Сагари: древесная лошадка

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Сагари: древесная лошадка

Сообщение Elfaniel »

Изображение

Sagari (さがり) — оригинальное японское написание названия Сагари и его транслитерация латиницей
В японской мифологии один из наиболее странных ёкай, легенды о котором распространены в префектурах Фукуоки и Кумамото на острове Кюсю.
Сагари рождается, когда под деревом (как правило, речь идет о дереве хурмы!) умирает от болезни лошадь, и дух ее сливается с деревом. Конская голова без тела свисает с ветки, держась за нее либо схожей с побегами растений гривой, либо цепкой шеей-хвостом, либо единственной рукой, начинающейся от локтя и заканчивающейся кулаком. Ко всему прочему оно еще и жутко воет по ночам, а увидевший это ужасное зрелище воочию обречен подхватить страшную болезнь (как минимум, лихорадку), но при всем этом сагари не агрессивны.
Люди с добрым сердцем могут освободить дух сагари, однако не все лошади желают этого, предпочитая жить на дереве, а не отправляться в загробный мир.
Изображение
Глубокой ночью, прогуливаясь по дремучему японскому лесу (да, я допускаю такую мысль - люди разные бывают...) вы можете услышать дикий вой, раздадающийся откуда-то с крон деревьев, и, если только вы окажетесь достаточно смелым (или слишком глупым), чтобы приблизиться, то, уверена, вскоре найдете источник этого звука - сагари (, то есть "висящая лошадиная голова"), свисающего с ветки. Не скажу, что он всенепременно будет вам рад, но вот впечатлений наберетесь - по самое "не хочу"!

Как и всякий уважающий себя ёкай, сагари не появляется в лесу "просто так", от нечего делать - этому предшествует долгий и му-у-учительный процесс. Во-первых, нужна лошадь. Обыкновенная, но - умирающая от тяжелой и неизлечимой болезни. Во-вторых, лошадь должна, в поисках тихого местечка, забрести в лес и лечь там, очень удачно - если под хурмовым деревом, дабы умереть, после чего ее измученный дух, вместо того, чтобы тихо-мирно покинуть царство живых и улететь в загробный мир, сливается с деревом (и чем японцам так хурма не угодила?..), после чего на одной из его ветвей появляется сагари - конская голова без туловища, свисающая вниз подобно летучей мыши, цепляясь за кору либо схожей с ползучими древесными побегами гривой, либо цепким огрызком шеи, либо специально отращиваемой единственной рукой, начинающейся от локтя и хватающейся за ветку почти человеческой ладонью с жуткими когтями. К тому же, после смерти сагари нередко еще и лысеет - у него остается только вышеупомянутая грива - а вид покрытой фиолетовыми пятнами лошадиной кожи, как знаете, еще никому не добавил хорошего настроения, так что ничего странного, что люди с этим демоном предпочитают не встречаться. Почти всегда...
Изображение

Касательно поведения этого демона мнения расходятся - кто-то утверждает, что сагари относительно безвреден, и только воет да плачет по ночам, пугая прохожих, другие приписывают его жутким крикам способность насылать болезни (как минимум - болотную лихорадку, а то и что похуже), а уж самые кровожадные, не мелочась, приписывают сагари любовь к человеческой крови, так что, едва учуяв поблизости кого-то из людей, демон буквально обезумевает, и его гипертрофированная грива тут же начинает ползти во все стороны, разыскивая жертву. Если найдет - тут же оглушит чем-то, похожим на молнию, после чего основательно укутает собой и отволочет к основному "телу", после знакомства с которым несчастный станет похож на пустой барабан. Что из этого правда, а что - нет, никто не знает, но, к счастью, сагари в Японии - редкость, и, за исключением префектур Фукуоки и Кумамото на острове Кюсю, более ниоткуда сообщений о нем не поступало (хурма там, в этих префектурах, что ли, особенно хороша?..), и не все встречи с демоном заканчивались для человека плохо - в частности, есть упоминания о том, что люди с добрым сердцем могут освободить сагари от заточения в дереве, но некоторые лошади, особенно провисшевшие на ветке не один век, отказываются от подобных услуг, предпочитая жизнь ёкая посмертному забвению, так что, как ни крути, а только сагари, судя по всему, будут всегда. Хорошо это или плохо - кто знает?.. - но, может быть, опасаясь обрести в соседях жуткую тварь, люди станут больше заботиться о живых лошадях, а?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»