Сварог в ведизме и в народных традициях

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Облачко
Сообщений: 1028
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:40
Пол: Ж

Сварог в ведизме и в народных традициях

Сообщение Облачко »

Имя Сварог очевидно происходит от одного из имен Шивы - Ишвара (Ишвара - Ишварог - Исварог). В ряде индуистских сект все боги, в том числе и их верховная триада - Брахма, Вишну и Шива - рассматриваются лишь как ипостаси Ишвары. Сварог имел также имена, связанные с плодородием: Сноп, Ниво, Венив, Род-Рожанич (отсюда рожь), Зерно.

Согласно представлениям древних славян, Сварог создал этот мир путем створожения, сгущения материи. Поэтому сыр, или «створожина», был для них образом и символом Творения Мира. Себя они считали Стварью, т.е. образованием Стварога. Поэтому сладкая творожная пасха, обязательный атрибут языческого пасхального праздника, в форме четырехгранной пирамиды, которая является символом сотворения мира и почитанием Верховного Божества славян.

На Руси в конце XIX в. Сварог почитался крестьянами в виде первого снопа урожая пшеницы или ржи, ставился в красный угол дома (угол). Такой сноп, сохранялся до следующего урожая и использовался в различных ритуалах языческого происхождения, но скрытых под христианскую символику. О Сварога славяне говорили:

«ДЕД сидит на облаке, САМ СЕБЯ ЗА бради ДЕРЖИТ И МИР ЗА НЕГО ЗИЖДЕТСЯ».

На небосклоне Сварог соответствует Плугу (созвездие Ориона), которое связывают с скифской легендой о небесных дарах, упавших перед тремя сыновьями Таргитая (среди них был и плуг). В Украине остатком ритуального почитания плуга, есть рождественские обходы домов с ним, возложение его под рождественским столом т.д. За легендами, описаными в наших летописях, Сварог - Бог кузнечества и брака, выковал золотой плуг и золотое колечко, которое воспевается в колядках, щедривках, веснянках и жниварских песнях.

Культ Сварога зародился, вероятно, на грани бронзового и железного веков. Его знали уже киммерийцы и скифы-пахари. В Украине распространены названия с корнем «свара» на значительной территории: древнее городище Саварка, Сва-Ромео на Киевщине, село Саварка на Роси, село Сварычев на Ивано-Франковщине. Есть подобные названия и в соседних странах: Сварха и Сва-Равис в Прибалтике, Сварехова гора на Балканах, Сваров в Чехии, Сваречев, Сварины, Сварове в Польше.

В ведизме невозможна персонификация Солнца. Есть Индра, Варуна, Агни, Пу-руша, Савитри, Митра и т.д.; и все они - ипостаси единственного существа, потому что ни одна из этих божеств не имеет преобладающего значения. Такое же положение, по сути, и в язычестве древних славян. Есть Исварог-ИСВА-Ра-Ишвара позднего периода Вед, которого можно назвать Отцом божеств, если опираться на теорию, является Брахма, Бог непознаваем в себе. У славян он носил имя Пращура, т.е. Предко. Его называли Прадед, Прадо. И Земля носила имя Прабабушка-Праб. Иногда она носила имя Прабки. От Прадеда с прабабушкой пошли Боги и люди.

Исварог поручил Богу Коляде круг времени. Это Круг было символически представлен в Колядные Дни, в Рождество, а особенно в Крышень-День, т.е. когда после Зимнего Солнцестояния день продлевался. Из этого видно, что в основе язычества тоже солнечный культ. Круг представлялось в таком виде: Славяне, собирались на Зимние Святки, становились в Круг, около Зимы-Бабы (образ Земли Зимой), перед которой зажигалась солома, и от этого огня (Агни) зажигалась скудела, в центре колеса с телеги , которая с песнями и шумом, музыкой и танцами гонялась по дорогам. Круг был с семью спицами, символизирующими семь цветов (цветов) Агни. Обычай этот сохранялся на Руси до самой первой великой войны и нам приходилось его наблюдать самим. В некоторых местах в кругу зажигалась «смолянка», обычно железная коробка с древесной смолой. В других местах на каждую спицу привязывалась свеча, которую зажигали и в таком виде круг гоняли по улицам, как обещание весны.

Небо-Сварга был местом, где жил Сварог-Исварог. Когда Небо покрывалось облаками во время празднований, говорили, что «Сварог сердится». Когда сияло Солнце, говорили: «Сварга радуется». Небо было тем, что «прилегло к земле», и этот союз Неба с Землей звищався как Круг, потому что «наовколе Земле Небо есь прильнуто», а глядя вокруг в поле, можно видеть Сварога Круг. Оттуда идея Круги-колеса, как идея Сварога. Окружность как бесконечность - символ божества. Солнце тоже округлое. Круг Года - вращения сезонов. Зажигания сердца Круги, таким образом, обещание возврата света и тепла.

О Сварога, как и о Брахму, не говорится в славянских поверьях или легендах. Он Дидо или Прадо и только. Известно, что, «когда Сварог Землю слепил, и создал Богов, детей своих, а те на Землю спустились и стали играть, а потом отправились, кому волосы вырвали, на земь бросили, где упал, там древо взялось, а где клок, там лес целый ».

По созданию Богов, Сварог создал людей: Прада и Прабу. Интересно, что Прадо сливается с ним самим, впрочем, как Питрис сливается с Индрой-Агни-Варуной. Но соответствие этой первой Тримурти, еще ведической, есть и в славянской религии Триглав-Тримурти. Это Триглав Рюгена. Он же - Коляда, Вышний (Вишну), Седой (Сива?). И если Коляда - Бог Зимы, то он же и Бог возрождения света и тепла, и Вышний-Бог, охраняя тепло, Седой (впоследствии Чернобог) его уничтожает («пожрет потому, что Чернобог свет, а я тьма»).

Возможно, одним из наиболее важных дел Отца Небесного стали созданные им Малое и Большое Круг, времен - земных и космических. Расширяясь, вселенная совершает круговое движение вокруг своего центра. Это движение называется «Круг Сварога». Вселенское Круг Сварога - вращение вселенной вокруг своего центра и своей оси. Большой Круг Сварога - вращения Галактик вокруг центра вселенной; Большое Круг Сварога - вращения звездных систем вокруг центра галактики; Малый Круг Сварога - вращение планет звездной системы вокруг центра системы.

Галактика вращается вокруг своей центральной области. В центре галактики сосредоточена лишь сравнительно небольшая часть звезд, так вращения галактики имеет свои особенности: С увеличением расстояния от центра изменяется и угловая, и линейная скорость вращения галактики (угловая скорость убывает, а линейная сначала возрастает, затем, достигнув максимума, начинает убывать). Солнце как раз находится на том расстоянии от центра галактики, где линейная скорость звезд максимальна. Солнце и ближайшие к нему звезды движутся вокруг центра галактики со скоростью 250 км / c, осуществляя полный оборот примерно за 200-220 млн. Лет (Большое Круг Сварога).

День или Ночь Сварога - это земная эра, которая длится около 2160 лет. Две эры Земли составляют сутки Сварога. А шесть суток Сварога или двенадцать земных эр составляют неделю Сварога или эпоху Земли с периодом в 25 920 лет. В ведической мифической традиции описание вселенной представлено четырьмя ликами и волосами Сварога: где первый лик - это Белбога, второй - Лада, третий - Чернобог, четвертый - Марена, а волосы - Волос (Велес). Все вместе они являются Вселенскими Богами или Богами Высшего. Четыре Лики Сварога образуют Крест. При этом мужские лики находятся по одной линии креста (вертикаль), а женские по другой (горизонталь).

Десять веков христианизации практически полностью вытравили имена старобытных языческих богов. И все же мы до сих пор отмечают праздник Зворожины (Сварожин, Сварожкы, Осенние Деды) - это совместный пир, вокруг специально вырытого овального рва, с поминанием предков и прославлением, за чашей с хмельным медом Бога Сварога: «Чтобы добра была Зворожина». В этот день община пожилых людей варит кашу на лоне природы, здесь и потребляют, сидя на земле. Они знают, что скоро "отправятся на Луки Сварожьи", поэтому и праздник назван Сварожин-Зворожины.

Яснооk Источники: Ю.Миролюбова "Сакральное Руси", Ю.Миролюбова «Риг-Веда и язычество", Большой Эзотерический Справочник Степанова А.М.
Все всегда заканчивается хорошо.
Если что-то закончилось плохо - значит это еще не конец.
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: Сварог в ведизме и в народных традициях

Сообщение арсланчик »

Интересная статья Облачко .Спасибо
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Re: Сварог в ведизме и в народных традициях

Сообщение МИМИР »

Во многом верная статья. Хотя через чур ярые попытки идентифицировать славянских богов с богами индийского пантеона часто приводят к подмене одних другими.
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»