чтобы все это иметь, нужно обращать внимание на те знаки, которые дает нам жизнь, тогда и счастье будет гарантировано.

Поцелуй в новолуние – к скорой свадьбе. Издавна считалось, что новолуние – это время для любых начинаний. Получение денег – к деньгам, поцелуй к свадьбе.

Губы зудят – к поцелуям. Примета пришла к нам из далеких времен, когда не было губных помад. В древности девушки мазали губы пчелиным воском, и в предвкушении близости с мужчиной приходилось воск смывать водой или стирать подручными средствами. После таких процедур губы вполне могли зудеть. Причина тому – пчелиный воск плохо смывается водой, а стирается еще хуже. Т.е. рациональное зерно приметы – у женщины губы зудят перед поцелуями, потому что они растерты и раздражены после снятия древней косметики.

Свой свадебный наряд нельзя никому давать примерять в день бракосочетания.
В наши дни это соблюдается неукоснительно. Корни приметы уходят во времена обрядов, где объекты этих таинств относились к сокровенным вещам – а значит, принадлежали конкретному человеку. Последующие наблюдения за брачной парой и за их судьбой послужили появлению данной приметы.

Письмо любимому человеку нужно дописать до полуночи – иначе будет разлука.
Данную примету, скорее всего, придумали заботливые родители, которые хотели, чтобы их дети не сидели ночи напролет, сочиняя любовные послания, а ложились вовремя спать. Хотя, как известно, именно ночью приходят в голову самые вдохновенные мысли.

Первый седой волос – к новому медовому месяцу. И вот почему. Некоторые люди, находя у себя седой волос, впадают в панику, считая, что это наступает старость. И для того, чтобы доказать самому себе и окружающим, что до старости еще далеко, они начинают искать новых отношений, знакомиться с новыми людьми. Такие поступки подчас могут привести и к серьезным отношениям, к созданию новой семьи.

Потерять подарок любимого человека - к разлуке. Часто подарки любимых людей имеют особое значение. Даже безделушка может стать своеобразным талисманом или оберегом. Суеверный человек трепетно относится к таким вещам и, если вдруг такой подарок потеряется, начинает искать в этом зловещие предзнаменования. Необходимость отправиться в долгую поездку может возникнуть у любого, но не все перед этим теряют подарки. Поэтому это суеверие, к которому нужно относиться проще, а не искать в нем плохие закономерности. Люди сами начинают накручивать ситуацию, что и приводит к разрыву. А подарки здесь ни при чем.

Нельзя дарить часы, перчатки, ножи и броши – вместе жить не будете. Примета пришла с востока. Там к подаркам относятся очень осторожно. Считается, что вместе с колющими и режущими подарками в дом может войти несчастье, подаренные часы могут укоротить век, а перчатки – привести к охлаждению отношений.

Пятница – день для предложения девушке. Примета уходит своими корнями в древнюю языческую мифологию. Пятнице покровительствует Венера – богиня любви и красоты. Считалось, что в этот день она особенно сильна, и помощь ее будет значительнее. Эта вера сохранилась в народе и по сей день. Помимо всего прочего, пятница – последний рабочий день недели. Впереди выходные, никуда спешить не нужно, чем не повод устроить романтический вечер и открыть свои чувства перед любимым человеком.

Нельзя примерять обручальное кольцо до помолвки – останешься старой девой.
Логическое объяснение сравнимо с приметой о свадебном платье (см. выше).

В наше время уже многие приметы о любви перестали быть такими актуальными, как раньше. Теперь в них больше верят взрослые люди и называют это жизненным опытом. Молодежь считает, что все это предрассудки. Но старики зря говорить не станут, тем более что эти знания передавались из поколения в поколение на протяжении многих веков.
Так, может, в них все же есть доля смысла?
Аватара пользователя
soer
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 03:38

Re: Любовные приметы.

Сообщение soer »

Если заварной чайник поставить носиком к стене, можно остаться старой девой. Эта примета касается молодых незамужних девушек, которые не хотят остаться старыми девами.
Тот, кто в чай наливает сначала молоко, а потом кладет сахар, рискует потерять своего возлюбленного (возлюбленную).
Пузырьки на поверхности чая – предвестники поцелуев.
Аватара пользователя
Angel1987
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:08

Re: Любовные приметы.

Сообщение Angel1987 »

интересная статья, мне понравилась.
прошу прощения, мне стало интересно:
soer писал(а):Пузырьки на поверхности чая – предвестники поцелуев.
а разве не к деньгам?
С уважением.
Аватара пользователя
soer
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 03:38

Re: Любовные приметы.

Сообщение soer »

Angel1987
это наверное, кому чего больше хочется, во что будете верить, то и придет
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»