МАГИЯ ЧИСТОТЫ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2818
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

МАГИЯ ЧИСТОТЫ

Сообщение Elfaniel »

В старушке Европе орудия домашней чистоты ценились, но тысячелетняяистория подсказывала жителям Старого Света, что веник – не просто хозяйственный инструмент: это участник борьбы добрых и темных начал. Еще он - предмет Силы, ибо, как говаривали в старину, «в веничке столько вместе навенчано – ничем не переломить». Ведь веник – дар природы, которым не просто выметают сор, но и развеивают скопившуюся в доме негативную энергетику, освобождают пространство от грязи – и обычной, и ментальной: то, что накапливается во время ссор, болезней, скандалов.
Дубовым веником следовало подметать жилище, чтобы приумножить силу воина и здоровье всех членов семьи. Вишневым пользовались как приворотным: им обметали сначала свой порог, потом несколько веточек с листьями подбрасывали под порог избранника или избранницы. Веником из акации по ходу солнца обметали кровать больного, дабы притянуть здоровый сон. Им же пользовались при бессоннице, кладя веник после обряда под кровать.
ПРАВИЛА «ВЕНИКА»
Нельзя подметать после захода солнца: плохо видно, и вместе с сором можно вымести что-то нужное – например, собственное счастье.
Не желательно пользоваться веником в течение всего мая, поскольку в это время нехорошо брать силы у природы (а веник – ее часть): они нужны расцветающему миру.
Нельзя позволять чужим подметать в вашем доме: они способны вымести вашу удачу.
РУССКИЕ КОРНИ
Наши предки-славяне отлично понимали магическую суть «простого» веника и верили, что, наводя чистоту в доме, мы изгоняем зло и болезни. Это они выяснили опытным путем в русской бане: как же тут без веничка? Итак, дубовый веник прогонит воспаление, липовый – жар, ольховый – ломоту в теле, крапивный – радикулит и ревматизм. Но главным был, конечно, как и теперь, березовый веник, помогающий от всех болезней, а главное, «от уныния духа, кое и приводит в телеса всякие хвори». Березовые веники заготавливали не абы как, а в святой Троицын день, приходящийся на начало или середину июня – как раз, когда береза в полном соку. Именно березовый веник считался на Руси оберегом.
ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГАТИВА И НЕУДАЧ
Если вам навредили соседи или просто пошла череда неудач и безденежья, на убывающей луне купите веник и обметите им квартиру. Обметать нужно от самого удаленного угла к выходу, приговаривая: «С этим сором, с этим веником покинут меня все несчастья и неудачи». Мусор нужно сразу вынести из дома (лучше сжечь, а не просто выбросить), а веник - бросить на перекрестке и уйти, не оглядываясь.
ДОМАШНИЙ ОБЕРЕГ
Кроме банных и домашних, на Руси был распространен и обрядовый веник-оберег. Им обметали больного, расчищали дорогу молодоженам, вошедшим в дом, заметали землю на пашне для богатых всходов. Веником отваживали человека с дурным глазом и намерениями: бросали веник после его ухода через порог, чтобы не вернулся. Зато, если кто-то из домашних уезжал, в день отъезда пол вообще не подметали, дабы не замести возвратный путь.
Обрядовый веник мог быть и просяным, и березовым. Его вешали на почетное место в кухне, украшали алыми бантами, вышитыми полотенцами, плетеными кружевами. Чем он будет красивее – тем лучше станет охранять хозяев и жилище.
Вешали его и на двери со стороны улицы – ручкой вниз. Такое положение рассеивало негативную энергию, поступающую в дом из внешнего мира. В самом же доме наши предки вешали веник только ручкой вверх, считая, что именно в таком положении веник зарывает все плохое в землю.
ВЕНИК ДЛЯ ДЕНЕГ
На растущей Луне купите новый веник, можно перевязать его зеленой ленточкой. Рассыпьте по всем углам квартиры монеты. Пусть они полежат ночь, а утром обметите веником все углы и соберите монеты на совок, приговаривая: «Монеты собираю, богатство зазываю, серебро и злато, буду я богата». Затем монеты положите в банку, закройте ее крышкой и уберите подальше с глаз. Монетки оттуда брать нельзя. Это денежная приманка. Веник же можно использовать в хозяйстве по прямому назначению. Только ставить в угол его нужно ручкой вниз.
СТАРШАЯ СЕСТРИЦА
Конечно, нельзя обойти вниманием ближайшую родственницу веника – метлу, любимое транспортное средство всех уважающих себя ведьм. Любопытно, однако, что в основных европейских языках (английском, немецком, французском) нет различия между веником и метлой – они обозначаются одним словом. А в русском – есть! Видно, наши мудрые предки понимали, что мягкий веничек очищает дом – то есть внутреннее пространство, а более грубая метла «работает» во внешнем мире.
Мы с детских лет уверены, что баба Яга (между прочим, сказочное воплощение праматери) летает на ступе с метлой. Зачем ей метла? Ну, конечно, заметать путь, дабы ее никто не нашел. Таково ужправило всех ведьм, особенно, когда они летят на свои шабаши. Впрочем, эти дамы способны и на добрые дела. Например, старая сеньора Бофана до сих пор разносит по всей Италии новогодние подарки. И тоже использует метлу как проверенное транспортное средство.
Как видите, есть и у метлы полезные магические функции.
Ну, и напоследок еще один совет предков: методика подметания и метлой и веником. У нас есть даже поговорка: не выноси сор из избы. Образно говоря, не рассказывай чужим о своих тайнах. Но и у других народов считается, что выметать сор за порог – к неудаче. Как же навести чистоту? Надо подметать комнату из углов к центру – а не загонять пыль в углы. Так проще замести весь сор (как обычный, так и энергетический) в совок и затем выкинуть. Ну и чего здесь больше: здравого смысла или магии?
НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ БЫТОВОЙ МАГИИ
Напугал, обидел вас кто-то (хоть привидение, хоть начальство, хоть уличный хулиган), переступите через метлу – и перекроете путь для негативной энергии.
Уронили метлу из рук – загадайте желание, пока не подняли. Успеете – все исполнится.
Никак не встретится суженый – тогда девушке надо девять раз перепрыгнуть через метлу – и вскоре жених объявится.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

МАГИЯ ЧИСТОТЫ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Эльфаниэль за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

МАГИЯ ЧИСТОТЫ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниель, за статью.
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

МАГИЯ ЧИСТОТЫ

Сообщение V.S.3 »

Благодарю за знания,уважаемый Магистр Elfaniel.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»