Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
фея_с_топором
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:18

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение фея_с_топором »

Подаю всегда когда есть монеты(не бумажные деньги) не мне судить за что и на что они просят.
Моё дело либо подать,либо мимо пройти.Но как-то мало задумывалась о том,что порчу могут наслать...Про себя всегда говорю "да не оскудеет рука дающего"

Несколько лет назад подала на остановке дедушке.он наверное немного душевнобольной был.Все его гнали и отворачивались. Я подала,так он передо мной на колени упал,вцепился мне в ногу и громко кричал"мамочка"теперь мне будет что покушать сегодня!спасибо тебе большое!" (дословно перевела с иврита)
Все люди повернулись и смотрели.Чувствовала себя по идиотски .но было приятно,что ему так хорошо
Аватара пользователя
17Alisa
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:57

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение 17Alisa »

Подаю милостыню только у церкви и бросаю в стаканчик. А пару недель назад шла в церковь, улица пустая, а на встречу молодая цыганка с маленьким ребёнком на руках и просит деньги, я сначала прошла мимо, но потом жалко ребенка стало, я оглянулась и окликнула её доставая деньги. Она повернувшись стала креститься и что-то бормотать. Я подала ей бумажную купюру, а у самой внутри как-то нехорошо стало и я подсознательно мысленно произнесла: "Это даю, своего не отдаю, чужого не беру. Аминь". Было такое впечатление, что кто-то за меня это говорил...
Аватара пользователя
София Арма
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:49

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение София Арма »

zoya пишет:я много кому в жизни помогала, и давала и подавала...сейчас этого не делаю.
не вижу смысла и не жду благодарностей.
подавать или отдавать, значит ОТДАВАТЬ свою удачу, добровольно.
поверьте, это так и есть.
зачем опять таки подавать нищему и тут же отчитываться от него? к чему такие трудности?)))) для себя!
те, кому помогала в свое время, отпели меня в церкви. не успеваю убирать подклады.
зависть, а потому и ненависть, которые толкают человека на безумные поступки, вот и все, что можно наблюдать...

но я за то, чтобы помочь больным детям. перечислить деньги. это ни конкретному ребенку, но в фонд, в общем. это и есть милосердие, за которое не говорят плохих слов! и не желают тебе плохого! Во многом согласна с ув. автором данной цитаты. Были случаи, когда ко мне приставали на улицах с целью попрошайничества. И произносили разные пожелания, когда проходишь мимо. У Степановой есть хорошие обережные слова в ответ на проклятия попрошаек.
Аватара пользователя
Маркизина 13
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 19:06

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Маркизина 13 »

Однажды был со мной такой случай, выходила из церкви и нищий стал буквально преследовать меня, чтоб ему что-нибудь подала,я ему и говорю: "Кто б самой подал!" И он...(нищий) полез в карман и подал мне 100 рублей. И смех и грех.)))))))
А так обычно уходя из церкви, про себя говорю: "Со своим пришла-со своим и уйду".
Аватара пользователя
Vamp
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Vamp »

Макиза13

"Кто б самой подал!"
Молодца, сами себе программу поставили.

В свое время я была знакома с одним психологом, так он мне сказал, что если человек старается всем помочь, раздавая в том числе и свои деньги,- у него комплекс. То бишь, не хватает любви в жизни, а оттого и помогает, чтобы, значит, его любили и думали про него хорошо. Вполне с этим согласна.

А вообще, что касаемо этой темы, могу сказать одно: делать добрые дела, наверное, нужно. Но сами знаете, ни одно доброе дело не останется безнаказанным. А всё потому, что мы действительно отдаем свою энергию, а взамен ничего не получаем, то есть опустошаемся. Или вы думаете.что подав "чистенькой и опрятной" старушке мелочь, она тут же про вас хорошо подумает? Это уж вряд ли. Она подумает: могла быть и больше!
Был случай у меня лично. В переходе пацанчик ко мне подошел, говорит: "Тетенька, дайте денежек, нам с сестричкой кушать нечего!" Я ему : "Бери сестричку, пойдем я вас вас в кафешке накормлю". И что вы думаете? Он меня послал далеко и надолго грубой нецензурной бранью.:))
Еще. У нас у больших магазинов стоянки. Вышла из магазина, села в машину, и думаю себе, что покурить бы надо. Открыла только что купленную пачечку, тут же парнишка нарисовался: дай ему папироску. Ну, дала. На другой день приезжаю туда же. Только после покупок уселась в машину, опять тот же халявщик - дай ему папироску. Короче говоря, он там шикарно обосновался А с виду тоже такой чистенький, аккуратненький. И таким образом не только с папиросками. Ходят-кружат толпы халявщиков. То копеечку им подай, то папироску, то вот только что его обворовали.... Притомили, если честно.
Аватара пользователя
БАЖЕНА
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение БАЖЕНА »


Все это понятно, но никому из нас нельзя зарекаться... (((
Аватара пользователя
Елена Стрижева
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:19

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Елена Стрижева »

Я не буду сейчас рассказывать все подобные случаи,но расскажу один про мою маму.Мама как то приехала ко мне и сразу с поезда к ней подбежал циганенок лет 5-6,и говорит :Тетенька дай десятку я тебе погадаю!Мама естественно умилилась и дала ему десятку и что то там еще :Ну гадай!Говорит ему а он засмеялся,вытащил свой пистон,потряс им и убежал...Мама недели две не могла в себя прийти,она плакса у меня была!Так ее обидели сильно :crazy:
Аватара пользователя
IDEA
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение IDEA »

Из просторов сети :

...Совершая какие бы то ни было поступки, необходимо соблюдать определенные правила. Давать милостыню, делать вознаграждение любому нищему следует с уважением, потому что наши деньги, возможно, ему «сто лет не нужны». Он может быть святым человеком, принимающим вознаграждение только ради того, чтобы люди, сделав их, очистили свое сознание. Все собранные деньги он просто относит в храм. Вот тебе и нищий! Человеку, который в правильном умонастроении сделает вознаграждение святому, становится лучше- ему же, святому, и так хорошо – без этого вознаграждение....
Аватара пользователя
neraida
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение neraida »

У меня если есть мелочь,то я подаю милостыню,не имеет значения,кто просит.
Их грех за ними останется,а ты дай,если просят и можешь.
А вот помощь которую мы оказываем по своей инициативе,может и за грех посчитаться.
Инициатива наказуема.
Буду ждать от Магистра хорошие защитные слова,хотелось бы узнать как это делать правильно.
Аватара пользователя
Chat Noir
Сообщений: 1962
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Chat Noir »

Не подаю цыганкам.Если лезут настойчиво-повторяю про себя "У тебя черт на голове" и быстро ухожу без слов.Обычным людям подаю только в стаканчик,повторяя "Прими Боже милость"
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Кларисса »

Я всегда стараюсь помочь нищим, мысли у меня при этом - лучше давать, чем просить. Никогда не задумывалась о последствиях... Правда, цыган не люблю и побаиваюсь. Давно уже произошел со мной случай: подошел цыган с ребенком на инвалидной коляске, я его отогнала. А он мне вслед кричал, чтобы у меня такая же беда случилась, я беременная была, но видно не было. Через недели две оказалось, что приблизительно в то же время у меня замер эмбрион... Получается я защитилась по-своему?
Сейчас даю даже цыганам(
Аватара пользователя
FREYAFLY
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:08
Откуда: Зазеркалье
Контактная информация:

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение FREYAFLY »

Слышала, что под землей подавать нельзя (в метро, в подземных переходах)
Была еще история в глубокую беременность... стояла в очереди к мощам Святой Матроны, подошла попрошайка - и я не раздумывая подала (тогда еще не знала, что на территории храма подавать нельзя) так вот в тот момент так громыхнуло на небе и дождь стеной (очередь от меня аж шарахнулась)... Может просто совпадение, но перепугалась очень сильно...
Счастлива по умолчанию. Просьба настройки не менять...
Аватара пользователя
blochka
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Раменское-Киев

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение blochka »

Я на сколько помню из рассказов моей бабушки, маленькая была воспринимала ее рассказы и советы не так, как надо. Очень жалею, что не слушала ее. Она как то сказала, что подавать милостыню деньгами возле церквей и Храмов нельзя, а только едой. Был такой случай жила в городе Киеве, на переходе со станции Театральная на Золотые ворота, постоянно стоял молодой человек на костылях лет 30 и с ним маленькая девочка. Просил милостыню, что он остался один с ребенком на руках, жена умерла. Ему всегда очень много подавали. И как то раз иду домой и вижу такую картину этот молодой человек без костылей с женой и дочкой садятся в иномарку и отъезжают от соседнего дома. У меня был шок. Выяснилось, что он не калека, а это его просто заработок. После этого категорично не подаю. А две недели назад в Даниловском монастыре г. Москва, подходит ко мне женщина лет 45 и просит подать. Почему вдруг на территории церкви кто то просит подать милостыню, а самое главное очень прилично одета. Такое чувство, что хотела скинуть негатив, если ей кто то подал... Вот из за таких ни кому не подаю милостыню, лучше перечислить деньги какому то больному ребенку которому нужна помощь...
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5043
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Layra »

Я подаю милостыню почти всем,кто просит.Как то не могу пройти спокойно мимо просящих.
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Nelya de Giz »

Где-то читала, что рак другого человека лечить нельзя. Болезнь рак как способ избавления Мира от лишнего человека. И маг, решивший лечить его, может навлечь на себя разные неприятности.
Правда это или нет?
Аватара пользователя
Камелия
Сообщений: 7654
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Камелия »

Nelya de Giz пишет:Где-то читала, что рак другого человека лечить нельзя. Болезнь рак как способ избавления Мира от лишнего человека. И маг, решивший лечить его, может навлечь на себя разные неприятности.
Правда это или нет?

Не поэтому ли, большинство знахарей и отказываются отчитывать таких несчастных людей (((.
Аватара пользователя
ZemlyaNika
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение ZemlyaNika »

Знаю что подавать можно на входе в церковь, но после выхода оттуда уже давать нельзя. Милостыню не даю в руки. ПРо себя говорю "да не оскудеет рука дающего". Не отдаю во вторник вечером. И стараюсь давать туда где я уверена куда деньги идут. Т.к. если подать человеку и он на эти деньги купит водку и напьется .карма за этот поступок ложиться на обоих. Предпочитаю переводить на банковскую карту тем кто реально болен и нуждается в помощи.
Аватара пользователя
zoya
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение zoya »

ZemlyaNika пишет:Знаю что подавать можно на входе в церковь, но после выхода оттуда уже давать нельзя. Милостыню не даю в руки. ПРо себя говорю "да не оскудеет рука дающего". Не отдаю во вторник вечером. И стараюсь давать туда где я уверена куда деньги идут. Т.к. если подать человеку и он на эти деньги купит водку и напьется .карма за этот поступок ложиться на обоих. Предпочитаю переводить на банковскую карту тем кто реально болен и нуждается в помощи.



С этим вариантом помощи полностью согласна. Что и делаю. Пересылаю по СМС для лечения детей.
Аватара пользователя
zoya
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение zoya »

Nelya de Giz пишет:Где-то читала, что рак другого человека лечить нельзя. Болезнь рак как способ избавления Мира от лишнего человека. И маг, решивший лечить его, может навлечь на себя разные неприятности.
Правда это или нет?

Не могу согласится с этим предположением. Столкнулась сама, мама дважды болела раком, но излечили. И конечно в больнице.
А колдунам вряд ли это по силе. Возможно только могущественный Маг сможет излечить этот недуг.
Поэтому и говорят, что рак болезнь лишнего человека.
Аватара пользователя
miluda2
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение miluda2 »

В нашем городе много церквей,но разных конфессий.Просящих милостыню ни разу не видела перед входом.В церкви стоят коробочки с надписями для каких нужд собирают подаяния,туда я бросаю деньги,но при этом специально закрываю рукой,чтобы не видно было сколько денег жертвую и говорю: Да не оскудеет рука дающего.Начала так делать,после того,как один раз прилюдно положила деньги на блюдце ,которое носили для подаяния во время службы и у нас в семье создалась материальная напряженность.После этого соблюдаю некоторые правила.
Аватара пользователя
Chat Noir
Сообщений: 1962
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Chat Noir »

Nelya de Giz пишет:Где-то читала, что рак другого человека лечить нельзя. Болезнь рак как способ избавления Мира от лишнего человека. И маг, решивший лечить его, может навлечь на себя разные неприятности.
Правда это или нет?

От клиента можно много чего перехватить,не только рак.Истинный мастер всегда знает какую защиту поставить чтоб не подцепить ничего и помочь человеку.
Аватара пользователя
Варварушка
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Россия, Краснодар
Пол: Ж

Re: Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Варварушка »

Спасибо miluda2 за совет, взяла его на заметку.
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Ilaha7 »

Было время,давала многим.А теперь нет,не всем.К большинству цыган бывает агрессия,особенно почему то тогда,когда говорят ради Бога.Зло берет,что как бы(прости Господи)спекулируют Его именем.Часто у меня это как то непроизвольно выходит.В последнее время цыгане почти меня не просят,может выражение лица слишком холодное бывает,не знаю.А вот бабушкам иногда даю,а тем,кто продает лимоны,всякую мелочню чтобы заработать стараюсь всегда помочь.Слышала где то ,что когда даешь милостыню,надо говорить на хлеб.
Аватара пользователя
Мерса
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:43
Откуда: Удмуртия

Re: Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Мерса »

пятый год как переехали из Подмосковья в Удмуртию. и знаете попрошаек здесь не видела вообще, хотя часто бываю и на городском рынке,где очень много цыган,но не попрошайничают,а торгуют. Возле церквей тоже нет попрошаек. В Ижевске видела цыганок,которые приставали к людям,чтобы погадать,но только в районе автовокзала. но ко мне они не пристают, делают вид,что в упор меня не видят.
Аватара пользователя
татьяна-ласточка
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Re: Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение татьяна-ласточка »

Раньше подавала, в последнее время не встречаю людей просящих.Может это связано с тем, что на работе я обслуживаю( стрижки)в месяц определённое количество бабушек и дедушек без оплаты и сверху решили,что этого достаточно для меня.Когда подавала- всегда от души,не жалела.А если мне говопили что-нибудь плохое вслух или про себя "соль тебе в глаза,гавно в рот".
С уважением татьяна-ласточка.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10344
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Re: Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Гелуня »

Стараюсь подавать. Но не всем. Иной раз идешь по улице и видишь, стоит на коленях пожилой человек и баночка с иконкой. Мимо таких, как правило, не прохожу. Смотришь на них и ком к горлу подкатывает. Жалко их становится. А вот в метро не подаю практически никогда. Там довольно молодые люди уже хорошо поставленным отработанным противным голосом воспроизводят практически один и тот же текст. Сразу видно, зарабатывают на жизнь. Такое отвращение появляется. Прекрасно понимаю, что не могу осуждать и что Бог им судья, но вот не могу переступить через своё отвращение.
с уважением!
Аватара пользователя
mr.firsty
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 22:14

Re: Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение mr.firsty »

Не помню точно, но кажется Марка Твена спросили, зачем он подал деньги пьянице, на что тот ответил: "Этим я хотя бы избавил его еще от одного греха - греха воровства". Ведь пьяница пошел бы красть, чтобы опохмелиться. В Евангелии написано, что надо подавать так, чтобы одна рука не знала, что дает вторая, а по собственному опыту знаю, что лучше подавать или помогать таким образом, чтобы человек не знал, откуда пришла помощь. Конечно это не относится к ритуалам.
Если увидишь разумного, ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его
Аватара пользователя
baska1
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:13

Re: Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение baska1 »

Знаю, что подавать нельзя у подземки. Пьянице подавать - это личное дело каждого, я не подаю. У храмов, подаю на выходе из храма правой рукой со словами - "рука дающего, да не оскудеет". Если есть возможность, то стараюсь подавать пищей. Слишком назойливых игнорирую, если желают "хорошего", отвечаю - "твои же речи, тебе же в плечи".
С уважением.
Дорога возникает под шагами идущего.
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26559
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение Миран »

baska1 писал(а):Знаю, что подавать нельзя у подземки.
С уважением.
Почему?
Аватара пользователя
baska1
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:13

Re: Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение baska1 »

Доброго времени суток, Уважаемый Мастер Миран.
Потому что, можно таким образом отдать свою удачу, "свои деньги". Если я не права, объясните.
С Уважением к Вам.
Дорога возникает под шагами идущего.
Аватара пользователя
mr.firsty
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 22:14

Re: Как правильно помогать тем, кому надо помочь, и негатив не в

Сообщение mr.firsty »

baska1 писал(а):Знаю, что подавать нельзя у подземки. Пьянице подавать - это личное дело каждого, я не подаю. У храмов, подаю на выходе из храма правой рукой со словами - "рука дающего, да не оскудеет". Если есть возможность, то стараюсь подавать пищей. Слишком назойливых игнорирую, если желают "хорошего", отвечаю - "твои же речи, тебе же в плечи".
С уважением.
Очень удивительно, но я точно так же делаю, как вы, с теми же словами. Правда только на выходе иногда говорю, когда подаю деньги железные без желтых монет: "Подаю серебро, себе на богатство и на добро". А чаще всего я деньги в машине оставляю и с собой не ношу, чтобы потом укоров совести не было, что "мог дать и не дал".
Если увидишь разумного, ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»