Духи болот.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9164
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Духи болот.

Сообщение Афродита-Ди »

1288966262_6.jpg
С давних времен топи и болота у разных народов считались местами нехорошими, населенными всевозможной нечистью, так и норовящей погубить случайно попавшего в их владения путника.

Многоликий хозяин

Среди заволжских народов в дореволюционные годы бытовала легенда о старце-пустыниике. Этот седовласый. с благообразным лицом, увешанный ржавыми веригами старик иногда встречался грибникам, охотникам или рыбакам и заводил с ними душеспасительную беседу о посте, безгрешной жизни и молитвах, не упоминая при этом имени Господа. Очарованный мудрыми речами путник соглашался на предложение посетить отшельнический скит, где. мол. можно прекрасно отдохнуть от мирских забот. Плутая тайными тропами через непролазную чащу и топи. старец приводил гостя на небольшую поляну, где стоял чистенький деревянный сруб. Однако только человек собирался зайти в уютный скит, как тот вдруг исчезал, а вместо почтенного старца перед замороченным гражданином появлялось страшилище с бескровным лицом, которое начинало неистово хохотать. И метался несчастный по полянке, не в силах выбраться с крохотного островка, со всех сторон окруженного непролазным болотом, и ругал себя на чем свет стоит за то, что дал себя заморочить болотнику - безжалостному хозяину смертоносной топи...
бол..jpg
По старинным русским поверьям, болотник - пузатый голый старик с лягушачьими лапками, выпученными глазами, огромным безобразным ртом и длинной седой бородой. Любит показывать из болотной жижи свою спину, которую путешественник принимает за кочку. Едва только шагнет человек на нее, как тотчас кочка уходит из-под ног. Это болотник ныряет в глубину, чтобы оттуда схватить путника за ноги и тянуть вниз - барахтающегося и цепляющегося за зыбкую растительность.
24edfe.jpg
Для того чтобы морочить людей, болотник придумал чарусу - островок зеленой растительности, обычно радующий глаз на опушке мертвого леса-сухостоя. Привлеченный видом ярких цветов любитель природы ступает на чарусу, под которой скрывается смертельная для всего живого топкая жижа.

В прежние времена было известно: если на поверхности болота появляются пузыри, это значит, болотник дремлет, покуда солнце не скроется за макушками деревьев. Считалось, что чудище питается мхом и гнилушками, а комары и прочий гнус, находящийся у него в услужении, загоняют путников в самую трясину.

Коварная обольстительница
iB5DMO7O8.jpg
Другой, не менее опасный для человека обитатель топей - болотница, дальняя родственница русалки. Народы, живущие на Урале, называют это таинственное существо болотной ведьмой, а жители Севера России - русальницей. Однако в отличие от прозрачных водянистых русалок, облик болотной ведьмы или русальницы практически неотличим от облика реальной женщины, а своей красотой болотная ведьма способна очаровать любого. У нее -тонкий грациозный стан, длинные, развевающиеся на ветру русые волосы, правильные черты миловидного лица с выразительными голубыми глазами. Вот только предстает перед путником эта нечисть в виде сидящей красотки с поджатыми под себя ногами - прячет русальница от людей лягушачьи лапки.

Как и у болотника, у болотной ведьмы в запасе много способов обмануть доверчивого прохожего. Так, бывает, заведет она протяжную песню, услышав которую, грибник или охотник, помимо своей воли, идет на чарующие звуки, пока не увидит на зеленой, безопасной с виду лужайке прекрасную незнакомку с грустными глазами.

Частенько болотница принимает вид плачущей девушки, которая начинает умолять человека вывести ее - заблудившуюся - из лесной чащи. Бывает, что обернется белым лебедем-подранком или бьющимся на земле глухарем, которых азартный охотник принимает за легкую добычу и по своей наивности попадает в коварную трясину. Вот тут-то и является болотная ведьма в своем настоящем облике - облике страшного существа с широким, как у лягушки. ртом, полным мелких острых зубов. Увидев русальницу в ее естественном виде и не успев вовремя отвести глаза, человек, поверивший болотной ведьме, превращается в корягу, которой век суждено гнить среди болота. А нечисть, сотворив свое черное дело, с неистовым хохотом ныряет в трясину, ожидая приближения очередного незадачливого путника.

Духи и повелители трясин

У коренных народов Зауралья пантеон загадочных обитателей болот велик и многообразен. Самоеды - так называли аборигенов первые русские переселенцы - самым страшным обитателем приполярных топей считали бункушку, или бунушу - одноглазое существо, покрытое рыбьей чешуей. Местные жители верили, что этот злой дух насылает «черный мор», как в прежние времена они называли чуму, и питается кровью попавших в болотный плен живых существ. Особенно опасна бункушка поздней весной - едва только сойдет лед, она просыпается от долгой зимней спячки и. подплыв к поверхности болотной глади, поджидает свою жертву.

Коечух - хозяин таежных топей в бассейне реки Подкаменная Тунгуска -знаменит тем. что может превращаться в водяную змею, укус которой усыпляет человека. Тогда коечух утаскивает несчастного в свое логово под корягами гнилых деревьев. С этого времени человек становится бесплотной сущностью, попавшей в вечное услужение хозяину топей. У камчадалов болотный дух – меречь - часто предстает в образе блуждающего по трясинам шамана, одетого в серые, светящиеся в темноте лохмотья. О приближении меречи наблюдательному человеку говорит сильный запах тухлой рыбы, а также пляшущие вокруг огоньки, следы болотного злыдня. Согласно местным поверьям, сила меречи возрастает, если в трясине утонет камчадальский шаман. Поэтому болотный дух напускает на него «отвод глаз», и тогда служитель местного шаманского культа перестает ориентироваться в пространстве и попадает на болото, откуда ему уже не выбраться.

Спасительные «средства защиты»

По мнению известного русского философа Даниила Андреева, высказанному в философско-мистическом труде «Роза Мира», трясины, топи и болота в обилии населены многочисленными демоническими духами природы - стихиалиями. пребывающими в особом инфрафизическом слое, называемом Ганникс. Предназначение этих духов - заманивать людей в гибельные места, получая при этом наслаждение от осознания собственной силы и безнаказанности.

Несколько по-иному природу таких существ объясняют народные предания. Так, считается, что болотными ведьмами становятся молодые девицы, покончившие с жизнью путем утопления в болотной воде, а также злобные колдуньи, использовавшие в своем черном ремесле так называемую болотную магию, основные компоненты ритуалов которой - болотная вода, лягушки, жабы, тина и мох. В болотников также превращаются детоубийцы, нашедшие свою смерть в трясине...

Многовековое соседство человека с зыбким, ненадежным и обманчивым пространством топей и болот привело к тому, что народ выработал большой арсенал «средств защиты» от коварных обитателей этого пространства. В частности, даже в наши дни знающие люди не ходят в такие гиблые места без того, чтобы не захватить с собой какой-либо металлический предмет. Тому, кто шел на болота, у староверов было принято сыпать в правый карман горсть земли. взятой у порога родного дома. Не выносит болотная нечисть и креста, крепко зажатого в правой ладони, а также молитвы. От этого таинственные обитатели топей тут же исчезают или с визгом проваливаются в трясину, не успев навести свои злобные чары. Спасительной для путника, которого начинают морочить хозяева болот, может стать фраза «Чур меня!-. По древним поверьям, она призовет на помощь человеку души умерших предков, лучше нас знавших, как вести себя с таинственными силами природы.[/color]
[/size]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Духи болот.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Духи болот.

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас Афродита- Ди за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
tavrosyar
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2711
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:13

Духи болот.

Сообщение tavrosyar »

Благодарю Вас,Уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
С Уважением!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15842
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Духи болот.

Сообщение archierei »

Очень интересный материал, благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Духи болот.

Сообщение Тиа »

Благодарю Вас,Уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Духи болот.

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас,уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
С уважением!
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Духи болот.

Сообщение kakady »

Благодарю Вас Афродита -Ди за духи болот
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Духи болот.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита -Ди, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Духи болот.

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита -Ди за статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Духи болот.

Сообщение Паола »

Спасибо Вам Афродита-Ди, за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7557
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Духи болот.

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди за интересный материал.
С уважением к Вам.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
irochka506
Сообщений: 1848
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:49
Откуда: Самара
Пол: Ж

Духи болот.

Сообщение irochka506 »

Афродита-Ди, благодарю за интересную статью.
Аватара пользователя
marina-30
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 18:11

Духи болот.

Сообщение marina-30 »

Большое спасибо за интересную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Духи болот.

Сообщение destiny »

Уважаемая Афродита-Ди, благодарю Вас за интересную статью.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Духи болот.

Сообщение Марина мурас »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
С Уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»