Туманный Альбион и его привидения.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9123
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Туманный Альбион и его привидения.

Сообщение Афродита-Ди »

5692_enl.jpg
Излюбленным местом обитания привидений издавна считаются старинные замки, построенные пять-шесть столетий тому назад, - на протяжении веков там происходило немало кровавых драм. Да и сам старинный замок признается «настоящим» только в том случае, если в нем водятся духи. Большим количеством таких обиталищ призраков славится Туманный Альбион - Британские острова. Однако за последние полвека английские привидения перестроились - стали появляться не только в древних, но и в современных домах и даже начали выходить на улицу.

Привидения - это неотъемлемый атрибут Великобритании, своего рода визитная карточка. Ну, и одна из приманок для туристов. Весьма характерен здесь пример Лондона. Этот город, существующий уже более двух тысяч лет - с его замками, дворцами и особняками, - издавна считается мировым центром, к которому тяготеют разного рода силы потустороннего мира.

Загадка Конана Дойла

Уже более 70 лет по Лондону ходит легенда, не раз упоминавшаяся в британских средствах массовой информации.

Вечером 13 июля 1930 года более восьми тысяч человек собрались в одном из самых престижных концертных залов, знаменитом Ройял Альберт-холле, на торжественное мероприятие с концертом, посвященное чествованию сэра Артура Конана Дойла, прославленного английского писателя, создавшего образ знаменитого сыщика Шерлока Холмса.

Виновник торжества, в прекрасно сшитом фраке, вошел в зал за несколько минут до начала церемонии, сел на предназначенное для него почетное место рядом со своей супругой Джин и оставался там до окончания концерта.

В этом событии не было бы ничего сверхъестественного, если бы не один маленький нюанс. Дело в том, что сэр Артур... скончался за шесть дней до вышеозначенного мероприятия! Торжество же носило траурный характер и было посвящено памяти Конана Дойла.

Входной билет в зал и почетное место для покойного зарезервировала его вдова, леди Джин, которая слыла выдающимся медиумом, обладала способностью вступать в контакты с духами усопших и «Организовывать» их визиты в наш бренный мир. Поэтому неудивительно, что ей было известно о предстоящем посещении церемонии призраком скончавшегося супруга. Что касается тех, кто знал сэра Артура в лицо, то они восприняли случившееся в Альберт-холле с истинно английским хладнокровием: ведь все это происходило в Лондоне, где встречи с привидениями - дело почти обычное.

Как умирала королева Анна

Ну не чудо ли, что появление и поступки духов иногда позволяют уточнить современные представления об эпизодах из прошлого, обычно трагических? Причем правильность такого уточнения впоследствии подтверждается авторитетными учеными или вновь обнаруженными документами. Наиболее характерный пример здесь - обстоятельства гибели второй жены английского короля Генриха VIII, 29-летней Анны Болейн, которую в 1536 году казнили по обвинению в супружеской неверности.

До недавнего времени считалось, что по приказу жестокого короля Анну умертвили в соответствии с принятой в те времена в Англии практикой: жертву укладывали головой на плаху, и палач перерубал ей шею топором. Но, как оказалось, с Анной все было иначе.

...В 1972 году молоденькая девушка вместе со своими родителями в составе группы туристов осматривала в Тауэре страшное место казней, так называемую Зеленую Башню. Во время осмотра перед взором посетительницы вдруг предстало то, что происходило здесь почти четыре с половиной столетия назад.

Королева Анна стояла на коленях, слегка наклонившись вперед. Палач с мечом в руке (а не стопором, как требовалось в тогдашней Англии!) подошел к ней сзади. Он приблизился бесшумно, поскольку был в одних чулках - видимо, заранее снял сапоги, чтобы королева не услышала его шагов и предсмертный ужас не охватил ее раньше времени. Анна даже не успела шевельнуться, когда палач взмахнул мечом и одним ударом отсек ей голову. Спустя мгновение он схватил за волосы и поднял вверх отрубленную голову, и тогда мертвое лицо королевы исказила жуткая гримаса...

Рассказ потрясенной девушки окружающие восприняли весьма скептически, хотя бы потому, что кроме нее никто - ни остальные туристы, ни экскурсовод - не видел этой кровавой сцены. Однако через некоторое время ученые - специалисты по истории Англии - установили, что казнь королевы Анны происходила именно так, как это явилось юной экскурсантке. Более того, историки сообщили, что палача, приводившего в исполнение приговор и известного своим деликатным обхождением с осужденными, пригласили из Франции, где его «орудием труда- был именно меч, а не топор. Таким образом, призрак минувших событий позволил восстановить подлинный эпизод из весьма далекого (и весьма жестокого) прошлого «Доброй старой Англии».

Чудеса в замке Хэмптон Корт

Наводящие страх происшествия с участием привидений нет-нет да и случаются в Англии до сих пор.

Замок Хэмптон Корт, построенный в 1525 году во время правления короля Генриха VIII, расположен в 16 километрах к востоку от Лондона. Как и большинство других старинных замков, он фактически превратился в музей и открыт для доступа посетителей - опытные гиды проводят там экскурсии.

В один из октябрьских дней 2003 года сотрудники охраны замка обнаружили, что дверь пожарного выхода распахнута настежь, хотя, как выяснилось впоследствии, никто из них ее не открывал. Когда это повторилось, было решено направить на дверь следящую видеокамеру, которая зафиксировала следующее: дверь пожарного выхода медленно открылась, и в дверном проеме показалась женская фигура, одетая в исторический наряд XVI века. В беседе с журналистами, прослышавшими об этом случае, сотрудница администрации замка говорила:

«Уверяю вас, это не наша шутка, ничего такого мы не делали. Нас самих буквально ошеломило это происшествие».

Поначалу охранники предположили, что в проеме стояла одна из женщин-гидов, поскольку во время работы они ходят по замку в старинных костюмах. Но все дамы категорически отрицали свое участие в таинственных событиях. Но главное, оказалось, что их «спецодежда» выглядит совершенно иначе, чем наряд загадочной особы, попавшей в кадры «видеофильма».

Когда эксперты тщательно исследовали запись, то обнаружилось, что платье странной личности запечатлелось весьма четко, а вот лицо выглядит размытым, как бы стертым, и к тому же имеет неестественно белый цвет (так же, как и кисти рук). Эксперты сошлись во мнении, что оно не похоже на лицо человека, по крайней мере, живого. А в книге отзывов одна туристка в этот же день сделала запись, в которой сообщала, что видела в замке привидение в старинном женском наряде.

За время своего существования замок Хэмптон Корт становился ареной многих драматических и кровавых событий. Здесь, вскоре после рождения сына, «при невыясненных обстоятельствах» умерла третья жена короля Генриха, Джейн Сеймур. После этого ее неоднократно якобы видели бродящей по замку со свечой в руке. Пятая (!) жена любвеобильного короля, Кэтрин Хоуард (тоже, видимо, особа темпераментная), была обвинена в прелюбодеянии и после вынесения ей смертного приговора до совершения казни находилась под арестом в замке. Хэмптон Корт послужил тюрьмой и для короля Карла I, низложенного в ходе Английской революции, начавшейся в ноябре 1640 года. Через девять лет, по настоянию одного из лидеров революции, Оливера Кромвеля, короля также казнили.

Замок Хэмтон Корт и по сей день иногда используют «для личных нужд» члены британской королевской семьи. И, похоже, не только живущие и здравствующие...

Средневековые воры

Следующий эпизод переносит нас в 1600 год. Из исторических хроник известно, что в этом году грабители проникли в лондонский замок Фулхэм и похитили некоторые вещи, принадлежавшие английской королеве Елизавете I. Правда, утраты ее величества были не столь уж велики: самой ценной из похищенных вещей оказалась серебряная солонка.

Прошло почти 400 лет. и в один из весенних дней 1989 года пришедшие в замок туристы стали свидетелями уникального зрелища. Из ворот замковой башни выскочили две странные личности с набитыми мешками за спиной. Не обращая ни малейшего внимания на застывших в недоумении людей, эти личности быстро пересекли двор, подбежали к самой стене и... растворились в воздухе!

Мало того, находившиеся во дворе туристы заметили, что во время этого короткого эпизода окружающая обстановка существенно изменилась и, видимо, стала такой, какой была здесь 400 лет тому назад: оконные рамы приобрели иную форму, размеры башен уменьшились, фонтан, украшавший середину двора, исчез. Но после того как грабители «растаяли», все вокруг вернулось к своему обычному современному состоянию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Туманный Альбион и его привидения.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью. С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Туманный Альбион и его привидения.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Туманный Альбион и его привидения.

Сообщение destiny »

Уважаемая Афродита-Ди, благодарю Вас за интересную статью.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»