Удивительное рядом.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Удивительное рядом.

Сообщение dysha »

Несмотря на то, что наука до сих пор не признаёт существование сверхъестественных явлений, пытаясь дать всему происходящему логичное объяснение, простые люди верят в существование привидений, полтергейстов, паранормальных явлений и других проявлений сверхъестественного.

И вот несколько фактов, доказывающих, что сверхъестественное – не выдумка, об этих случаях говорил и говорит весь мир, их изучают до сих пор, открывая всё новые факты, об этом сняты документальные фильмы, и это действительно было.


• Гора мертвецов – место, где загадочным образом погибла группа русских туристов под руководством Игоря Дятлова, страшные события развернулись во время подъёма группы на вершину "1079". До сих пор так и не удалось доподлинно восстановить события той ночи 1959 года, когда, остановившись на ночлег, все погибли при необъяснимых обстоятельствах, разбежавшись из палатки в паническом ужасе.

• “Капельки влаги” – загадочный мираж, регулярно повторяющийся на побережье острова Крит. Свидетельства очевидцев всегда одинаковы: возле замка Франка-Кастелло в воздухе возникает картина страшной битвы, даже слышен звон оружия, доспехов и крики воинов. Мираж движется со стороны моря и исчезает прямо у стен замка. Местные историки говорят, что примерно 150 лет назад в этом месте произошла битва между греками и турками, и именно эти события каким-то образом проявляются в современности.

• История грузового судна Оранджевый Медан произошла в 1947 году, в ту ночь несколько кораблей получили сигнал СОС от члена экипажа Медана, мужчина кричал: "Все мертвы и скоро оно придет за мной", через некоторый промежуток времени матрос сказал: "Я мертв". Когда на судно пришли спасатели с других кораблей, они нашли всю команду мёртвой с застывшими выражениям ужаса на лицах. Для выяснения обстоятельств гибели людей Оранджевый Медан решили отбуксировать в порт, но в пути судно объял пожар и корабль погрузился на дно.

• Еще одним не менее интересным фактом о сверхъестественном является история об армянской горе Арарат, находящейся на оккупированной Турцией территории, которая известна не только своей высотой и красотой. В 1949 г. американские летчики сделали фотографию, где чётко выделяется выступ горы Арарат, покрытый снегом, со странным объектом над пропастью. Многие теоретики утверждают, что на снимке запечатлелся легендарный Ноев ковчег. Было сделано множество снимков со спутников и самолетов, но так до конца загадка и не была решена.

•Раз в год между двумя южнокорейскими островами совершается поистине библейское чудо. Морская вода расступается и образуется двухкилометровый проход сорокаметровой ширины. Местные жители пользуются уникальным явлением природы для сбора морских деликатесов. Фантастическое зрелище можно наблюдать в течение часа.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Удивительное рядом.

Сообщение dysha »

КЛАДБИЩЕ ВАМПИРОВ
Такое неофициальное газвание получило среди археологов странное захоронение, относящееся к концу Х - началу ХI века. Оно было обнаружено в 1994 году возле чешского городка Челяковицы. В одиннадцати ямах лежали останки 13 человек, связанных кожаными ремнями и с осиновыми кольями, воткнутыми в сердце. У некоторых покойников к тому же были отрублены руки и головы. Согласно языческим верованиям и ритуалам так поступали с вампирами, встающими по ночам из могил и пьющими людскую кровь. Исследования показали, что захороненные кости принадлежат местным жителям - исключительно мужчинам примерно одного возраста. Что же произошло в этой местности? Массовое помешательство жителей деревушки Челяковицы, приведшее к трагедии, или некоторые ее обитатели стали жертвами неведомой эпидемии приведшей к "вампиризму"? Исторические хроники не сохранили для нас этих событий. Тайна Челяковицкого кладбища вампиров остается пока неразгаданной.

НОЧЬ, КОГДА ЗАМЕРЛИ МАЯТНИКИ
Странное явление, получившее название "Парижский сбой", наблюдалось в столице Франции в ночь с 29 на 30 декабря 1902 года. Во многих местах города в 1 час 05 минут одновременно остановились стенные маятниковые часы. Одновременно с этим, как писал "Вестник знания" номер 1 за 1903 год, многие люди ощутили тошноту, головокружение и близость к обмороку. Директор центральной парижской метеорологической станции сообщил, что решительно никаких атмосферных аномалий, которые могли бы стать причиной вышеуказанного, не наблюдалось. Сейсмографы не отметили никаких колебаний почвы. Любопытно, что остановились лишь маятниковые механизмы - на пружинные часы "Парижский сбой" никакого влияния не оказал. Возможно именно в этом кроется разгадка необычного происшествия?

ОСТРОВ БАРСАКЕЛЬМЕС (в переводе с казахского "Пойдешь - не вернешься") - находящийся в северо-западной части Аральского моря небольшой остров (27 на 12 км), размеры которого вследствие обмеления постоянно растут. Об острове сложено большое количество легенд и преданий, в которых говорится о странных и малопонятных происшествиях, связанных с изменением нормального хода физического Времени. Местные жители утверждают, что в прошлых веках беглецы, отсидевшись на острове всего несколько лет, попадали к своим постаревшим родным спустя... десятилетия; целые семьи бесследно исчезали здесь, одной из причин их гибели казахи считают появление на Барсакельмесе... доисторического(!) летающего ящера (зуб от свежего скелета ящера прилагается к их многочисленным "байкам"). Пропадали здесь и современные экспедиции. В одной из них люди, отойдя от берега, прогулялись всего полчаса в "белом тумане", а вернувшись - с удивлением узнали, что отсутствовали... сутки!

ДОЛИНА ЧЕРНОГО БАМБУКА - местность на юго-западе Китая в провинции Сычуань. Лощина Хэйчжу (ее еще называют "Долиной Смерти") печально знаменита тем, что не проходит и года, чтобы в ней не пропали бесследно люди. В марте 1966 года там затерялась экспедиция военных картографов. В 1976 году практически полностью исчезла группа инспекторов-лесников. Те же, кому удалось выбраться их леса, поведали о мгновенно сгустившемся странном тумане в котором раздавались непривычные звуки и терялось ощущение времени... Когда счет пропавшим в загадочной лощине перевалил за сотню туда была направлена экспедиция Академии наук КНР. По словам ее руководителя Ян Юня, они обошли территорию долины, раскинувшейся на склоне горы Мэань, метр за метром, но останков пропавших не обнаружили. Зато приборы зафиксировали спонтанные выделения из земных трещин смертоносно ядовитых паров, оказавшихся продуктом гниения некоторых пород деревьев. Выдвинута гипотеза, что это и являлось причиной смерти людей, забредших в лощину. Но куда подевались их останки остается загадкой.

ЗОНА ПРЕЙЗЕРА - расположена в Калифорнии в городе Санта-Крус. Эта аномальная зона была обнаружена в 1940 году Джорджем Прейзером. Сегодня небольшая территория на склоне холма, заросшего исполинскими эвкалиптами, стала местом паломничества туристов. У входа на аномальный участок земли лежит бетонная балка. Один ее конец находится в зоне действия загадочных сил, другой вне ее. С помощью имеющегося у гида уровня каждый может убедиться, что балка лежит абсолютно горизонтально. Однако если на противоположные концы балки поставить двух человек примерно одинакового роста, то находящийся в зоне будет выглядеть значительно ниже, а поменявшись местами со своим напарником гораздо выше его. Внутри зоны стоит небольшая деревянная хижина, которую Джордж Прейзер построил 40 лет назад. Она сильно перекошена. При подходе к ней посетители чувствуют усиливающееся давление, так что приходится наклоняться вперед, чтобы удержать равновесие. Компас в зоне ведет себя весьма странно: в метре от земли он точно показывает стороны света, но стоит его опустить чуть ни- же, стрелка меняет свое положение на 180 градусов. Тяжелый металлический шар, с силой пущенный по желобу (наклоненному к центру зоны), не проделав и половину пути, останавливается и с ускорением катится обратно. Точно также, нарушая закон гравитации, ведут себя и неметаллические предметы. Все эти явления максимально усиливаются в центре зоны - внутри хижины. Наиболее мощное воздействие ощущается людьми там же. Их клонит к земле с такой силой, что складывается зрительное впечатление, будто они парят в воздухе...

ДОЛИНА ПАДАЮЩИХ ПТИЦ (долина Джатинга) - находится в горах индийского штата Ассам. Каждый август тут наблюдается загадочный феномен - посреди ночи с неба начинают падать птицы. По словам исследователей, пернатые пребывают в полубессознательном состоянии и даже не пытаются вырваться, когда их берут в руки. Индийский зоолог Сенгупта, долгое время изучавший явление, пришел к выводу, что причинами странного "птицепада" служат геофизические аномалии и особое состояние атмосферы, которые накладываясь друг на друга и "сбивают" птиц, пролетающих над долиной, нарушая работу их нервной системы. Но это только гипотеза, которая еще нуждается в экспериментальной проверке.

МЕРТВОЕ ОЗЕРО - совсем крохотный водоем (100 на 60 метров) в Талдыкурганской области Казахстана. Даже в самый разгар лета озеро не пересыхает и вода остается в нем ледяной. Там не водится рыба, не растут водоросли. Местные специалисты объясняют безжизненность вод каким-то газом, вырывающимся из расщелин дна. Точных исследований там не проводилось. возможно еще и потому, что никто долго не может находиться в воде. Говорят, что водолаз, даже с полным баллоном не выдерживает более трех минут, начинает задыхаться и вынужден подниматься на поверхность. В Мертвом озере часто тонут люди. и, что примечательно, утопленники уже не всплывают на поверхность, как это обычно бывает через несколько дней, а стоят на дне, прямые как свечи.

УБАР - легендарный затерянный город, погибший от неведомой катастрофы, упоминающийся анонимными авторами "Сказок 1001 ночи". Убар всегда считался литературной выдумкой, но в 1990 году археологи из США обнаружили в песках Омана странные развалины многочисленных башен, построенных 4500 лет назад. Снимки из космоса, на которых в песках видны древние караванные пути, показали, что все они сходятся к этому месту. Ученые предполагают, что это и есть легендарный Убар. Древний город действительно погиб во время природного катаклизма. Оказывается он был построен над огромной карстовой пустотой, которая однажды провалилась.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Удивительное рядом.

Сообщение dysha »

Эксперимент "ФИЛАДЕЛЬФИЯ".

ЭКСПЕРИМЕНТ "ФИЛАДЕЛЬФИЯ" - одна из самых интересных загадок ХХ века, породившая немало разноречивых слухов. Согласно легендам, в 1943 году в Филадельфии военное ведомство США, якобы, попыталось создать корабль, невидимый для радаров противника. Используя расчеты, сделанные Альбертом Эйнштейном, на эсминец «Элдридж» установили специальные генераторы. Но во время испытания произошло непредвиденное - корабль, окруженный коконом мощного электромагнитного поля, исчез не только с экранов радиолокаторов, но буквально испарился в самом прямом смысле этого слова. Через некоторое время «Элдридж» материализовался вновь, но совсем в другом месте и с обезумевшим экипажем на борту.
С вернувшимися «из ниоткуда» людьми стали происходить невероятные вещи: они как бы выпадали из реального хода времени (использовался термин «замерзали»). Были случаи самовозгорания (термин «воспламенялись»). Однажды двое «замерзших» неожиданно «воспламенились» и горели на протяжении восемнадцати дней, и спасателям никакими усилиями не удавалось остановить горение тел. Происходили и другие странности. Один из матросов «Элдриджа», к примеру, исчез навсегда, пройдя сквозь стену собственной квартиры на глазах у жены и ребенка.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Удивительное рядом.

Сообщение dysha »

Поезд-призрак.

Степенный и очень трезвый железнодорожный рабочий совершенно отчетливо увидел, как со стороны бывшей ветки, где были разобраны рельсы и осталась только насыпь, идет поезд. Он протер глаза: не могут поезда двигаться без рельсов, но этот шел: паровоз и три пассажирских вагончика. И локомотив, и весь состав - не современные и не нашего, российского, производства. Поезд проследовал мимо ошалевшего железнодорожника и ушел в сторону Севастополя.

Много лет спустя Н.Черкашин, листая подшивку изданий, в газете "Слава Севастополя" от 12 августа 1992 года прочитал заметку "Поезд-призрак" на дорогах Украины". Там рассказывалось о факте, случившемся в 1911 году, когда с вокзала в Риме вышел прогулочный поезд с большим числом пассажиров. Поезд приближался к туннелю, как вдруг все вокруг покрылось молочно-белым туманом. Поезд вошел в туннель и исчез. После этого происшествия туннель заложили камнями, и, наверное, о том случае забыли бы, если бы трех вагонный призрак не появился на переезде недалеко от села Заваличи Полтавской области. Поезд с наглухо закрытыми шторами и пустой кабиной машиниста двигался абсолютно бесшумно, но раздавил много гулявших по полотну кур. Случилось это в 1991 году, через 80 лет...
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Удивительное рядом.

Сообщение dysha »

Случаи в реанимации.

Смерть в реанимационном отделении - частая гостья. Ее редко кто видит, но некоторые слышат, а многие ощущают ее близость. По словам врачей и сестер, годами работающих с крайне тяжелыми больными, приходит она тихо, почти неслышно...

Я дежурила в реанимационном отделении, - рассказывала медсестра одной из больниц, - когда из-за аварии внезапно погас свет. Я сразу схватила дыхательный мешок и начала вентилировать легкие молодого человека, еще не проснувшегося после наркоза. Вдруг за спиной я услышала тихие шаги. Казалось, что кто-то ходит радом в мягких войлочных тапочках. Когда свет включили, больной был мертв".

А вот рассказ медсестры из другой больницы:
"В палате для крайне тяжелых больных умирал от рака печени молодой человек. Таких больных не реанимируют, а ставят капельницу с обезболивающим и снотворным препаратами. Больной спит без боли и мучений до самой смерти, но никто из врачей и сестер не приближает ее. Эвтаназия (право на смерть) законом и, что самое главное, современной врачебной моралью запрещена. Я пришла заменить капельницу и услышала за спиной тихие шаги. Обернулась и увидела, как простыня над больным слегка приподнялась, а потом опустилась на место. Он вздрогнул, неглубоко вздохнул и выдоха уже не сделал. Я закрыла ему глаза, связала полотенцем руки и в этот момент услышала, как шаги удаляются".

16-летнюю девушку изнасиловала банда подонков. А чтобы замести следы, выбросила с четвертого этажа на асфальт. В операционную ее привезли в критическом состоянии. Артериальное давление уже не определялось. Сразу же начались реанимационные мероприятия. На этот раз тихие шаги услышали сразу несколько человек из реанимационной бригады. "Выведите из операционной посторонних!" - сказал дежурный хирург, и шаги удалились. Девушку спасли. Уже потом, когда ее жизнь была вне опасности, врачи и медсестры вспоминали: кто же мог зайти к ним в операционную? Оказалось, что никто посторонних не видел, но шаги слышали почти все.

В реанимационном отделении одной из больниц Санкт-Петербурга пустует палата N5. Там стоит приготовленное к списанию оборудование, и сотрудники отделения без особой надобности стараются туда не входить. Дело в том, что много назад в палате умирал заведующий этим отделением. Умирал он от рака легких долго и мучительно. С тех пор в этой палате живет призрак профессора. Я, признаться, успел застать курс научного атеизма в институте и в подобные рассказы не верил.
В 1992 году к нам на работу пришла молоденькая медсестра, сразу, после училища. Дежурство было спокойное, и ей разрешили поспать несколько часов. Ради прикола мы отправили спать ее в ту самую палату. Разумеется, для чистоты эксперимента про призрак не рассказывали. Где-то через час раздался дикий крик. Я никогда не слышал, чтобы так кричала женщина. Мы вбежали в палату и принялись успокаивать медсестру. Через полчаса она пришла в себя и рассказала, что к ней подошел одноглазый мужчина, прикоснулся к ее лицу и сказал: "Это моя кровать!"
Даже если до сестры и дошли слухи о привидении, то о том, что покойный заведующий потерял на войне глаз, она не могла знать. С тех пор мы подобных экспериментов не повторяли, и палата продолжает пустовать.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»