Основы медитации

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Белый Кардинал
Сообщений: 2071
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 22:57
Пол: М

Основы медитации

Сообщение Белый Кардинал »

Изображение

Медитация - один из самых простых способов снять напряжение, это своеобразный иммунитет к стрессам. Но, несмотря на всю простоту и доступность иногда бывает очень трудно приступить к занятиям. Эта статья посвящена тому, как преодолеть первые трудности и полюбить "самосозерцание".

Если вы всегда думали, что искусство медитации доступно лишь буддистским монахам, то вас ввели в заблуждение. Научиться медитировать может каждый. Вы извлекаете огромную пользу для душевного и физического здоровья, просто ежедневно оттачивая своё мастерство и расслабляясь.

Начинающим медитация поможет:- понизить кровяное давление, также уровень холестерина и кортизола (гормон стресса) в крови- развить творческие способности- избавиться от беспричинного беспокойства- укрепить иммунную систему

Недавнее исследования показали, что в организме людей, приступившие к занятиям, стало вырабатываться в несколько раз больше антител к вирусу гриппа. Также нашёл подтверждение факт благотворного влияния медитации на эмоциональное состояние человека.

Начало путиБольшинство людей, начинающих медитировать, преследуют одну конкретную цель - снять напряжение. Для них медитация - просто необычный инструмент. Самое главное в том, что положительные эмоции, которые вы получаете во время медитации, гарантируют спокойствие в течение всего дня. Практически сразу после начала регулярных занятий вы сможете убедиться в том, что вы уже на пути к абсолютной гармонии со своим телом и душой, вы ощутите любовь к самому себе и окружающим, научитесь воспринимать жизнь легко, глазами человека, обладающего здоровым чувством юмора. Со временем вы можете заметить, что созерцаете жизнь как бы со стороны ясным, свежим взглядом, тем самым на все проблемы и трудности вы сможете ответить верными и хорошо продуманными решениями.

Чтобы начать медитировать, необходимо изучить одну простую технику и практиковать её каждый день. Запомните: здесь нет правильного или неправильного - важно следовать за своими ощущениями, искать, пробовать.

В данной статье мы приводим вариант из книги "Медитация для новичков" Стивена Бодиэна. Сядьте на стул, примите удобное положение, не сутультесь, спина должна быть прямой, но ненапряжённой. На самых первых занятиях можете прислониться к стене или спинке стула, чтобы поддерживать спину. Если сидя на стуле вам трудно расслабиться, попробуйте сесть на пол, подложив под себя подушку. Другой вариант предлагает Мириэм Остин, автор книги "Медитация для дилетантов", где рекомендует лечь на пол, а ноги положить на кресло.

Включите специальную релаксирующую или любую другую приятную вам музыку, которая поможет вам успокоиться и подготовиться к медитации. Затем выключите музыку, как только приступите непосредственно к медитации.

Поставьте цифровой, не тикающий таймер, так как вас ничто не должно отвлекать, необходима абсолютная тишина. Начните с 5-минутного занятия, на следующий день продлите время медитации ещё на 5 минут, и так каждый день. Но возможно пройдут недели и месяцы перед тем, как вы значительно увеличите время занятия, ведь главное - это не стремиться выполнить норму, а действительно почувствовать, как уходит напряжение, тяжесть, неприятные мысли, расслабляется каждый сантиметр тела. Важно качество, а не скорость - необходимо заниматься по своей собственной, индивидуальной программе.

Дышите спокойно, через нос, рот закрыт. Глаза закрыты или открыты - это не имеет принципиального значения, как вам удобнее. Сосредоточьтесь на дыхании: вдох-выдох, либо следите за движениями живота.

Когда вы заметите, что мысли начинаете думать о постороннем, постарайтесь вернуться к дыханию. Следите за тем, чтобы не задремать, - это может быть очень заманчиво, особенно, если вы лежите. Избавиться от постороннего, "закрыть" сознание - это не самоцель, но ничто не должно отвлекать вас от процесса медитации. Неважно, какие чувства и мысли у вас в этот момент, всё время переноситесь мыслями к дыханию. Опять. И опять.

Преграды на вашем пути

Сталкиваясь с чем-нибудь новым, нам всегда приходится с определёнными трудностями. Существует 6 самых распространённых барьеров, которые можно преодолеть регулярными тренировками:

1."Я постоянно о чём-то думаю, трудно отогнать посторонние мысли".Почему это происходит? Это естественно, так устроено наше мышление.Как с этим бороться? Начтите считать вдохи и выдохи или повторяйте про себя какое-нибудь односложное слово (например, "мир"). "Медитация заключается не в подавлении мысли, а в её опережении. Наблюдая за дыханием, вы как раз этого и добиваетесь", - говорит Виктор Дэвич, автор книги "8-минутная медитация: измени свою жизнь".

2."Я засыпаю".Почему это происходит? Это естественная реакция, когда человек расслабляется. Как с этим бороться? Если вы имеете склонность к тому, чтобы засыпать во время занятия, выбирайте вариант со стулом. Это естественно, что мы становимся медлительны во время медитации, притупляется восприятие, когда мы освобождаемся от тревог и волнений, скопившихся за день. Следите за тем, чтобы спина оставалась прямой, и не закрывайте глаза. Смотрите в одну точку прямо перед собой.

3."Я не могу сидеть неподвижно".Почему это происходит? Внутреннее напряжение переходит на тело.Как с этим бороться? Попробуйте медитацию во время прогулки:- Прогуливайтесь в своём обычном темпе или медленнее, дома или в парке.- Синхронизируйте, согласуйте ритм дыхания с ритмом шагов.- Сосредоточенно, спокойно смотрите себе под ноги.- Следите, как ноги соприкасаются землёй.- Сосредоточьтесь на дыхании.

4. "Болит спина (колени, шея)".Почему это происходит? Телу необходимо приспособиться, привыкнуть к подобным нагрузкам, возможно, сказывается усталость.Как с этим бороться? Для вас, скорее всего, подойдёт медитация лёжа. Для многих из нас сидеть долгое время неподвижно - чудовищное испытание. Постарайтесь потерпеть, в скором времени вы адаптируетесь. Всё же, если вы ощущаете сильную боль, примите более удобное положение, например, облокотитесь спиной о стену. Также можете попробовать медитацию в движении, во время прогулки.

5."Я не чувствую ничего особенного".Почему это происходит? Вы недостаточно сосредоточены на дыхании либо слишком скептически относитесь к самой идеи медитации.Как с этим бороться? Следите за ритмом дыхания. Постарайтесь отказаться от неоправданного ожидания, что непременно должно произойти что-то необычное и значительное. Будьте терпеливы, усердно добивайтесь поставленной цели. Тот, кто медитирует, схож с тем, кто упорными тренировками "лепит" своё тело: процесс, возможно, не такой впечатляющий, но впереди действительно ценный результат.

Медитация - это очень интимное занятие, построенной по индивидуальной программе. Для одних это просто способ отстраниться от навязчивых мыслей, для других - чувство глубокой концентрации, для третьих - "разрядка", освобождение от напряжения и тревог. На самом деле, каждый человек, занимающийся медитацией, проходит через все эти состояния и через многие другие, испытывая самые различные чувства. А значит, то, что вы чувствуете, просто не может быть неправильным, ложным.

6."У меня нет времени, чтобы медитировать".Почему это происходит? Вы слишком заняты или просто нет сил, вы утомлены.Как с этим бороться? Вы можете обмануть время. В самом деле. Поставьте будильник на 15 минут раньше того времени, в которое вы обычно встаёте. Или попробуйте медитировать перед сном вместо просмотра телевизора.

И, наконец, самое важное - медитировать нужно РЕГУЛЯРНО, хотя бы 10 минут каждый день. И совсем скоро вы ощутите прилив сил и море положительных эмоций.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Основы медитации

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Белый Кардинал, за статью.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Основы медитации

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Белый Кардинал, за тему.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Основы медитации

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас, уважаемый Белый Кардинал, за тему о медитации.
Аватара пользователя
Kostianika
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:55

Основы медитации

Сообщение Kostianika »

Спасибо большое, Белый Кардинал, как раз то, что нужно!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»