НЛО над Самарой

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2768
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

НЛО над Самарой

Сообщение Elfaniel »

По мнению уфологов, период с конца 80-х до середины 90-х годов XX века отличался повышенной активностью НЛО не только в России, но также и во многих других странах. Согласно оценкам специалистов, в отдельных регионах планеты количество сообщений об НЛО выросло в 10-12 раз по сравнению со среднестатистическими данными.

Многое объясняется земными причинами

В Самаре живет человек, которому в те годы не менее полутора десятков (!) раз удалось увидеть загадочные объекты в небе. Это Сергей Маркелов, кандидат технических наук, доцент Самарского аэрокосмического университета, и одновременно - аналитик неправительственной исследовательской организации «Авеста».

- Впервые я наблюдал НЛО весной 1958 года, когда мне было десять лет, -говорит Сергей Александрович. - Было около 11 часов дня. В небе возник светящийся шар, который довольно быстро исчез. Через некоторое время я услышал с той стороны, куда он улетел, глухие раскаты, напоминающие взрыв. Скорее всего, тогда я наблюдал процесс торможения метеорита в земной атмосфере.

Сейчас я понимаю, что практически все виденные мною подобные явления объясняются или естественными причинами, или техногенными процессами - например, пролетом через атмосферу Земли космических аппаратов. Поясню это на двух примерах.

1 февраля 1977 года около 22 часов в небе над Куйбышевом, так в то время называлась Самара, я вдруг увидел огромный сияющий круг зеленоватого цвета - свет словно расходился из одной точки. В центре круга отчетливо наблюдался светящийся желтый шар. Это продолжалось около десяти минут, после чего шар исчез так же внезапно, как и появился, а зеленоватый круг медленно растаял на фоне неба. Никаких звуковых эффектов при этом не было.

23 августа 1979 года. Вечером, находясь в районе перекрестка улицы Челюскинцев и проспекта Ленина в Куйбышеве, я отчетливо увидел каплеобразный объект, неподвижно висящий в небе. Но с моего места определить точные координаты «капли» было невозможно. Уже потом, при сопоставлении моих данных с данными еще одного наблюдателя, находившегося в другом районе города, мне удалось вычислить, что НЛО висел на высоте 30 километров, а его длина была не менее 300 метров. Объект наблюдался многими людьми в течение двух с лишним часов.

Лазерное послание инопланетян?

На взгляд неискушенного человека, оба описанных выше факта - это типичные случаи появления над Землей инопланетных «тарелок». Между тем, первый из них легко объяснить разрушением в атмосфере планеты космического аппарата, созданного землянами. В таких случаях в воздухе почти всегда образуются световые круги, окраска которых может варьироваться от белой до красной.

Сложнее обстоит дело со вторым происшествием, но при внимательном рассмотрении оно математически полностью описывается так называемой моделью Мухортова. Представьте себе облако пылевых частиц, висящее в земной атмосфере. От трения о набегающие потоки воздуха эти частицы заряжаются и начинают светиться, причем в отдельных точках с наибольшим зарядом свечение может быть очень ярким и резко отличаться от фона. Так в атмосфере возникают шарообразные или каплевидные объекты с «окнами» по бокам, которые с поверхности Земли могут восприниматься как НЛО.

Впрочем, признал далее Маркелов, даже специалисты могут объяснить далеко не все подобные случаи...

...По воспоминаниям Маркелова, это было 5 апреля 1990 года около 20 часов 40 минут. Ученый находился тогда в городе, недалеко от берега Волги. Взошла луна. Внезапно краем глаза Маркелов заметил, что на 20 градусов правее нее в небе возник шарообразный объект изумрудно-зеленого цвета, примерно раза в три больше лунного диска. Исследователю удалось внимательно рассмотреть зеленый шар, потому что он висел в небе около десяти минут, а затем неожиданно исчез.

Потом информация об этом объекте поступила в адрес «Авесты» из городов России на участке от Нижнего Новгорода до Астрахани. Маркелов при этом отметил в сообщениях одну деталь: корреспонденты писали, что незадолго до появления в небе зеленого шара справа от Луны, левее нее возник похожий объект ярко-красного цвета. Он тоже повисел в небе десять минут, а потом внезапно исчез.

На пространстве от Нижней до Верхней Волги эти шары виднелись на одном и том же угловом расстоянии от спутника Земли. Значит, они должны были находиться далеко в космосе. С некоторой натяжкой их появление можно объяснить направленным на Землю лазерным лучом. Но в таком случае этот лазер пребывал где-то в районе орбиты Юпитера, что исключает версию сотворения прибора человеческими руками.

Маркелов отметил также, что именно в первой половине 1990 года ученые разных стран ловили непонятные радиосигналы, источник которых, по их данным, находился между орбитами Юпитера и Сатурна.

НЛО над Самарской Лукой

Самарские и тольяттинские уфологи утверждают, что визиты НЛО на Среднюю Волгу - явление нередкое. Во многих районах мира зарегистрированы некие «точки притяжения» неопознанных летающих объектов, где они наблюдаются чаще, чем в других местах. Одна из таких аномальных точек - как раз Самарская Лука с Жигулевскими горами, где люди видели различные НЛО еще сотни лет назад. Вот лишь отдельные факты.

Сентябрь 1952 года. Около 11 часов вечера в пригороде Куйбышева несколько человек наблюдали группу из пяти красных шаров, передвигавшихся в небе плотным строем с востока на запад. Шары летели на высоте от трех до пяти километров.

Конец августа 1962 года. Около полудня над аэропортом «Курумоч» прошел дисковидный объект. Высота его полета превышала десять километров. Неизвестный диск двигался со скоростью, превышающей скорость реактивного истребителя того времени. Объект очень быстро скрылся из поля зрения.

Лето 1972 года. В сумерках в Тольятти над одной из электроподстанций на небольшой высоте завис дисковидный объект темного цвета. Зависание сопровождалось отключением электричества у всех потребителей подстанции. Это длилось около десяти минут, пока объект не снялся с места и, резко набрав высоту, не исчез, после чего подача энергии восстановилась.

И еще несколько историй

Осень 1988 года. В середине дня над аэропортом «Курумоч» облачность опустилась на высоту 200-250 метров. Неожиданно ниже облаков над аэропортом пролетел белый шар. По сообщению диспетчера, в указанное время в этом районе полетов не проводилось, и отметок на локаторе не наблюдалось. Через несколько минут шар вошел в облачность и пропал из вида.

11 мая 1990 года. В 11 часов 45 минут в Тольятти над улицей Мира двигался сигарообразный объект с утолщением в хвостовой части. Какие-либо внешние детали, огни и свечение на объекте отсутствовали. После кратковременного зависания «сигара» сорвалась с места, и только ее и видели.

15 августа 1990 года. Ночью близ поселка Богатырь у подножия Жигулевских гор группа самарских уфологов наблюдала светящиеся шары, медленно летящие над Волгой. Впереди двигался одинокий шар с едва заметным «хвостиком», а за ним следовало еще девять таких же объектов. Шары постепенно растаяли в воздухе.

В «Авесту» подобные сведения регулярно поступают не только от специалистов, но и от простых жителей области. Свидетельства эти важны для исследователей, пытающихся расшифровать загадки нашего мира. Работа идет почти исключительно на общественных началах, и будут ли у нее конкретные результаты, пока никто не берется сказать.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10492
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

НЛО над Самарой

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Магистр Elfaniel, за интересную статью.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

НЛО над Самарой

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за интересную информацию.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

НЛО над Самарой

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эльфаниель, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

НЛО над Самарой

Сообщение Паола »

Спасибо Магистр Эльфаниэль, за интересную тему. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»