Анахата (anahata) чакра

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2802
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Анахата (anahata) чакра

Сообщение Elfaniel »

Чакра Анахата — сердечная чакра любви. Изображается в виде зеленоватого (или золотого) лотоса с двенадцатью лепестками. В середине лотоса — два перекрещенных треугольника. Треугольник с вершиной вверх символизирует духовный путь развития (Шиву), а треугольник с вершиной, которая направлена вниз, — путь материального упадка (Шакти). Символ перекрещенных треугольников символизирует «среднюю точку» духовного развития.


Биджа–мантра Анахати — буква Йам. На рисунках чакры можно видеть и белую антилопу. Расположена в центре груди.
Символ стихии этой чакры — воздух. Раскрытие чакры Анахата способствует проявлению свойств ясновидения.
Ассоциируется с воздухом и органами дыхания. В физическом теле отвечает за кровеносную систему.
Внешние проявления - диагностика
Одежду подбирают мягкую, «поглаживающую». Материал предпочитают также вызывающий ощущения поглаживания: байка, фланель, полартекс, мягкий кашемир.
При ходьбе стопой плавно перекатываются по земле, как будто идут по мягкому песку или по ковру с высоким ворсом.
При общении начинают речь с имени собеседника, гласные звуки в речи выделены и слышны в отличие от головастиков. Общаться начинают только тогда, когда уже подошли к человеку в личное пространство, в отличие от прессовых которые могут начать общаться метров за 50.
В речи у сердечников более длинные паузы, больше разве у людей с ведущим копчиком.
Не используют при обращении с людьми такие местоимения как: он, ему, она, ей, предпочитая им обращение по имени.
«Мелочи»


Первый трансформативный центр. Стихия воздуха.
Подпитывается дыханием: когда выдох длиннее вдоха, и когда выдох идет через рот, а также во время задержки дыхания после выдоха.
В физическом теле отвечает за кровеносную систему.
Часто встречаются ситуации, когда вроде бы сердце у человека - ведущая зона. Людей любит, когда говорит - четко слышны гласные звуки (особенно «О» и «А»), а к себе как-то странно относится, ставит свои интересы на последнее место и т.д.
Это очень частая ситуация, нам это «говорит» о том, что у этого человека проблемная именно средняя анахата, отвечающая за любовь к себе, и ведущая нижняя (в большинстве случаев), отвечающая за любовь и сопереживание к другому конкретному человеку.
Как это получается? С детства «добрые» родители приучают ребенка к тому, чтобы ставить интересы их - родителей и других людей на первое место, а когда киндер это делает, они «выдают» ему порцию подпитки на среднее сердце - «Машенька, хаошая, Машенька умничка». И маленький человечек привыкает к такой связи: сделал хорошее другому - получи подпитку по среднему сердцу, а не сделал - плохой. И эти энергообменные процессы впитываются на несознательном уровне. Результат: человек, для которого одна из главных подпиток - это одобрение окружающих (значимых) и ради нее он готов сделать, что угодно. Деньги в отношениях для него почти ничего не значат, их тотальная неосознаваемая мечта - быть хорошим для максимально большего числа людей (часто не только за счет своей жизни и здоровья, но и за счет своих близких).
Вот только чем больше человек «наносит добра» другим, тем общая картина все хужее и хужее. Во-первых, он сам отучается вырабатывать и сохранять энергию среднего сердца, а во-вторых, лишает других людей умения жить для себя и приучает к халяве и неуважению других. С такими вот развитыми нижними сердцами люди и приходят на тренинги и другие мероприятия, желая вернуть себе себя.
Как из этого замкнутого круга выйти? Ведь без подпитки среднего сердца жить невозможно, а человек умеет только тогда «решать» что он хаоший, когда служит другим или когда эти другие говорят ему,-" да ты молодец! Хорошо поработал."
Для начала, нужно решить что ты готов стать чуточку плохим, так как изменения в вашей жизни затронут тех людей, которых вы подсадили под свой неконструктивный энергообмен (хотелось написать энергообман, но не буду) и естественно, вам скажут, что вы: эгоист, черствый человек, плохая и варианты, варианты …
Потом составлять* свой этический кодекс - свод ваших внутренних правил. Нужно учесть, что в отличие от морали, у всех этический кодекс разный, хотя в наших кодексах много и общего. Для примера приведу отрывок своего.
*Составлять - это значит написав его однажды - Д О П И С Ы В А Т Ь его где-то раз в неделю, «приятные» моменты гарантированы, начинаешь понимать, что тебя-то в тебе не так уж и много.
И дальше нужно составить план действий по наработке такого качества, умения или способности как «Любовь к себе». В этот план должны входить конкретные действия, поступки и отношения, связанные с количеством и временем. И их нужно, например вечером, записывать в свой «Дневник Успеха».
Например:
Просыпаться и засыпать три дня в неделю, с улыбкой, готовя себе постель, представлять, как мне приятно будет в ней спать.
Хвалить себя: за то, что сделал для себя; за то, что нашел позитив в негативе; за то, что не пожалел, а помог человеку.
Покупать два раза в неделю вещи и бытовые предметы, приносящие радость и вызывающие улыбку.
Общаться по часу в неделю, с теми людьми, которые умеют любить себя больше чем я и учиться у них отношению к себе и способу мышления.
Таких пунктов на тренингах по «Любви к Себе» участники обычно находят 20 - 40 и это далеко не предел :-)


Ну и разумеется самое главное - ДЕЛАТЬ, удачи Вам в действиях.
Верхняя часть анахаты Отвечает за любовь вообще, за любовь к планете, к Богу, к городу, к "вообще" женщинам (или к мужчинам).
Средняя часть анахаты Отвечает за любовь к себе.
Нижняя часть анахаты Отвечает за умение любить одного конкретного человека, она также отвечает за умение принимать любовь от конкретного человека.
Поведение человека с ведущей зоной сердца - анахатой.
Жесты начиаются с зоны сердца;
При общении "подается" грудью к слушателям;
Улыбается (не путать с смехом);
Паузы в речи;
Задержки в дыхании после выдоха
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»