Поговорим на языке мертвых?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2768
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Поговорим на языке мертвых?

Сообщение Elfaniel »

Древняя египтянка в английской глубинке

Самый знаменитый случай ксеноглоссии произошел в 1931 году в английском городе Блэкпуле. Жившая здесь 13-летняя Розмари Н. вдруг стала называть себя Телекой Вентуи, которая жила в Древнем Египте, и демонстрировать знание непонятного окружающим языка, по ее словам - древнеегипетского. Странной девочкой заинтересовалось Британское общество психических исследований. Доктор Ф. Вуд записал несколько ее фраз на странном диалекте и отослал известному египтологу Г. Халму. Ответ пришел очень быстро. Халм заключил, что фразы действительно древнеегипетские, мало того - показывают высокий уровень владения грамотой и даже включают архаизмы, бывшие в ходу в эпоху правления Аменхотепа III.

Вскоре Халм лично встретился с Розмари и задал ей несколько вопросов, касавшихся повседневной жизни Египта тех времен. Во всем мире ответить на эти вопросы могли только с десяток историков, включая его самого. Девушка с севера Англии отвечала полно и подробно, причем на таком великолепном языке древних египтян, что ученый пришел в изумление. К концу «экзамена» Халм был убежден, что действительно слышит «голос из далеких времен».

Другая история, которая также получила широкую известность, случилась в 1930-е годы с детьми доктора Макдаффи из Нью-Йорка. Макдаффи думал, что его близнецы просто играют, болтая друг с другом на бессмысленном тарабарском наречии. Но однажды к нему в гости зашел профессор - знаток древних языков. Услышав разговоры детей, он несказанно удивился: оказывается, дети общались на арамейском языке, существовавшем во времена Христа.

Вообще, чаще всего ксеноглоссия обнаруживается у представителей юного поколения. Биолог Л. Ватсон описывает случай с 10-летним мальчиком Индио Игаро с Филиппин, который умел говорить на зулусском языке, никогда им не слышанном. И таких примеров множество. Но встречаются и взрослые «ксеноглоссы».

Например, в 1959 году газеты писали о 44-летнем канадце Джоне Догерти, которому вдруг открылось, что в древности он жил на Ближнем Востоке. Догерти вспоминал обстоятельства той своей судьбы и мог писать на том языке, которым тогда пользовался. Образцы его письма были переданы специалистам, и те обнаружили, что это ответвление арабского языка, которое не употребляется с 651 года. Но никто из лингвистов не смог объяснить, почему у человека вдруг возникло знание мертвого языка, характеризующегося, к тому же, набором сложных специфических правил и необычной лексикой, не имеющей ничего общего с современными языками.

В 1977 году сидевший в тюрьме штата Огайо (США) преступник Билли Маллиган неожиданно обнаружил в себе две личности, которые говорили одна - на арабском языке, другая - на сербохорватском, что впоследствии подтвердили эксперты. Целыми днями эти личности разговаривали друг с другом, каждая -по-своему, при этом прекрасно понимая собеседника. Расследование показало, что Маллиган никогда не учился этим языкам и ни разу не покидал Соединенных Штатов, где он родился и вырос.

Поиски объяснений

В том, что явление реально существует, сейчас уже мало кто сомневается, но продвинуться в его изучении удалось не дальше, чем, скажем, в изучении той же телепатии.

Психиатры пытаются объяснить ксеноглоссию... шизофренией. У человека якобы происходит раздвоение личносТИ, при котором одна из половин вспоминает иностранный язык, выученный неосознанно (например, во время пребывания за рубежом) или в детстве. Но все же трудно поверить, что причина феномена кроется в простом нарушении сознания. Тем более что в большинстве случаев ксеноглоссия, как уже было сказано, наблюдается у детей. А уж их никак не заподозришь в том, что когда-то они изучали чужое наречие, потом забыли его и вдруг, к огромному удивлению родителей, снова на нем заговорили.

Знание иностранного языка предполагает долгую тренировку, практику, включающую пополнение словарного запаса, освоение синтаксиса и грамматики, подчас чуждых родной речи человека. И потому, даже обладая феноменальной памятью, «вдруг» на незнакомом языке не заговоришь. К тому же иногда люди «вспоминали» мертвый язык, который не употреблялся сотни, если не тысячи лет, и это было еще более странным. Однако если этот язык был расшифрован, то специалисты спокойно могли с него переводить, что исключало вероятность обмана «ксеноглоссами».

Все это весьма затрудняет объяснение феномена естественными причинами, но такими сомнительными, с точки зрения официальной науки, вещами, как генетическая память и телепатия, его тоже не объяснишь - такие попытки оказываются явно несостоятельными при рассмотрении многих конкретных случаев.

Профессор Ян Стивенсон (США) придерживается версии о реинкзрнационной природе ксеноглоссии. По его мнению, у некоторых людей после травм или в гипнотическом состоянии может проявиться память о прошлых жизнях. Среди приводимых им случаев один он изучал лично. Женщина из Пенсильвании, находясь в состоянии гипноза, каким-то образом вдруг обретала способность общаться на старошведском языке, которого в обычном состоянии не знала. Она говорила низким голосом и представлялась шведом Йенсеном Якоби, жившем в XVI! веке. Стивенсон пишет, что прежде женщина не имела контактов со шведским языком и не изучала его, а значит, помнила язык по своему предыдущему воплощению.

С теорией Стивенсона согласны в основном те. кто признает существование реинкарнации. Однако большинство исследователей считают его доводы неубедительными. По их мнению, реинкарнация не объясняет все эпизоды ксеноглоссии. Так, в некоторых случаях (в том числе и выявленных под гипнозом) люди начинали говорить, предположительно, на языках инопланетян. Известны также участники опытов, обретшие способность говорить и писать, например, на языке атлантов. Исследователь Т. Флурна в 1899 году изучал женщину по имени Хелен, которая считала, что помимо нескольких земных языков знает язык обитателей Марса. Она подробно изложила Флурне структуру, орфографию и грамматические особенности марсианского языка, не имеющего ничего общего ни с одним из земных. Такое, даже обладая специальными знаниями, сложно выдумать не то что в одночасье, но и за годы напряженной работы.

Десять языков неграмотного крестьянина

Все вышеизложенное позволяет предполагать, что в основе ксеноглоссии лежит феномен, который называется ментальной трансмиграцией, а проще - одержимостью. Эту версию, похоже, подтверждает случай с преступником Маллиганом, а еще больше - поразительная история, происшедшая в первой половине XIX века на юге Италии с 50-летним неграмотным крестьянином Джованни Аграццио.

Началось все с того, что однажды в его поведении наметились перемены: у него стали случаться провалы в памяти, временами он не узнавал знакомых. Затем Аграццио начал разговаривать сам с собой и с окружающими на непонятном им языке. Когда деревенский священник признал в этом языке латынь, Аграццио заинтересовались представители местной интеллигенции: преподаватели гимназии, доктор, судейский чиновник и некий выпускник Болонского университета. В докладе этого ученого собрания, поданном начальству, утверждалось, что Аграццио говорил не только на латыни, но и на турецком, греческом и на каких-то других языках, неизвестных авторам доклада. Аграццио мог без заминки перейти с одного языка на другой, потом на третий и так далее. Ученые мужи пришли к выводу, что Аграццио говорил по меньшей мере на 10 различных языках. Объяснить эту свою способность он не мог. Полиглота намеревались отправить в Рим, чтобы его смогли осмотреть профессора, но он категорически воспротивился этому. К тому же, по мере усиления в Аграццио необычных способностей, он начал проявлять признаки буйства. В докладе говорилось, что он выказывал непочтительность и богохульствовал на разных языках. Когда священник окропил его святой водой, крестьянин заревел и попытался на него напасть. Церковные власти настояли на проведении обряда изгнания бесов, и несчастный Аграццио умер во время принудительной процедуры экзорцизма, унеся в могилу свою тайну (разгадку которой, впрочем, наверняка и сам не знал).
Аватара пользователя
Vrangel
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 16:22

Поговорим на языке мертвых?

Сообщение Vrangel »

Весьма интересная статья, благодарю, уважаемый Магистр
Аватара пользователя
ekolinichenko
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 19:34
Откуда: Россия
Пол: Ж

Поговорим на языке мертвых?

Сообщение ekolinichenko »

Очень интересные сведения, спасибо,уважаемый Магистр Эльфаниель. С уважением.
Аватара пользователя
сильван
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 16:21
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Поговорим на языке мертвых?

Сообщение сильван »

Спасибо, интересная статья.
Аватара пользователя
Волна
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Поговорим на языке мертвых?

Сообщение Волна »

Благодарю Магистр за статью
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Поговорим на языке мертвых?

Сообщение Хомяк »

Благодарю за историю.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Поговорим на языке мертвых?

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за интересную информацию.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Алтынбек
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:53
Откуда: Казахстан

Поговорим на языке мертвых?

Сообщение Алтынбек »

Дааа... Очень впечатляюще уважаемый Магистр Ельфаниель! Спасибо.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Поговорим на языке мертвых?

Сообщение destiny »

Уважаемый Магистр Elfaniel !
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Поговорим на языке мертвых?

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Магистр Эльфаниэль,благодарю за статью
С уважением к Вам
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Поговорим на языке мертвых?

Сообщение Паола »

Спасибо Магистр Эльфаниэль, за интересные факты. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»