Падший Аватар

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
*Эридан*
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 23 май 2013, 19:08
Откуда: ХМАО-Югра

Падший Аватар

Сообщение *Эридан* »

Не стоит думать, что деятельность Аватаров на нашей планете была размеренной, предсказуемой и величаво-неспешной. Судя по данным эзотерических источников, их гуманистическая миссия на нашей планете изначально сопровождалась обстоятельствами куда покруче сюжетов многих фантастических книг и фильмов об участии представителей Высшего Разума в земной истории.
Главное же обстоятельство, особенно осложнившее деятельность посланников Иерархии Света на нашей планете, трудно назвать иначе, как космической драмой. Суть этой драмы состояла в духовном падении одного из Аватаров — ни больше ни меньше! Один из некогда блистательных Логосов, пришедших на нашу планету вместе со своими Собратьями — Иерархами, предал свою миссию, отпал от Иерархии Света и пошел против Воли Космического Разума. Таким образом, древняя легенда о Падшем ангеле, восставшем против Бога и превратившемся в Сатану, Князя мира сего, отражает действительное событие, произошедшее миллионы лет тому назад на нашей планете.
Эта ужасающая по своим последствиям катастрофа случилась в доисторические времена, за миллионы лет до появления на Земле нашей, современной, цивилизации. В то время географический облик Земли был иным, расположение морей, океанов и материков на ней существенно отличалось от теперешнего. Более того — сама планета занимала в Космосе иное положение: угол наклона земной оси был другим, над Землей светили другие созвездия, количество дней в году было меньше, чем теперь, и климат на всей планете отличался от ныне существующего. В то время на Земле существовали могущественные доисторические цивилизации, неизвестные современной науке, — Лемурия и Атлантида, местом обитания которых были огромные материки. Миллионы лет тому назад они разрушились под мощными ударами восставшей стихии и погрузились на дно океанов, унеся с собой тайну страны могущественных и блистательных атлантов, по уровню своего научно-технического развития намного превосходивших нас, современных жителей планеты Земля.
То, что произошло тогда на планете, имело отношение и к падению космического посланника, некогда называемого Люцифером — «Свет несущим».
Отвечая на вопросы своих корреспондентов, Е.И. Рерих так писала о некогда блистательном Аватаре, превратившемся в Князя тьмы:
«Ведь в Космосе заключается как инволюция, так и эволюция. И если в Космосе нечто проявленное может снова разложиться в хаос, то и в человеке, этом микрокосме, вместо эволюции может произойти инволюция, или разложение, когда лучшие чувства в нем, допустив комбинацию с низшими проявлениями самости, начнут претворяться в саморазрушительные энергии. Великий трагический пример мы имеем в падении Князя Мира сего. Даже на той высокой ступени, на которой стоял этот дух, могут быть падения» (из письма Е.И. Рерих от 20.04.35).
Как отмечала Е.И. Рерих, падение Люцифера состояло в его сознательном отрыве от Иерархии Света и противопоставлении Единой воле Космического Разума своей личной, эгоистически направленной воли:
«Каждый Великий Дух руководит эволюцией, строго согласуясь с законами Космического Магнита или с законом эволюции. И воля такого Духа потому так мощна, что отождествлена с Волею Космоса.
Падение Люцифера в том и состояло, что он пошел против закона эволюции, или Воли Космоса. (...) Так, в то время, когда Великие Собратья Люцифера, пришедшие с Ним на нашу Землю, строят вечное движение, в то время, как Они говорят — «к чему одна Земля, когда суж- дены все миры», и тем создают правильный путь человечества, когда широким кооперативом с дальними мирами будет заложен настоящий обмен, Люцифер предпочитает оградиться от соседей. Но при единстве Бытия, при законе взаимообмена, всякая обособленность приводит лишь к отмиранию или смерти. Но Люцифер мог только затруднить, но прервать поток жизни не мог» (из письма Е.И. Рерих от 18.01.36).
Приведем еще один фрагмент из писем Елены Ивановны Рерих, в котором более подробно описывается суть восстания Люцифера против Иерархии Света и его падения с прежних космических высот.
«В эзотерических учениях Востока указано, что Люцифер пришел на нашу Землю вместе с другими Высшими духами, пожертвовавшими собою для ускорения эволюции планеты и ее человечества. Но Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев, и когда ему пришлось облечься в земные и плотные оболочки , дух его не удержался на прежней высоте. Уже с первых времен Атлантиды началось его падение, и во всех последующих веках мы встречаем его ярым противником своих великих Собратьев, неуклонно восходивших во славе Света. Индусские сказания увековечили падшего во многих образах, наиболее известный среди них облик царя Раванны с острова Ланки (Цейлон), противника богоподобного царя Рамы и похитителя его жены Ситы» (из письма Е.И. Рерих от 03.12.37).
"Чем дальше в оккультный лес заходит адепт - тем меньше встречает он там людских страстей..."© Мастер Unagdomed
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»