Илья Репин: тайна портрета старухи…

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Джинн »

Изображение
Согласившись нарисовать портрет одинокой пожилой женщины, великий художник и подумать не мог, что это станет главной мистификацией в его жизни…


Пришествие ангелов

Будущий художник родился в семье потомственных торговцев лошадьми — людей весьма состоятельных, а потому родители, Ефим Васильевич и Татьяна Степановна, смогли дать сыну престижное образование. Уже к 10 годам он знал наизусть многие произведения Пушкина, грамотно писал, владел арифметикой и мог процитировать любую главу из Закона Божьего. Правда, родители полагали, что Илья продолжит их путь, займется лошадьми, но… Однажды двоюродный брат Ильи, Трофим Чаплыгин, принес в дом Репиных акварельные краски. Как вспоминал впоследствии сам художник, его жизнь изменилась в тот самый момент: «С тех пор как Трофим принес мне краски, я так впился в красочки, прильнув к столу, что меня едва отрывали для обеда и срамили, что я совсем сделался мокрый, как мышь, от усердия и одурел со своими красочками за эти дни…». Будущее было предопределено: как только юному художнику исполнилось 11 лет, его отдали в школу топографов — это единственная специальность, так или иначе связанная с рисованием (художники, рисующие карты местности, были востребованы). Но… Доучиться там Илье было не суждено.

Как позднее он писал в воспоминаниях, однажды во сне ему привиделись маленькие ангелы с золотистыми крылышками, которые пропищали ему тонкими голосками о том, что не ту профессию он избрал по жизни, но еще не поздно все изменить… «Твое предназначение быть художником божьим», -пропищали ангелы, и Илья проснулся с твердым намерением оставить школу и… найти того, кто бы обучил его писанию икон. Сон он расценил как знак того, что ему суждено стать иконописцем.


Природная чуйка

Репин по своей воле уходит из школы, из-за чего у него случается нешуточный скандал с родителями. Но самое удивительное происходит через две недели после оставления им учебного заведения. Школа лишается финансирования государства, и ее закрывают за ненадобностью — власти решили, что обучили достаточно топографов на тот момент.

«Гнев родителей сменился на милость, — вспоминал Репин. — Мама, которая называла меня лентяем за то, что я не захотел продолжать учиться на топографа, стала говорить, что во мне есть природная чуйка — иначе как я мог почувствовать, что школа скоро закроется…»

В поисках учителя-иконописца Илья обошел несколько храмов, пока однажды в одном из них ему не улыбнулась удача. Прямо на дверях он

прочел объявление о том, что Ивану Михайловичу Бунакову, весьма известному в городе живописцу и портретисту, нужен подмастерье. Придя к нему в мастерскую, Илья понял, почему объявление было вывешено в храме: Бунаков, оказывается, получил большой заказ на написание икон, и ему нужен был человек, который сможет рисовать именно лики святых.

Так Репин приобрел не только учителя, который раскроет ему все секреты мастерства, но и прекрасную работу с приличной зарплатой. Но главное — работа ему нравилась, он получал наслаждение от нее и мог день и ночь напролет, забыв об обеде, отдыхе и сне, писать иконы, пока кисть не оставит на полотне последний мазок. Причем, как говорили, во многих работах ученик превзошел учителя — и уже вскоре покупатели за рисунки Репина стали платить больше, чем за иконы самого Бунакова, а весть о талантливом ученике распространилась далеко за пределы небольшого городка Чугуева… Юного мастера стали приглашать приезжавшие в город подрядчики, которым нужны были живописцы и позолотчики. А один из них предложил юноше выгодный контракт: ему обещали платить 25 рублей в месяц (при средней зарплате в те времена в 10 рублей) за работу в кочевой иконописной артели, которая по мере выполнения заказов перемещается из города в город. Так в 16 лет юный Репин впервые покинул родительский дом.


Исчезновение старухи

В 1863 году артельщики работали в городе Острогожске Воронежской губернии — расписывали храм. В один из дней к мастерам приковыляла пожилая женщина, представившаяся Авдотьей Федоровной. Она сказала, что всю жизнь жила одиноко и чувствует, что вот-вот отдаст богу душу, а у нее нет ни детей, ни родственников, и спустя годы о ней никто даже и не вспомнит.

«Вот все, что скопила за жизнь, — старуха развернула платок, в который были завернуты монеты. — Хватит на то, чтобы меня нарисовать? Хочу на себя со стороны взглянуть и оставить о себе память…»

Работать за те копейки, что предлагала бабушка, никто не согласился. Кроме… Репина. Вечером после работы он пошел в ее дом и за ночь нарисовал портрет. Уже под утро старуха, провожая его, погладила по спине, сказав фразу, которую он запомнит на всю жизнь: «Ты станешь великим художником, твое имя будут знать все поколения. Я даю тебе свое благословение»…

Ее слова юного художника лишь потешили -всерьез он их не воспринял. Тем не менее стать известным он мечтал, но одних только икон ему было уже мало. Заработав достаточно денег, он отправился в Петербург — учиться в Академии художеств, где провел 8 лет жизни. За это время он написал картины, которые его прославили, некоторые принесли награды и были куплены частными коллекционерами. Особенно пользовались успехом евангельские сюжеты, воссозданные им на полотнах, и портреты богатых людей, за которых студентов академии ругали, но те продолжали тайно писать их на заказ.


Дом колдуньи

Карьера художника складывалась на удивление удачно. Уже вскоре заказы на работы он стал получать со всей страны, на его полотнах оживали великие люди того времени (достаточно вспомнить вошедшие в историю портреты Тургенева, Мусоргского и Льва Толстого), он набрал учеников и даже стал ездить по городам, читая лекции и обучая рисованию детей.

Однажды Репин был проездом в Воронеже и вдруг вспомнил про ту самую старуху из Острогожска и решил заехать узнать — жива ли она, ведь прошло немало лет. «Интересна мне была и судьба портрета, — вспоминал Илья Ефимович. — Ведь теперь его можно продать в коллекцию Третьякова и на эти деньги выстроить большой дом за место старой лачуги…» Ее дома он не нашел — только поросший бурьяном пустырь. Поинтересовался судьбой старухи у местных жителей и ахнул: все они говорили, что бабка Авдотья на самом деле жила в тех местах, вот только отдала богу душу она еще в 1801 году и даже при всем желании не могла пригласить спустя 62 года после своей смерти к себе художника… Более того, она была колдуньей, которую все побаивались, а потому дом после ее смерти спалили, а на его месте никто не отважился строиться — поэтому место и заброшено десятки лет…

в последние годы жизни в Финляндии (Куоккала, где жил Репин, оказалась отрезанной от России, а возвращаться на родину он не захотел) он не раз вспоминал ту самую старуху, называя случившееся «главной мистификацией в своей жизни».

Сегодня о портрете старухи ходят легенды — говорят, он обладает мистической силой и его мечтают заполучить все маги, а он кочует из одной коллекцию в другую. Но искусствоведы убеждены, что нет ни одного современника, видевшего этот портрет. Между тем на черном рынке произведений искусств за него — если он обнаружится -коллекционеры готовы заплатить 100 млн долларов…
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение kakady »

Благодарю Вас Джинн за интересный рассказ о Репине ,музей его в Пинатах поистине заполнен мистикой.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн за интересную статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за биографию Ильи Репина.
Аватара пользователя
katerina1963
Сообщений: 813
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 19:43
Откуда: тамбов

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение katerina1963 »

Благодарю Вас Уважаемый Джинн за интересный рассказ .
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Джинн,
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение heel »

Благодарю Вас за рассказ Джин!
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Хомяк »

Благодарю за интересную статью.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16777
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за очень интересный рассказ.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18567
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Джинн, за познавательный рассказ. С уважением!
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение destiny »

Уважаемый Джинн, благодарю Вас за интересную статью о Репине.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Elyon »

Уважаемый Джинн, благодарю за интересную статью.
Аватара пользователя
Alfarina
Сообщений: 966
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 19:22

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Alfarina »

Благодарю за интересную статью о художнике, уважаемый Джинн.
Аватара пользователя
Инна
Сообщений: 2278
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 20:21
Пол: Ж

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Инна »

Благодарю Вас, Уважаемый Джинн, за интересную историю! С Уважением!
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5305
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Азраэл »

Благодарю за очень интересный рассказ,уважаемый Джинн.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Нефтида »

Благодарю Вас, Уважаемый Джинн, за интересную статью.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8574
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас Уважаемый Джинн,
С Уважением к Вам.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5877
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Илья Репин: тайна портрета старухи…

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Джинн, приветствую Вас. Благодарю за интересный рассказ. С уважением
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»