Тайна "Тайной вечери"

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4470
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Тайна "Тайной вечери"

Сообщение Папа Локо »

Когда Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю», он придавал особое значение двум фигурам: Христа и Иуды. Он очень долго не мог найти натурщиков, с которых можно было написать эти фигуры. Наконец, ему удалось найти модель для образа Христа среди юных певчих. Подобрать натурщика для Иуды Леонардо не удавалось в течение трех лет. Пока однажды он не наткнулся на улице на пьяницу, который валялся в сточной канаве. Это был молодой мужчина, которого состарило беспробудное пьянство. Леонардо пригласил его в трактир, где сразу же начал писать с него Иуду. Когда пьяница пришел в себя, он сказал художнику, что однажды уже позировал ему. Это было несколько лет назад, когда он пел в церковном хоре, Леонардо писал с него Христа.
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
alfazentavra
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:44
Откуда: Москва

Re: Тайна "Тайной вечери"

Сообщение alfazentavra »

От Христа до Иуды путь не так уж сложен, а вот наоборот...
Аватара пользователя
romnyasa
Сообщений: 1863
Зарегистрирован: 24 май 2013, 19:45
Откуда: оттуда

Re: Тайна "Тайной вечери"

Сообщение romnyasa »

Какие интересные факты! И есть над чем задуматься. Благодарю Вас, уважаемый Папа Локо. Уверена, Вы интересный собеседник. С уважением.
Аватара пользователя
Облачко
Сообщений: 1028
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:40
Пол: Ж

Re: Тайна "Тайной вечери"

Сообщение Облачко »

Отличная статья, уважаемый Папа Локо. Меня давно уже интересует, что символизирует такая последовательность событий при написании этой картины.
Все всегда заканчивается хорошо.
Если что-то закончилось плохо - значит это еще не конец.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: Тайна "Тайной вечери"

Сообщение Nelya de Giz »

Спасибо за интересную статью, уважаемый Папа Локо! Это ещё один пример, что если быть натурщиком у хорошего художника, то это сильно меняет жизнь не в лучшую сторону.
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: Тайна "Тайной вечери"

Сообщение Atropos13 »

У меня свое мнение насчет Иуды. Его многие презирают и осуждают (тем самым кстати нарушая заповедь - не суди).
Чтобы произошло распятие Христа, нужен был человек, сыгравший роль предателя. Я не верю, что для Иисуса Христа было неожиданностью предательство Иуды, у которого тоже была трудная роль в зарождении христианства. Две ключевые фигуры, и без "плохой" мир не запомнил бы "хорошую".
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4470
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Re: Тайна "Тайной вечери"

Сообщение Папа Локо »

Atropos13 писал(а):У меня свое мнение насчет Иуды. Его многие презирают и осуждают (тем самым кстати нарушая заповедь - не суди).
Чтобы произошло распятие Христа, нужен был человек, сыгравший роль предателя. Я не верю, что для Иисуса Христа было неожиданностью предательство Иуды, у которого тоже была трудная роль в зарождении христианства. Две ключевые фигуры, и без "плохой" мир не запомнил бы "хорошую".
Воистину вы уловили глубинную суть мистерии Христа.
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»