Какие Папы Римские были

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4484
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Какие Папы Римские были

Сообщение Папа Локо »

Вся история католической церкви полна убийств и мерзости. Особенно жестокой и кровавой была борьба за папский престол.

И так в 768 году папой был избран Стефан — 4, так его предшественнику выкололи глаза, а его соратнику, епископу Федору, оторвали язык и убили в тюрьме. Папу Стефана — 5 за его преступления с гиканием изгнали из Рима (816г). Папа Сергий-3 захватив папский престол, задушил своих двух приведущих его властителей.

При папе Иоанне -8 (872—882гг) возник заговор, в котором приняли участие его ближайшие родственники. Чтобы уничтожить папу и захватить католические сокровища, они принудили его принять сильнейший яд. Но тот не подействовал, и папе проломили голову молотком.

В 891 году папским престолом завладел кардинал Формоз, которого за участие в заговоре против папы Иоанна -8 уже отлучить от церкви. Через 5 лет папой стал Бонифаций -6, уже 2 раза лишенный духовного сана за прелюбодеяния. Папский престол наследовал Стефан -6. Сделавшись папой, он приказал вырыть из могилы труп Формоза, нарядив его в папские платья и водрузив на трон. Затем он стал судить труп как живого. Молчаливый, полуразложившийся труп оказался повинен во всех преступлениях, за что его с позором бросили в реку Тибр. Вскоре после этого папу Стефана население Рима посадило в тюрьму, где того и убили. В 903 году папу Льва-5 запер в тюрьме один из его подчиненных и занял папский престол под именем папы Христофора; но через несколько месяцев его выгнал из Рима папа Сергий-4, захвативший власть в церкви с оружием в руках.

Число ужасов все увеличивалось. В 956 году сделался папой семнадцатилетний Иоанн -12. Этот юный папа был настолько развратен, что ужаснулась вся католическая Европа.

Папа всегда брал взятки за посвящение в епископский сан. За огромные деньги, посвятил в епископы десятилетнего мальчика. Одного священника сам лишил зрения. Еще над одним совершил обряд посвящения в епископы в конюшне. Свою маму угробил в тюрьме. Он поклонялся древним богам — Зевсу и Афродите, постоянно пьянствовал, играл в карты, пил за здоровье сатаны. За все эти его преступления, в конце — концов, свергли.

Но Иоанн не хотел безропотно уходить и поднял в Риме беспорядки. Одних своих противников он запытал до смерти, другим просто выколол глаза, многим вырвал языки, рубил ноги, руки, уши и носы. Потом его убил один человек, у которого тот изнасиловал жену.

В 9 веке папский престол занял мальчик одиннадцати лет Бенедикт -9. За скверное поведение горожане 2 раза его выгоняли из города, но он 2 раза возвращался с помощью могущественных друзей и родственников. В конце концов, не надеясь больше удержать папский престол, он продал его на аукционе Григорию -7 (1044г).

Папа Бонифаций -8 (1294г) запер своего предшественника на папском престоле Целестина -5 в клетку, где через 2 года тот умер с голода. А папа Иоанн 23 начал свою жизнь морским пиратом. Затем, накопив денег, за взятку стал кардиналом , а за тем отравил папу римского и занял папский престол. За многие преступлений был выгнан на Констанцском соборе, где его обвинили в семидесяти двух преступлениях: убийствах, отравлениях, грабежах, разврате, неверии. В заключение он был признан воплощением дьявола на земле. Но самым главным из обвинений было обвинение в ростовщичестве, которое было основным источником его доходов. Усердно изучив ростовщичество, полностью обдирая людей, папа открыл банк, филиалы которого имелись во всех городах. Клиенты нуждавшиеся в средствах, могли обращаться только в этот банк, потому что папа Иоанн -23 страшно преследовал всех других ростовщиков, а с клиентов драл три шкуры. Монополия ростовщичества в папском государстве принадлежала только ему, и тот вскоре нажил огромное богатство.

Когда в 15 веке на папский престол взошел Александр-6 из семьи Борджиа, один кардинал шепнул другому: «Вот мы и попали в пасть к волку!» — потому что, еще будучи кардиналом, Александр Борджиа прославился своей наглостью и преступлениями. Он говорил, что хороша всякая религия, но лучшая из них та, которая наиболее глупа!

Чтобы добиться своей цели, папа пускал в ход красивую речи манеры. Если это не помогало, он угрожал и отлучал от церкви, но чаще всего прибегал к убийству своих недругов. За одно только неправильное слово он приказывал вырвать язык и отрубить руку. Его солдаты грабили людей на улицах Рима, жгли крестьян в деревнях, чтобы выведать, где спрятаны сокровища сеньора. И все это для того, чтобы разбогатеть самому и возвеличить своих родных, которых он делал кардиналами и которым давал богатые приходы.

Имя папы Александра -6 и всей его семьи внушало ужас и отвращение католикам как позор человечества, как отождествление с человеческой подлостью и мерзостью.
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
Kibela
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:04
Пол: Ж

Re: Какие Папы Римские были

Сообщение Kibela »

Папа Локо писал(а):Усердно изучив ростовщичество, полностью обдирая людей, папа открыл банк, филиалы которого имелись во всех городах. Клиенты нуждавшиеся в средствах, могли обращаться только в этот банк, потому что папа Иоанн -23 страшно преследовал всех других ростовщиков, а с клиентов драл три шкуры. Монополия ростовщичества в папском государстве принадлежала только ему, и тот вскоре нажил огромное богатство.
Что-то мне это напоминает. Сейчас усердно изучают "финансовую грамотность".
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Какие Папы Римские были

Сообщение rozaliya »

Очень интересно ,Папа Локо!,вы меня прямо поразили,я думала на папский престол избирались только достойные люди,а тут одни разбойники,пираты,насильники,извращенцы,и бандиты,любители денег),а мы еще осуждаем Гундяева),и Янукович вот чего-то вспомнился),да они просто лапочки по сравнению с такими правителями папами)

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Kibela
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:04
Пол: Ж

Re: Какие Папы Римские были

Сообщение Kibela »

Говорят, даже женщины занимали папский престол (есть несколько версий). Одна из легенда называет Иоанна VIII, между Львом IV и Бенедиктом III, утверждая, что это была женщина. Она в монастырь ушла за своим любимым переодевшись в мужское платье. И чтобы иметь возможность быть наедине с возлюбленным безнаказанно, добилась верховной власти. Вот что делает страсть с людьми).
Сторонники легенды утверждают, что после этой истории каждый новоизбранный понтифик до Льва X проходил процедуру определения пола с помощью прорезного стула, известного как Sella Stercoraria (лат. навозное кресло); в процедуру будто бы входило выражение Mas nobis dominus est! (лат. Наш господин - муж!).
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26560
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: Какие Папы Римские были

Сообщение Миран »

Kibela писал(а): проходил процедуру определения пола с помощью прорезного стула, известного как Sella Stercoraria (лат. навозное кресло); в процедуру будто бы входило выражение Mas nobis dominus est! (лат. Наш господин - муж!).
Непонятно как они там че определяли))))
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»