Пламенеющий меч

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Амаранта
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 00:16
Откуда: Тень Сатурна
Пол: Ж

Пламенеющий меч

Сообщение Амаранта »

В XV-XVII веках в Европе, в особенности среди германских ландскнехтов, получил популярность особый тип меча, называемый фламбергом (Flamberge, дословно “пламенный меч”). Фламберг имел особую, волнистую, напоминающую пламя форму лезвия, за счёт чего эффект от удара таким мечом был гораздо более сильным, чем от обычного меча с прямым лезвием. Из-за особенностей заточки клинка, раны, нанесённые фламбергом, практически не заживали. Позднее, на смену мечам-фламбергам пришли шпаги с пламеневидными клинками, которые использовались вплоть до начала XVIII века, когда они окончательно вышли из употребления.
И в этой связи очень уместно было бы напомнить слова из Библии: “…И поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни (Книга Бытия 3:22-24). Таким образом, получается, что фламберг становится своего рода олицетворением ангельского, сверхъестественного оружия, так сказать, зримым выражением не только физической мощи воина, но и его метафизического, магического могущества.
И этот последний символизм оказался актуальным даже тогда, когда мечи перестали служить настоящим оружием, ибо “пламенеющий меч” как таковой сохранился до наших дней в масонском ритуале, будучи олицетворением духовной силы Досточтимого мастера ложи. А кроме того, он являлся ритуальным оружием и ряда герметических сообществ, в частности, Магико-Терапевтического Братства Мириам, основанного маэстро Джулиано Креммерцем, который сам был мастером искусства клинка.


Изображение
Умирает только лишь то, что забыто,
Забывают лишь то, что было неважным...
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8848
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Пламенеющий меч

Сообщение Чарон »

Амаранта, здравствуйте. А какую мысль или идею Вы хотели донести данной темой?

С мечом-то понятно, им наносли рваные рубленые раны, которые гноились и заканчивались гангреной во времена повальной антисанитарии, тем более на по поле битв.
А на счёт масонов...ну любят они выдумывать вычурные ритуалы, которые ничего в себе не несут, кроме театральности всякой.
Аватара пользователя
Амаранта
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 00:16
Откуда: Тень Сатурна
Пол: Ж

Пламенеющий меч

Сообщение Амаранта »

Уважаемый Афескот, мне понравился символизм, поэтому для общего ознакомления. Огонь, меч, физическая форма. Теперь я знаю, откуда произошёл и как выглядит пламенный меч.
p. s. осталось дождаться Азор Ахайя))
Умирает только лишь то, что забыто,
Забывают лишь то, что было неважным...
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»