Благодать или счастье?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Благодать или счастье?

Сообщение ГОР »

Большинство из нас путают понятия «благодать» и «счастье», хотя между этими состояниями имеется существенная разница. Благодать отличается глубиной и трансформационными качествами, а счастье мимолетно и казуально. Для достижения счастья мы всецело полагаемся на благоприятные обстоятельства, что очень далеко от естественного ощущения благополучия, которое мы называем благодатью. Когда мы принимаем определение счастья как состояния, связанного с благоприятными обстоятельствами, нас удивляет согласие с обстоятельствами, которое проявляют простые или бедные люди — например, те, кто живет впроголодь, не имеет крыши над головой, семьи или детей.

Исследования показывают, что ощущение счастья для людей, которые борются за выживание, и для тех, чьи основные нужды гарантированно обеспечены, существенно отличается. Но между теми, чьи основные нужды гарантированно обеспечены, и теми, кто обладает значительным богатством, разница совсем невелика. Конечно, дорогой автомобиль или роскошное платье некоторое время доставляют нам радость, но мы очень быстро привыкаем к своей новой игрушке, и она становится для нас обычной и больше не радует. Таким образом, нам не остается ничего другого, кроме как желать следующую новую игрушку.
Перефразируя слова Олдоса Хаксли, можно сказать, что потолок вчерашнего желания становится для нас полом сегодняшних ожиданий.

Подобно тому как в традиционной китайской медицине в человеке, страдающем ожирением, видят несчастного, пытающегося заглушить свой духовный голод пищей, мы также можем сказать, что люди, одержимые духом приобретательства, в действительности приобретают не вещи, а то, что представляется им лекарством для исцеления психологической или духовной пустоты в своей жизни. Лишенные внутренней гармонии и согласия с собой, мы проходим по жизни как призраки.

Мы не живем в настоящем и пытаемся избавиться от неприятных чувств, выбрасывая деньги на ветер, объедаясь, меняя сексуальных партнеров или работая без отдыха. Или же мы начинаем злоупотреблять алкоголем или наркотиками, что приносит временное ощущение счастья, которое быстро исчезает и делает нас еще более несчастными, чем прежде.
Люди принимают наркотики, чтобы испытать чувство эйфории, но когда у них развивается привыкание к наркотику, эйфория сменяется болезненной «ломкой». Психологи называют болезненное пристрастие «обезьяной у нас за спиной». И в этом есть свой смысл — когда люди сдаются на милость своего «обезьяньего мозга», т. е. поддаются страху, нездоровому голоду, позывам агрессии или похоти, наше существование превращается в элементарную борьбу за выживание, а в этих условиях нельзя жить в благодати. Борьба за выживание и жизнь в благодати являются взаимоисключающими понятиями. Живя в благодати, мы уподобляемся библейским лилиям полевым, которые ни в чем не нуждаются.

Однако кратковременные удовольствия не могут привести нас в это состояние. Существует ли лучший образ благодати, чем улыбка ребенка? Но дети не стремятся намеренно к благодати и не уклоняются от печали — они просто живут в своем детском мире так, как им свойственно. Это и есть благодать.
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»