Мумии говорят.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9164
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Мумии говорят.

Сообщение Афродита-Ди »

88-003149b_egyptiske-kistesett_507px.jpg
Мистические истории о смерти исследователей, потревоживших покой мумий фараонов, стали сюжетами множества триллеров, голливудских блокбастеров и знакомы практически каждому. Но мало кто знает, что на территории нынешней Кабардино-Балкарии весной 1767 года имели место аналогичные события.

Украденные сокровища

В "Осетинских делах" Архива внешней политики России имеется рапорт за номером 26, отправленный комендантом крепости Кизляр (Северная Осетия) Николаем Потаповым 3 апреля 1767 года в Святейший правительственный синод под грифом "Секретно". Приведем здесь адаптированную цитату из этого документа.

«Один из жителей Чегемского ущелья в трех верстах от места выпаса баранов нашел яму. а в ней двери. Войдя в них, он увидел сидящего престарелого мужа и девицу. Перед стариком лежала книга, которую он читал, а перед девицей - золотой таз, а в нем - золотое колечко, а также множество золотых и серебряных вещей.

Выбравшись из ямы, этот человек рассказал об увиденном своим шестерым товарищам, пастухам, и они к тем людям ходили и все золото и серебро, которое там было, забрали. А когда стали брать золотое кольцо, то девица будто сказала им, чтобы они такого не делали, ибо придет им через это гибель. Однако пастухи не послушались. После этого по всей деревне в три часа ночи слышен был голос, вещавший, чтобы те, кто сокровище взял, принесли его обратно, иначе всем жителям будет беда. Чегемцы сокровища в ту ямину отнесли, но старика с девицей уже не увидели. А на четвертую ночь все пастухи и члены их семей умерли, после чего и другие жители деревни умирать начали».

Командировка на Кавказ

Узнав о произошедшем, комендант ближайшего форпоста послал в те места ротмистра Киреева. дабы "разведать, отчего у чегемских жителей необычная смерть приключилась". Тот подтвердил, что "чегемские пастухи пасли в горах овец, один из них нечаянно оступился и провалился под землю, где усмотрел выкладную каменную хоромину. Когда он зашел в нее, то увидел множество казны, несколько крестов золотых и серебряных и два сидящих нетленных тела: мужское в монашеском одеянии и женское. Пастух рассказал об этом своим товарищам, которые сходили в то место, немало казны и прочих вещей взяли, а напоследок, когда стали с руки женщины снимать перстень, услышали голос, запрещающий им брать сокровища. Однако они не послушались его, взяли, что им надобно было, принесли в свои дома. После этого вскорости один за другим все до последнего с женами и детьми умерли, а всего через два месяца в деревне еще двадцать человек преставились".

Москва отреагировала на сообщение коменданта на редкость оперативно. Уже в мае был издан указ ее императорского величества самодержицы всероссийской из Святейшего Правительствующего синода Коллегии иностранных дел, подписанный оберсекретарем Михайло Остолоповым и канцеляристом Алексеем Древским, согласно которому выехать на Кавказ было поручено игумену Григорию.

Напомним, что Синод - высший коллегиальный орган Русской православной церкви, являвшийся частью общегосударственного управления и занимавшийся среди прочих обязанностей распространением христианства.

Свидетельствуют ученые

Как писал доктор исторических наук профессор В. Виноградов, «подоплека интереса не скрывалась: в те годы так называемая осетинская духовная миссия по заданию российского правительства разворачивала деятельную пропаганду христианства среди горцев Центрального Кавказа. И факт обнаружения христианских древностей и «святых мощей» (нетленных тел), которые покарали святотатцев, нарушивших их покой, представлялся крайне заманчивым для миссионерской пропаганды».

...О христианских памятниках, расположенных в Чегемском ущелье, сообщал крупнейший ученый XVIII века Петер-Симон Паллас, писавший, что проживающие здесь балкарцы до недавнего времени «были христианами и имеют у себя церкви, среди которых особенно замечательна одна в Чегеме. Она расположена на скале, в которой вырублен витиеватый проход, снабженный с обеих сторон железными перилами. Здесь еще сохраняются остатки книг. Несколько листков из них, добытые оттуда со многими опасностями, оказались: один лист - из Евангелия на древнегреческом языке, остальные -из других греческих церковных книг».

Загадочный голос

Итак, сокровища действительно были. Тем самым подтверждается факт, что именно в верховьях Чегема находился в XIII-XIV веках центр Кавказской христианской митрополии. Но как могло случиться, что спустя три столетия, то есть в 1767 году, кто-то из греческих миссионеров оставался жив? Ведь из сообщения явствовало, что речь шла о живых людях, находящихся в склепе, - старике, читающем книгу, и девице, предрекшей похитителям гибель.

В последующем сообщении, правда, речь идет уже о нетленных телах, то есть мумиях. Но голос-то, запретивший выносить сокровища, пастухи слышали! Кто же предупреждал похитителей о грозящей им гибели?

Если бы речь шла о событиях, имевших место какое-то время назад, то наличие такого предупреждения можно было бы отнести к человеческой фантазии, основанной на постигших чегемцев бедах. Но ведь все, знавшие про эту историю, были опрошены, так сказать, по свежим следам, когда флер народной молвы еще не успел скрыть происшедшее туманом выдуманных напластований. Мистика да и только...

Черная смерть

Впрочем, гибель, постигшую расхитителей гробницы, можно попробовать объяснить. Вероятнее всего, хранители христианских сокровищ, находившиеся в погребальном склепе (а речь идет, конечно, о нем), умерли от чумы, черной смерти, как ее называли в те времена. Возбудители же чумы, как известно, могут сохранять свои свойства столетиями. В истории Кавказа было немало эпидемий, унесших в могилу целые поселения, тысячи и тысячи жителей. Известно и то, что заболевшие жители ущелий, дабы не заразить своих соплеменников, уходили высоко в горы, в пещеры, и умирали там. В начале прошлого века по России были широко распространены открытки, на которых некий весьма бравый молодой человек запечатлен рядом с мумиями, прислоненными к стенке могильника. Что с ним стало впоследствии, нам неведомо, но известно, что многие из потревоживших покой мертвых покидают наш мир достаточно быстро.

Кто станет следующей жертвой?

К сожалению, чем закончилась чегемская история, мы так и не смогли узнать, хотя просмотрели великое множество документов по интересующей теме. Проштудировали пятитомное «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Царствование государыни императрицы Екатерины Второй», «Книгу именных высочайших указов синоду 1767 года», «Полное собрание законов Российской империи с 1649 года», целый ряд других изданий. Имя кизлярского коменданта Потапова на их страницах упоминается довольно часто, как и сообщения о событиях в Большой и Малой Кабарде. Встречается и имя игумена Григория, но о самих реликвиях и их судьбе - ни слова.

Возникает вопрос: что же стало с немалыми драгоценностями - золотым тазом, золотыми и серебряными предметами, которые пастухи вернули в склеп? Можно предположить, что сокровища трогать поостереглись, опасаясь смертельных последствий. Да и огласка у этого дела была столь великой, что если бы драгоценности изъяли, об этом наверняка остались бы документальные свидетельства. Их нет, а значит, весьма вероятно, что в одном из скрытых под землей могильников в районе селения Эльтюбю (так теперь называется Верхний Чегем) в Кабардино-Балкарии до сих пор охраняют священные реликвии мумии старца и девушки.

Кто станет следующей жертвой их гнева, если вход в склеп будет все-таки найден? И зазвучит ли при этом необычный голос, предупреждающий о каре?
[/color]
1446408605_krichaschie-mumii-guanahuato.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Мумии говорят.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Мумии говорят.

Сообщение destiny »

Уважаемая Афродита-Ди, благодарю Вас за интересную статью.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Мумии говорят.

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас , уважаемая Афродита - Ди за статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Мумии говорят.

Сообщение Паола »

Спасибо Вам Афродита-Ди, за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Мумии говорят.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-ДИ, за интересную статью.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Veretina
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 13:57
Откуда: когда-нибудь вспомню
Пол: Ж

Мумии говорят.

Сообщение Veretina »

Уважаемая Афродита-Ди! Я благодарю Вас за очень интересную статью о мумиях в Чегемском ущелье. Никогда о них не слышала. Всех Благ!
Вокруг полный мрак? Значит, скоро рассвет.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»