Не свисти, беду не зови.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9159
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Не свисти, беду не зови.

Сообщение Афродита-Ди »

article178285.jpg
Свист, как известно, порицается: плохая привычка. Обидно, если учесть, что свистеть нас тянет исключительно в те минуты, когда мы находимся в прекрасном расположении духа. С горя-то никто не посвистывает, только с радости. Но стоит только звуку сорваться с наших губ, как кто-нибудь обязательно одернет: «Не свисти!» - а потом обязательно «угостит» моралью или страшным пророчеством...

ЗНАК БЕДЫ

Почему свистеть – обязательно плохая примета? Откуда она взялась? Корни ее следует искать в далеком прошлом, когда наши предки целиком и полностью зависели от капризов погоды. Ураганы, землетрясения и наводнения каждый год уносили тысячи человеческих жизней. И люди жили с постоянным чувством тревоги и страха перед стихиями природы. Чтобы выжить, они учились наблюдать за переменами погоды и предсказывать приближение ненастья. А что обычно предшествует, например, шторму или урагану? - Ветер, который дует со страшным свистом. Неудивительно, что постепенно безобидное умение некоторых людей насвистывать стало ассоциироваться у древних с погодными неприятностями. Так и повелось: раз свистнул - жди беды. Потом на исторической арене появились языческие боги и люди заселили окружающее пространство злыми и добрыми духами. А заодно «дополнили» образ «свиста»: теперь свистящий человек не только вызывал непогоду, но и посылал своеобразные сигналы нечисти. Стоило только кому-то извлечь желанный звук, как, по поверьям, в ближайшем водоеме просыпался водяной. Раздосадованный преждевременным пробуждением, он опрокидывал лодки в реках и озерах, а пловцов утаскивал на дно.
Нельзя было свистеть и в лесу: чтобы не раздразнить лешего. Оказывается, свист – его излюбленное занятие, он мнит себя мастером этого дела, и очень ревностно относится к тем, кто пытается ему подражать.

С НАМИ БОГ

Колесо истории не стоит на месте. На смену язычеству пришла вера в единого Бога. Однако и Господь определил свист в недостойные занятия. Больше того: в грех! В христианстве считается, что свистящий подражает чертям, а потому Богородица отвращает свой лик от всякого свистуна. О последних прямо так и говорили: «Засвистел, как черт». Вообще, заслышав свист, следовало креститься и твердить: «С нами Бог».
Свистеть в доме категорически запрещалось (да и сейчас не приветствуется): подобное злодеяние напрямую приводило к опустошению жилища и к безденежью. А и правильно, откуда возьмутся деньги, если само олицетворение милосердия – Дева Мария – отвернулась от тебя?
Насвистывать на пожаре – аморально, согласны, но, оказывается, еще и очень опасно: услышав свист, черти еще пуще раздувают огонь. Честное слово: курить на пожаре - и то безопаснее.

НА КОСТЕР ЕЕ
89b2254c8e1888178c45682c92099026.jpg
«Свистящая женщина - что кукарекающая курица, не годятся ни для Бога, ни для человека». Звучит как настоящий приговор. Ничуть не лучше и другое утверждение: «Курица, которая поет петухом, и дочь, которая свистит, принесут в дом беду!» Дескать, и та и другая доставляют окружающим неприятности и могут даже накликать смерть. Но так стращали взрослых девушек и женщин. Маленьких девочек, осмелившихся свистеть, пугали по-другому: мол, не оставишь богомерзкого занятия, пеняй на себя, - вырастет у тебя борода.
Что за дискриминация? Подобные предубеждения против женского пола можно объяснить: давным-давно Евиным дочерям приписывалось умение свистом вызывать нечисть. Позже, в XVI-XVII вв. вера в эту сверхъестественную женскую способность только окрепла. В годы охоты на ведьм любая дама, уличенная в свисте, имела все шансы предстать перед судом святой инквизиции. Зачем бесов вызывала? Молчишь? Ну, так и отправляйся-ка ты на костер...

ЭХ, ЯБЛОЧКО

Но самое страшное преступление перед человечеством женщина совершала, когда свистела на море. В прибрежных районах к даме, решившей поупражняться в этом невинном занятии, относились как к накликательнице ветров: вот налетят, да и потопят мелкие рыбацкие суденышки. А если представительница прекрасного пола все-таки попадала на корабль, что уже само по себе дурное предзнаменование, да еще осмеливалась свистеть, - это уж вовсе из ряда вон: можно спускать спасательные шлюпки на воду.
Справедливости ради надо заметить, что свист на море обладал властью вызывать шторм или, как минимум, резкое ухудшение погоды независимо от того, кто извлекает недостойные звуки: женщина или мужчина. Хотя иной раз и подумаешь: если ветер так послушен свисту, то почему нельзя это использовать в мирных целях? Стой себе на палубе, насвистывай «Яблочко», а прилежный зефир все сделает за тебя и сам приведет судно в гавань. Но не все так просто. Оказывается, высокий резкий звук привлекает внимание морских дьяволов или духов воды, а с ними связываться - себе дороже. Так что лучше тихо и незаметно прошмыгнуть мимо этих могучих сил, не вызывая раздражения повелителей штормов и тайфунов.

ПОЗОВИ ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР

Но иногда осмотрительные мореплаватели все-таки отваживались свистеть в царстве Посейдона. Это случалось, когда судно на недельку-другую попадало в мертвый штиль. Тогда капитан корабля с великой неохотой отправлял юнгу посвистать на баке.
А русские моряки, наоборот, говорили: «Не посвистишь, так и ветра не будет». Правда, свистеть дозволялось только капитану или боцману и лишь в специальный «заговоренный» свисток, который хранился рядом с Библией и использовался в самых крайних случаях. Высвистывали ветер громкими мелодичными трелями, повернувшись в ту сторону, откуда ждали его появления. Простой же бессистемный свист на корабле сурово карался всеми русскими мореходами, так как мог навлечь на судно шторм.

ЧТО ПОЛОЖЕНО ЮПИТЕРУ И КИТАЙЦАМ

Греческий миф о сыне бога морей Нептуна Тритоне гласит, что тому было даровано право с помощью морской раковины высвистывать попутный ветер, успокаивать волнение на море и устанавливать штиль. И точно таким же приемом пользовались китайские моряки. Они полагали, будто в морских раковинах живут духи - повелители морских стихий. Особым почетом они окружали редкие белые раковины - юсуань, завиток которых закручивался по часовой стрелке. Считалось, что божество, живущее в этой диковинке, обладает особым могуществом и легко регулирует погоду. Такие уникумы хранились в монастырях и ценились не меньше алмазов. Брать в море подобную реликвию позволялось лишь редким счастливцам.

НИ В ШАХТЕ, НИ В ТЕАТРЕ

Но все это - из разряда исключений. Повсеместно же свист считается весьма опасной забавой, особенно у представителей некоторых профессий. Например, служители Мельпомены стараются не издавать эти звуки под сводами театра без крайней нужды. Если только свист необходим по ходу пьесы, тогда для него делают поблажку. Запрет на свист распространяется на все помещения театра, но более всего он касается гримерки. Свистеть в ней означает, что кто-то, необязательно сам свистун, скоро лишится работы.
Потому стоит кому-нибудь проштрафиться подобным образом, как его тут же выдворяют из гримерки и, прежде чем допустить обратно, заставляют трижды повернуться на одном месте.
Свист не приветствуется и в шахте. В Англии на этот счет существуют вполне четкие объяснения. Свист, по мнению британских рудокопов, не только приносит неудачу, но и будит «стучал» - подземных духов, населяющих оловянные копи. Кроме того, он может привести к взрыву в забое или к иному несчастью.
Как видите, все «свистящие» приметы и суеверия грозят бедами и неприятностями. Верить в них или нет, решайте сами. Но, как говорится: кто предупрежден, тот вооружен...
[/color][/size]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16778
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Re: Не свисти, беду не зови.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Re: Не свисти, беду не зови.

Сообщение Паола »

Спасибо Афродита-Ди, за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Re: Не свисти, беду не зови.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Ариада_
Сообщений: 3405
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:54

Re: Не свисти, беду не зови.

Сообщение Ариада_ »

Афродита-Ди, благодарю вас за интересную статью! С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»