Колдуны Африки

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Колдуны Африки

Сообщение destiny »

В Африке колдун является не только частью повседневной действительности, но и занимает первостепенное значение в обществе.
В представлении африканцев существует несколько типов колдунов. Наиболее распространенный из них – это пожиратель душ, имеющий двойника, который способен покинуть его тело и напасть на жизненную силу других людей, главным образом членов его собственной семьи. Некоторые народы Анголы считают, что колдун может вызвать смерть близкого родственника для того, чтобы душа умершего поддерживала все деяния покорившего ее человека.
У народности бете (Берег Слоновой кости) колдовство является обычным явлением – каждый человек в той или иной степени гунион, т.е. колдун. Особенно опасаются стариков, калек, больных и вообще людей, обиженных природой. Активно действующие двойники колдунов у бете объединяются в ассоциации, где каждый из них должен принести в жертву душу одного из своих живых родственников. Они могут захватить жизненную силу другого человека, бороться с нею и убивать ее, короче говоря, они действуют в невидимом мире в качестве убийц и людоедов.
Колдуны являются неотъемлемой частью традиционного африканского мышления.
Колдуны могут все – превращаясь в хищников, они нападают на людей, заблудившихся в лесу; в виде грызунов и обезьян они уничтожают посевы; они вызывают болезни, вводя в тела своих близких кусочки железа, камушки, стеклянные осколки, цепочки, когти, усы леопарда; набрасываясь на печень какого-либо человека, они обрекают его на медленную смерть.
Колдуны могут красть у своих жертв активную жизненную силу, которая одушевляет их тело. Затем, когда эти жертвы похоронены, колдун выкапывает трупы из земли, оживляет их и тут же «по-настоящему» убивает, поедая мясо. В народном воображении у колдуна есть пара глаз на затылке, поэтому он видит все, что происходит сзади; на руках и ногах у него есть рты с зубами. Он может летать по воздуху, и тогда у него изо рта и из-под мышек вылетает огонь. Он пронзает своим взглядом внутренности своих близких, видит, как бьется сердце и циркулирует кровь.
Считается, что колдовство может передаваться по наследству или быть благоприобретенным.
Мамбила в Нигерии, как и некоторые племена в Камеруне и бассейне Конго считают, что колдовские способности передаются тремя путями – а) человек рождается колдуном, и по мере возмужания к нему приходит осознание своей власти над людьми, б) откровение может снизойти в любой момент и тогда надо подчиниться этому призыву злых сил и выпить специальный напиток, чтобы получить статус настоящего колдуна, в) силу колдуна также можно купить, если выдать «хозяину»-колдуну (или обществу колдунов) душу близкого родственника по материнской линии, которая должна быть «съедена» новообращенным во время церемонии его приема.
Необыкновенными способностями обладают колдуны леме. Вирус зла сосредоточен в их крови, которая генерирует необходимую жизненную энергию, называемую ниама.
Именно эта ниама в результате какого-то сверхъестественного вмешательства овладевает волей колдуна и заставляет его действовать определенным образом. Он обладает исключительными способностями находиться одновременно в двух разных местах, превращаться в животное, делаться невидимым, летать по воздуху.
Леме имеют свои братства; на их людоедские празднества с целью завербовать новых последователей приглашаются люди, предрасположенные к колдовству. Чтобы быть принятым в эту компанию, каждый новый член братства должен принести человеческую жертву из своего семейного окружения. Эту жертву поедают в виде замещающего ее животного, а «принесенный в жертву» человек совершенно спокойно продолжает свою физическую жизнь, не подозревая, что у него уже нет своего внутреннего «я».
Колдовские ресурсы леме неисчерпаемы. Они также могут превратиться в змею и нанести смертельный укус; превратиться в хищника и убить охотника; уничтожить плантацию, послав на него стадо слонов или заставить обезьян выкопать арахис, устраивать набеги маленьких грызунов и птиц на рисовые поля, набрасываться на людей и их имущество, утопить человека или обрушить на него дерево в лесу; направить молнию на деревню; сделать женщину бесплодной и вообще всячески мешать своему ближнему преуспевать в жизни…
На берегах Черной Вольты живут колдуны, которые согласно поверьям, передвигаются на летучих мышах и, кроме того, способны превращаться в гиену и даже в камень (чтобы скрыться под землей). Они любят мясо и, организуясь в братства, ловят «двойников» своих жертв, чтобы полакомиться их печенью. Они предпочитают жить неподалеку от кладбищ и проявляют максимум активности во время похорон.
В районе Гвинейского залива живут колдуны, которые умеют превращаться в слона, буйвола, змею, шимпанзе, антилопу, а так же в таких птиц, как ворона, сова, козодой и даже, когда этого требуют обстоятельства, в голубую мушку, комара или в светлячка.
Колдуны куино действуют ночью, они покидают свою телесную оболочку и, будучи невидимы, спокойно поедают сердце своей жертвы. Чаще всего они скрываются под видом совы и леопарда. Как многие их коллеги, они создают тайные братства, которыми руководит куино бенду – великий колдун.
Племена верховьев Нила – нуэры и динка – боятся женщин-вампиров, пожирающих недавно умерших людей. По поверьям, таких пожирателей трупов много также в Камеруне и племенах Южной Африки.
Народность баконго называют своих колдунов ндоки, что в переводе означает «искусство есть ближнего своего».
Существует четыре категории ндоки – 1) самыми злыми является мандкунду, носящий в своем животе опасный предмет, похожий на гальку или большое зерно; 2) диканда, специализирующийся на тайном убийстве своих родственников, принадлежащих к его материнскому роду; 3) бату – он менее кровожаден, чем предыдущие; 4) нва – «колдун рта», который может вызвать тяжелую болезнь, его очень боятся, особенно в отношениях между дядей по материнской линии и племянниками.
В африканских верованиях колдуны – это представители сверхъестественных сил, управляющих судьбой человека. И все же, являясь отрицательным персонажем, они в определенной мере выполняют роль своеобразного психологического регулятора в общественной жизни африканских племен и народностей.

По материалам печати.
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Колдуны Африки

Сообщение rozaliya »

Интересная очень статья!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
СЮСЯ
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 22:02
Откуда: Москва

Re: Колдуны Африки

Сообщение СЮСЯ »

Занимаюсь афро-карибскими практиками. В Сантерии я дочь ОГУНА ( знак темного огня -ОДИ ОГУНДА) и также имею РОМЕНТО - Посвящена в ПАЛО-МАЙОМБЕ) Не совсем согласна с автором - далеко не все колдуны АФРИКИ - " Людоеды"... Читая такую информацию-у людей сразу возникает страх перед РЕЛИГИЕЙ ВУДУ! Многие считают- что ВУДУ - это кукла и зомбирование и обязательно на смерть! Колдуны колдунами - но все Афрокарибские практики - это прежде всего мини- религия ! (Орунмила имеет католическую маску Св, Франциса, Обатала -Св, Дева Милосердная , папа Легба -Эшу Элегуа - младенец Христос, Бабалу Айе - Св,Лазарь )Повторюсь- это прежде всего религия: на Гаити - Вуду, в Бразилии - Макумбо Кандобло, на Кубе и Ямайке - Сантерия , Ифа Лукуме. Все имеет темную и светлую сторону - но, почему -то -как ВУДУ - Так только одна чернуха, ножом можно убить- а можно и хлеб резать!
Ивана
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Колдуны Африки

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

СЮСЯ писал(а):Занимаюсь афро-карибскими практиками. В Сантерии я дочь ОГУНА ( знак темного огня -ОДИ ОГУНДА) и также имею РОМЕНТО - Посвящена в ПАЛО-МАЙОМБЕ) Не совсем согласна с автором - далеко не все колдуны АФРИКИ - " Людоеды"... Читая такую информацию-у людей сразу возникает страх перед РЕЛИГИЕЙ ВУДУ! Многие считают- что ВУДУ - это кукла и зомбирование и обязательно на смерть! Колдуны колдунами - но все Афрокарибские практики - это прежде всего мини- религия ! (Орунмила имеет католическую маску Св, Франциса, Обатала -Св, Дева Милосердная , папа Легба -Эшу Элегуа - младенец Христос, Бабалу Айе - Св,Лазарь )Повторюсь- это прежде всего религия: на Гаити - Вуду, в Бразилии - Макумбо Кандобло, на Кубе и Ямайке - Сантерия , Ифа Лукуме. Все имеет темную и светлую сторону - но, почему -то -как ВУДУ - Так только одна чернуха, ножом можно убить- а можно и хлеб резать!

О ВЕЛИКАЯ ДОЧЬ ОГУНА И ПРАВНУЧКА ОЛОДУМАРЕ, ПЛЕМЯННИЦА ЕМАНЖИ И ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ ОШУН.... ))))
ДА, Я МНОГОЕ ЧИТАЛ И ПОНИМАЮ, БЫВАЛ МНОГО ГДЕ... ))
НО ВОТ ПОНЯТЬ ВАС ДАЖЕ НЕ ХОЧУ, О ЛУНА ВИДИМАЯ С ПЛУТОНА !
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»