Мифические маски

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ВластаКаменная
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 12:31

Мифические маски

Сообщение ВластаКаменная »

В Галерее Arte Gallery на Большой Морской проходит интересная выставка загадочных масок авторской работы Надежды Шахристенберг. Каждая маска это отражение легенд и мифов древних народов, философские размышления о влиянии планет на эмоции людей. Притягательные и мудрые. Некоторые зрители пугаются масок, и совершенно напрасно. Маски вполне дружелюбны, хотя каждая со своим характером. В полумраке они смотрятся как мистические существа из других миров, которые с любопытством разглядывают посетителей.

Маска "Тиамат".
В шумерской мифологии Тиамат - бесконечный океан начала мироздания.

После выставки мне две ночи подряд снились странные сны в стиле сюр, не страшные, яркие, необычные, космические.
У каждой маски своя история и тайна, и каждый воспринимает их по-разному. Вход на выставку свободный, готовится пополнение экспозиции новыми масками для продажи.
Если вы равнодушны к мифам и философии, вам будет интересно просто полюбоваться на красивые художественные работы

Маска "Инанна"
А Шумерской мифологии Инанна - покровительница гармонии и правосудия. Противник Эрешкигаль - царицы Хаоса.
По легенде они сестры - две противоположности. Гармония и Хаос.

Маска "Время", планета Сатурн.
Эта работа особенно привлекла мое внимание. Философский круг времени, жизнь и смерть. Символически и планета Сатурн олицетворяет судьбу человека, расплату за совершенные поступки. Сатурн покровительствует трудолюбивым и настойчивым людям, как и время - для достижений целей надо набраться терпения и упорства.
Как объясняет автор: О чём эта работа? О времени и о смерти. Каждый из нас, кто думает о ней - видит ее, безусловно, по-своему”.

Маска "Нептун", в античной мифологии Нептун - властелин морей и океанов. Влияние планеты Нептун на людей связано с иллюзиями и загадками. Нептун влияет на склонность к мистическому и сверхъестественному.

Holy Grail (Святой Грааль), мифическая чаша, дарующая вечную жизнь. Иногда Грааль описывался как камень, книга, оружие. У этого предмета нет четкого определения в мифологии. Философски "Святым Граалем" называют главную цель жизни.

Из серии "Лики зодиака". Так представлен знак "Телец", планета - Венера.
Планета Венера оказывает влияние на эстетические чувства человека, наделяет обаянием и хорошим настроением. Под покровительством Венеры находятся творческие личности, творцы прекрасного.

Маска "Хирон" (мифический Раненый целитель). В астрономии Хирон - астероид, который поначалу астрономы приняли за комету. Если рассуждать о влиянии космических тел на людей, Хирон помогает обрести гармонию между мистическим и материалистическим видением мира. Как "раненый целитель" Хирон сам перенес боль и знает, как облегчить страдания. Так и человек, пережив трудности, может лучше понять других и помочь.

Маска "Геката" - покровительница ведьм и знахарей в античной мифологии. Лунный свет и сумерки - ее олицетворение. С Гекатой связана мистика загробного мира. Культ Гекаты сохранился и до наших дней

Маска "Дева"
Из серии "Лики зодиака". Образ мифического персонажа Цереры, покровительница урожая и плодородия. В астрономии Церера - карликовая планета (950 км в диаметре) в поясе астероидов, расположенного внутри Солнечной системы. Самая близкая к Земле карликовая планета. Символически планета Церера влияет на расчетливость и практичность человека.

Маска "Сарасвати" - «текущая река», богиня мудрости и искусства в индуизме.

Маска "Бригелла"
Герой итальянской комедии дель арте. Персонаж второго плана - ловкий и веселый слуга. Классическая маска Бригелла - с черными усами или бородой. Бригелла авторской маски выглядит гораздо изящнее с некоторым лукавством.

Маска "Стрелец", планета Юпитер. Из серии "Лики зодиака"
Юпитер символ спокойствия, уверенности и справедливости.
Еще одно название маски "Шангри-Ла" - мифическая страна Дж. Хилтона, описание которой основанна на легендах о Шамбале.

Маска "Вололей", планета Уран. Из серии "Лики зодиака"
Планера Уран влияет на неожиданные события в жизни человека, открывая новые возможности.

Близнецы (Детские Решения). Маска из серии "Знаки Зодиака". Планета Меркурий.
Маска о влиянии нашего детства на взрослую жизнь

Джехути (Луна)
Джехути - это имя древне-египетского мудреца Тота, по легенде, давшего людям письменность. Существуют сказания о книгах Тота, в которых сокрыты тайные знания. В античной мифологии ассоциировался с Гермесом.
Джехути почитался как хранитель тайн Луны, о которой говорили «солнцем, светящим ночью». Тота, который составил лунный календарь, называли "Владыка времени"

Гимн Джехути-Тоту в Древнем Египте
Прославлен будь владыка Дома
который окружают слуги бабуины
возлюблен всеми.
Непоколебим он как камень сереет,
Он есть Тот!
Он освещает землю своим великолепием
корона на голове сияет красной яшмой
Его украшения из сердолика,
любовь сияет из глаз его,
Он открывает рот, благословляя жизнь!
Мой путь храним, c поры как Бог открыл его.
путь найден и расцвел,
как только владыка открыл его.
Счастливо возрадуйтесь все вкруг меня
Возлюбите моего владыку, это он мой творец!
Мое сердце ждет его
Тот, ты мой лидер!
Если ты говоришь с Богом - это молитва, если же Бог говорит с тобой, то это шизофрения! (Магистр Ипсиссимус)
Аватара пользователя
JORKAD
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 00:23

Re: Мифические маски

Сообщение JORKAD »

Маска Тиамат наиболее интересная получилась, как и Геката.
Аватара пользователя
Мелисандра
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:37

Re: Мифические маски

Сообщение Мелисандра »

Очень красиво, необычно и продуманно.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»