Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение АРКАНУС »

Изображение

Оберег Хамса встречается в различных верованиях, в различных странах и уголках Земли. Люди разных культур называли этот удивительный талисман по-разному.

Хамса - защитный амулет в форме ладони, которым пользуются евреи и арабы. Другое название — «рука бога». Слово «хамса» имеет семитские корни и значит «пять». Как правило, хамса бывает симметричной, с большими пальцами с двух сторон, а не копирует анатомическую форму ладони. Хотя её широко используют и иудеи, и мусульмане, она существовала ещё до возникновения этих религий и была связана с богиней Танит, лунной богиней финикийцев, покровительницей города Карфаген.

Хамсу используют для защиты от сглаза. Её можно найти у входа в дом, в машине, брелоках, на браслетах и в виде кулонов. Часто в центре хамсы помещаются другие символы, защищающие от сглаза — изображение рыб, гл;за или Звезды Давида. Считается, что синий, а особенно голубой цвет также защищает от дурного глаза, и мы часто видим хамсы такого цвета или украшенные полудрагоценными камнями разных оттенков, от синего до бирюзового.

Амулет-хамса соответствует ивритской букве «хэй», пятой букве алфавита в иврите и первой букве слова «хай» – «жизнь»

На арамейском языке (языке Талмуда) "пятерня" - хамша. Перекочевав в арабский, это слово трансформировалось в - Хамса. Амулет в виде ладони, в середине которой расположен глаз, на отображенной амулетом руке два больших пальца, а сам глаз обычно бывает синего цвета. Считается, что именно этот оттенок защищает человека от сглаза. Хамсу стараются делать с использованием материалов, способных отражать свет - таким образом, амулет как бы отражает зло, направленное в адрес его хозяина. И оно возвращается тому, кто его насылает. Иногда ее рисуют прямо на стенах домов, или вещают на дверь и окна, подобно тому, как в нашей культуре используется подкова на удачу.


Изображение

Хамса в Исламе:

Фатима была дочерью пророка Мухаммада. Однажды ее супруг пришел в дом со своей второй женой и представил ее Фатиме, когда она готовила на огне халву. Девушка от неожиданности и душевной боли уронила ложку, но стараясь не показать своего отчаяния, продолжила мешать горячую халву, но теперь своей рукой. Легенда гласит, что Фатима не ощущала физической боли, ибо душевные муки были сильнее. Муж красавицы был настолько поражён ее силе, что отказался от желания заключить брак во второй раз и остался верен своей супруге. С тех пор амулет Хамса в исламской религии является символом веры, молитвы, поста, милосердия и паломничества.

Хамсу также связывают с пятью книгами Торы.

"Хет", которая представляет собой и одно из священных имен Бога, соответствует цифре 5. Многие евреи считают, что пять пальцев хамсы напоминают ее владельцу о необходимости использовать все свои пять чувств, чтобы прославлять Всевышнего. «Хет», как и «хай», обозначает также и «жизнь». Здесь прослеживается связь с украинским «хай живе». А выражение «подняли хай» означает, что жизнь кипит.

К тому же число пять традиционно соотносится с человеком - это образ человеческого тела с четырьмя конечностями и головой, с его здоровьем и благополучием. (Интересное дополнение: русское название мелкой рыбки "хамса" - от того же корня «пять», она ловится в сеть с 5 мм ячейкой).

Приветствие в виде поднятой ладони означало в Палестине пожелание доброй жизни. Римские солдаты заимствовали у палестинцев это приветствие, а Муссолини его возродил.

Вообще, изображения руки, глаза или числа пять в арабских и берберских традициях, связаны с отведением сглаза, порчи, как поясняется в выражении - khamsa fi ainek («five [fingers] in your eye») - «пять пальцев тебе в глаз!». Другая формула против дурного глаза на арабском языке звучит как - khamsa wa-khamis .

Финикийцы ассоциировали хамсу с «рукой Танит», супругой Бааля или Владыки, лунной богиней, покровительницей Карфагена.

Изображение

На Кипре же ее связывали с Афродитой.

Этот символ был популярен и в Древнем Египте (рука Атут обеспечивала плодородие, помогла выходу из тела бога-создателя мужчин и женщин), и в сегодняшнем Марокко.

Если мы обратимся к джайнизму - одному из древнеиндийских философских учений, возникшему в VI веке до н.э., то и тут увидим чуть измененную хамсу - в эмблеме джайнизма изображение раскрытой ладони выражает идею ненасилия, ахимсы.


Изображение

Изображение

А вот что сообщается в «Энциклопедии знаков и символов»:

Рука - символ управления, руководства; олицетворение безопасности и правильного пути, Выступает одним из атрибутов аллегорического изображения Фортуны.

Связана с символикой власти, господства; олицетворяет силу, верность. Первоначальные значения этого образа связаны с олицетворением защиты, мощи; затем он используется для выражения доверия, дружелюбия, преданности и покровительства.

В индо-иранской традиции возник эпитет «долгорукий», имевший выраженное религиозное значение. Он в обязательном порядке прилагался к правителям и даже богам. Долгорукий - значит, способный простереть руку для защиты, покровительства и исцеления: это эпитет Вишну, Митры, Варуны, героев эпоса; Заратуштра назывался долгоруким. Отсюда происходит и именование древнего русского княжеского рода. В еврейском языке одно слово означает одновременно «власть» и «рука».

В геральдике и эмблематике рука, выходящая из облаков, знаменует божественный промысел; это рука Бога-Отца. Одной из регалий средневековых правителей была «рука правосудия».

Изображение

В японском буддизме тысячерукая Каннон становится образом всеобъемлющего сострадания и помощи. В целом наличие множества рук у богов передает их различные аспекты и функции.

Изображение

Нередко за правой и левой руками закрепляется различное значение. В библейской традиции считалось, что для благословения Богу служит правая рука, а для наказания - левая.


Изображение

Все же чаще всего встречается хамса с глазом, который в древнеегипетском назывался «Святым Оком Гора (Бога Неба)». В таком амулете воплощен сдвоенный, а потому и наиболее эффективный, символ наилучшего человеческого существования - он объединяет всезнание и всемогущество. Здесь также отметим цвет - именно синее Око считается наилучшим щитом от проклятия и сглаза.

Изображение

В Древнем Египте его можно было встретить везде: вырезанным на саркофагах, стелах, бортах лодок... Тогда считалось, что Урей, или змея, располагавшаяся на переносице царя в качестве «горящего Ока», способна рассеять всех противников. Заметим, однако, что существует некоторое различие между правым и левым божественным Оком. Так левое (лунное) Око, по сути, являлось Оком Гора, или Оком Исцеления, тогда как правое Око (солнечное, Урей) было больше связано с магией и защитой.

Возможно, существует связь Хамсы и Mano Pantea — амулета, известного древним египтянам как «два пальца». В этом амулете два пальца символизируют Исиду и Осириса, а большой палец — это их ребёнок Гор. «Два пальца» использовались для вызова духов родителей с целью защиты ребёнка.

Для коренных американцев, по некоторым предположениям, глаз в руке символизировал способность предвидения. Почти 50 лет назад антрополог Кларенс Мур обратил внимание на наличие «символа открытых глаз на ладони» как в Мексике, так и на юго-востоке США.

В буддизме же - символ сострадательной мудрости. Здесь к Таре, бодхисаттве и богине состарадания, обращаются как к воплощению всех просветлённых, как к утешительнице и защитнице, проявляющей ко всем существам милосердие и любовь, сравнимые с заботой матери о своих детях. На изображениях Зеленой Тары мы видим ее левую руку на уровне груди в жесте защиты (абхая-мудра), с Оком в центре ладони. А амулет «Всевидящий защитник» до сих пор используется в Тибете для изгнания страха и угнетения.


Защитная «Молитва Хамсы»:

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Изображение
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
VoRoN.
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 16:03
Пол: М

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение VoRoN. »

Уважаемый Арканус,благодарю Вас за древний символ Хамса.
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Aidayada »

Очень Вам благодарна, уважаемый АРКАНУС, за интересный и полезный материал.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за познавательную статью.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10304
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Арканус.
С Уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый АРКАНУС за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
DokSacha
Сообщений: 3061
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Хабаровский край
Пол: М

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение DokSacha »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за полезный и практический материал.
" Не пытайтесь испечь себе хлеб, поменяв муку на песок! "/ Магистр IPSISSIMUS/
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус.
С уважением!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемый Арканус , за полезный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю за интересную и полезную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Арканус, за познавательную статью.
Аватара пользователя
Чудесница
Сообщений: 2709
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:00
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Чудесница »

Благодарю Вас , уважаемый Арканус , за интересный материал.
Аватара пользователя
Clarissa
Сообщений: 7666
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:11
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Clarissa »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную и познавательную тему.
С уважением.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за познавательную статью
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8652
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Меркаба »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за интересную тему и знания про оберег Хамса. Доброго Вам здравия.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
BOP
Сообщений: 3455
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:35
Откуда: Север
Пол: М

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение BOP »

Благодарю Вас, Уважаемый Модератор АРКАНУС, за статью.

С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7472
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю Вас уважаемый Арканус за материал.
С уважением.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
К.А.В
Сообщений: 2523
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 17:45
Откуда: самарская область безенчукский район
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение К.А.В »

Благодарю Вас , уважаемый Арканус за статью.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение archierei »

Интересный и полезный материал, благодарю Вас, уважаемый АРКАНУС.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6720
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Арканус,благодарю Вас за интересную тему про Оберег Хамса.С уважением.
Аватара пользователя
momot.molot
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:04
Откуда: Россия

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение momot.molot »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за познавательную статью!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за интересную статью и оберег-Хамса. С уважением!

Исправлено. Арканус.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за исправленную ошибку, вот такая клавиатура, видимо таких слов не знает, что исправляет на другие слова. Извините ещё раз меня. С уважением!
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Angel sveta »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю за интересную и полезную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
ALEX%2014
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 22:19

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение ALEX%2014 »

Благодарю Вас, Уважаемый Арканус.
С Уважением.
Прежде научись сосредоточению без усилий; работу преобразуй в игру; всякое иго, которое принял, сделай благим, и всякое бремя, которое несешь, легким.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
kovaleva_ieliena
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:50
Пол: Ж

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение kovaleva_ieliena »

Благодарю вас Арканус
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение heel »

Благодарю Вас уважаемый Арканус, за интересную тему. С уважением.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Оберег Хамса. Для магов полезно знать.

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Арканус благодарю Вас за интересную статью!С глубоким уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»