Тайны наших снов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Тайны наших снов

Сообщение Джинн »

Изображение
Разобраться в своих сновидениях кажется задачей непростой. В самом деле, такое огромное количество образов, людей, событий и объектов – как понять, о чем они нам говорят? Да и нужно ли искать смысл во всех снах, которые мы видим? Давайте попробуем разобраться.

На самом деле, сны делятся на несколько категорий, которые довольно легко отличить друг от друга. Редко в каких источниках можно найти полный перечень. Большинство книг и статей выделяют только два типа снов. Первый – сны как продолжение наших дневных забот и размышлений, второй – сны, в которых реализуются подсознательные эмоции и чувства. Однако далеко не все наши сны можно уложить в рамки этих двух категорий. Современные исследователи, основываясь на собственном опыте, выделяют значительно больше видов сновидений. Начнем с уже перечисленных.


1. Остаточная мыслительная деятельность

Большая часть наших снов вызывается нашей мысленной деятельностью, которая не прекращается даже во сне. Рутинные заботы, будничные дела, просмотренные фильмы и передачи, прочитанные книги, рабочие проблемы, дела по хозяйству, сознательные желания и влечения и т.д. – все это скопище мыслей в нашей голове реализуется в наших сновидениях. Особенно это касается желаний. Все, чего нам так хочется получить в жизни, мы легко получаем в наших снах. Что касается различных фантастических сюжетов и историй – чаще всего это результат книг/фильмов/телепередач и других поглощенных образных рядов. Такие сны практически всегда забываются сразу же после пробуждения.


2. Подсознательные страхи, желания, запреты, беспокойства

Подсознательные сны очень легко отличить – обычно в них происходит нечто, вызывающее сильный негативный эмоциональный отклик, т.к. основным действующим и страдающим лицом в таких снах является сам человек. Такие сны могут не запоминаться в деталях, но оставляют очень сильное эмоциональное послевкусие. Это всевоможные «ужастики», ссоры и конфликты, обиды и страхи, чувство вины и стыда, ненависть и раздражение, беспокойство и потерянность. Сюда же относятся все сцены умирания и смерти, которые отражают подсознательный страх смерти или потери близких. Обратите внимание на то, что сны про смерть – в 99% процентах случаев просто говорят о ваших страхах, а не о грядущей смерти! Будьте уверены: если у вас сильный страх воды, то вы будете регулярно в течение всей жизни видеть во сне, как вы умираете от воды. Но это не является никаким предзнаменованием, просто таким образом ваше подсознание освобождается от подавленного страха. Все «плохое», что происходит в наших снах – не более чем попытка подсознания освободиться от негативного груза. Таких снов бояться не надо, так как они выполняют очень важную роль – освобождают подсознание от скопившихся подавленных негативных чувств. К этой категории относятся также сны сексуально-извращенного характера – они просто отражают существующие в нашем обществе табуированные, запретные темы. А любой запрет, как мы знаем, порождает подсознательное желание его нарушить.


Увидев подобный сон, попытайтесь проанализировать, какое именно чувство было в нем основным? Таким образом вы сможете понять, что было подавлено. Попытайтесь вспомнить, когда впервые в жизни вы испытали похожие ощущения, с чем они у вас ассоциируются? Если вспомнить удастся, то необходимо «с ясной головой» пересмотреть прошлое и переоценить его, чтобы та ситуация, которая поселила в вас это чувство, больше его не вызывала.

3. Сны о прошлом и будущем

Еще одна важная категория – это сны о будущем (вещие) и сны о прошлых жизнях. Вещие сны делятся на две категории – символические и буквальные. Символические вещие сны отличить довольно легко – они всегда хорошо запоминаются и как бы не дают покоя. Кроме того, в них присутствуют общечеловеческие символы и образы, такие как: восход, закат, луна, солнце, рождение, ребенок, разнообразные животные (могут быть и такие, которых вы даже ни разу не видели), птицы, деревья, лес, река, вода, пруд, дорога, поезд и т.д. Такие сны относительно короткие, четкие и емкие – неожиданно, без всякой логики начинаются и так же неожиданно, нелогично завершаются.

Что касается буквальных вещих снов – это когда вы видите какие-либо сцены из своего будущего или будущего в целом. Провидческие сны о будущем в целом видят немногие люди, обладающие даром предвидения. Свое будущее люди видят чаще. Такие сны сначала обычно не запоминаются, т.к. в них человек обычно видит себя в какой-либо новой, незнакомой обстановке или окружении. Или с ним происходят какие-то события, о которых в данный момент он и подумать не может. Так что эти сны просто не воспринимаются всерьез и забываются. Однако, в тот момент, когда увиденное во сне происходит в реальности, возникает четкое ощущение дежа-вю. Ты точно знаешь, что скажет или сделает тот или иной человек, точно вспомнишь, что уже видел это место и т.д. В этот момент может прийти воспоминание о том, что ты уже виде это во сне, но не придал этому значения. На самом деле, такие сны тоже довольно легко отличить. В них нет никаких фантастических и символических элементов, только обычные жизненные реалии без каких-либо искажений и странных образов.
Сны о прошлых жизнях тоже очень легко отличить. Попробуйте вспомнить, видели ли вы себя во сне в каких-либо совершенно других исторических, культурных и национальных реалиях? Были ли эти сны с элементами фантастики, или все было достаточно приближенным к обычной жизни? Если фантастики не было, то это была прошлая жизнь.


Изображение
4. Сны о познании

Еще одна категория снов, которую я лично выделяю – это различные сны, в которых присутствуют элементы познания/учебы/поиска информации. В таких снах мы видим библиотеки, книги, книжные магазины, присутствуем на каких-то необычных лекциях в необычных аудиториях, чему-то обучаемся и т.д. Я считаю, что во время таких снов наша душа действительно находится на тонком плане для того, чтобы получить какую-либо необходимую ей информацию.


5. Встречи с проводниками

В таких снах мы видим каких-либо мудрых, знающих или просто любящих нас, но незнакомых нам людей, старцев и др. существ. Такие контакты – это непосредственное путешествие в тонкий мир для встречи с нашими ангелами-хранителями, проводниками, помощниками и просто близкими душами. В том числе, сюда же относятся сны об уже умерших людях – друзьях и родственниках, которые приходят просто для того, чтобы повидаться с нами, передать какую-либо информацию, попрощаться и просто дать понять, что с ними все хорошо/


6. Астральная каталепсия

И наконец, последняя категория – так называемая астральная каталепсия. Это состояние бывает перед самым пробуждением и бывает очень неприятным. Человеку кажется, что он не может проснуться, при этом обычно присутствует непонятнее давящее, мучительное и страшное ощущение или ощущения тяжести, как будто что-то придавливает сверху, при том, что нет реального источника опасности. Это может сопровождаться астральными походами по квартире – когда человеку кажется, что он уже проснулся, и он идет по своим делам – умывается, одевается, и вдруг обнаруживает, что все еще спит. Затем возвращается к своему телу и пытается снова проснуться, но уже по-настоящему. Забавно то, что это иногда удается только после многократных попыток. В целом в этом состоянии нет ничего плохого или ужасного. Если заинтересовались – в интернете можно найти много информации об этом.


Сладких вам снов!
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Тайны наших снов

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Джинн за прекрасную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Тайны наших снов

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за статью.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»