12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9380
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение dysha »

Загадочные послания привлекают к себе пытливые умы на протяжении веков. И хотя тайны египетских иероглифов и рунической тайнописи ётунвиллур уже разгаданы, существует еще множество криптограмм, нуждающихся в расшифровке. Кто знает, что за секреты скрываются в знаменитом манускрипте Войнича или же в записях на фестском диске, и кому суждено их раскрыть.

Криптограмма Оливье Левассёра

Знаменитый французский пират по прозвищу Стервятник, он же Оливье Левассёр, был казнен в 1730 году. Согласно легенде, стоя на эшафоте, Левассёр бросил в толпу листок бумаги и крикнул — «Кто сможет, тот найдет мои сокровища!». Всем присутствующим было ясно, что речь идет о ценностях, похищенных корсаром с португальского судна, которое везло захваченные на Гоа трофеи. Клад должен был содержать не только золото, серебро и драгоценные камни, но и знаменитый золотой «Пламенеющий крест», инкрустированный отборными алмазами, рубинами и изумрудами. Неизвестно насколько правдива легенда, однако, криптограмма Левассёра действительно существует и уже много лет не поддается дешифровке.

Изображение
Изображение

Ронго-ронго

Ронго-ронго — иероглифическое письмо жителей острова Пасхи. В мире сохранилось всего 25 деревянных табличек, испещренных ронго-ронго, а также несколько нагрудных украшений, жезл и табакерка с надписями. Когда в середине XIX века островитяне стали объектом перуанской работорговли, все работоспособное население было похищено. Вскоре от голода, тяжелой работы и болезней многие из них умерли. Домой, на остров, вернулось всего 15 человек. Никто из них не умел читать ронго-ронго. Когда ученые заинтересовались этой письменностью, выяснилось, что им не под силу ее расшифровать.

Изображение
Изображение

Шифр убийцы

Серийный убийца Зодиак, наводивший ужас на население северной Калифорнии с конца 60-ых до начала 70-ых годов прошлого века, отправил в местные газеты серию писем. В четырех из них содержались криптограммы, которые после дешифровки должны были указать на личность убийцы. Первая криптограмма была расшифрована учителем математики и его женой, но в ней был лишь бессвязный текст с жуткими орфографическими ошибками. Три криптограммы, пришедшие позже, до сих пор остаются неразгаданными.

Изображение
Изображение

Криптограммы Бейла

Криптограммы Бейла — три документа, в которых, якобы, зашифровано местонахождение клада, список спрятанных в нем ценностей и фамилии владельцев, коим принадлежат сокровища. Их оставил владельцу одной гостиницы, Роберту Моррису, некий искатель приключений Т.Дж. Бейл. Он собирался поохотиться на бизонов и предполагал, что может не вернуться после этой авантюры. В этом случае Моррис должен был расшифровать криптограммы, вырыть клад, треть оставить себе, а остальное отдать перечисленным в бумагах наследникам. Двадцать лет ушло у Морриса на дешифровку сообщений. За это время ему удалось расшифровать только документ № 2. Будучи глубоким стариком, он, отчаявшись найти разгадку и разбогатеть, решил опубликовать всю историю и криптограммы, чтобы не унести тайну Бейла с собой в могилу. Многие считают эту историю талантливой мистификацией, но, даже если это и так, все равно криптограммы остаются подлинной загадкой.

Изображение
Изображение

Стихи Фореста Фенна

Успешный арт-дилер Форест Фенн в 2010 году, узнав, что у него рак, продал большую часть своей коллекции и на вырученные деньги купил драгоценности, золотые монеты и самородки. Он упаковал все это в сундук, туда же положил сосуд с рукописной автобиографией и зарыл клад, общей стоимостью от 1 до 3 миллионов долларов, где-то в Скалистых горах, недалеко от Санта-Фе. Всю эту историю Фенн описал в брошюре также содержащей стихотворение, расшифровав которое можно обнаружить скрытые ценности. До сих пор клад не найден и Фенн грозится уже пойти и откапать его сам.

Изображение
Изображение

Кодекс Рохоноци

Загадочная рукопись на 448 листах была найдена в библиотеке мадьярских князей Баттьяни, принесенной в дар Венгерской академии наук в 1838 году. Манускрипт назван по имени города Рохонци (Рехнице) потому, что рукопись хранилась именно в рехницкой резиденции вельмож. На страницах кодекса размещено 87 иллюстраций, представляющих собой военные, светские и религиозные сцены. Текст написан символами, напоминающими слоговое или иероглифическое письмо. Некоторые ученые предполагают, что кодекс Рохонци всего лишь талантливая мистификация некоего антиквара, однако, анализ бумаги и чернил показал, что рукопись была создана в начале XVI века, задолго до того, как такие «поделки» вошли в моду.

Изображение
Изображение

Фестский диск

Найденный при раскопках на острове Крит, в городе Фест, терракотовый диск изготовлен без помощи гончарного круга. На обеих его сторонах по спирали в 4-5 витков изображены символы. Эти иероглифические рисунки нанесены с помощью специальных печатей, предположительно каменных или деревянных, вдавленных в еще незастывшую глину. Предполагается, что это древнейший печатный текст, но ученые также рассматривают возможность нелингвистического характера фестских изображений. Считается, что дешифровать надпись на диске можно будет только в том случае, если будут найдены артефакты с фрагментами такой же письменности.

Изображение
Изображение

Криптос

В ноябре 1990 года у входа в Лэнгли (центральный офис ЦРУ) была установлена скульптура американского художника Джеймс Санборна «Криптос», что в переводе с греческого означает «Тайный». Один из фрагментов скульптуры представляет собой похожую на свиток медную плиту, испещренную зашифрованным текстом. Текст делится на четыре секции и три из них уже расшифрованы. Правда, на это у любителей криптографии, многие из которых служат в ЦРУ и ФБР, ушло около восьми лет. Последняя секция до сих пор не расшифрована, хотя создатель «Криптоса» и уверяет, что решение этой загадки «в равной мере и очевидное, и философичное».

Изображение
Изображение

Шрифт Дорабелла

Знаменитый английский композитор XIX века Эдгар Элдар однажды отправил своей подруге Доре Пенни, прозванной им Дорабеллой, небольшую карточку. На одной стороне «письмеца» была надпись на английском, другая же содержала три шифрованных строки. Девушка не смогла решить предложенной ей композитором загадки и просто спрятала карточку. Вспомнила она про нее уже после смерти Элдара и поместила в книгу своих воспоминаний о нем. С тех пор многие пытаются проникнуть в тайну 87 символов, собранных из полуокружностей. Вполне возможно, что композитор зашифровал в них не слова, а музыкальную фразу.

Изображение
Изображение

Льняная книга

«Льняная книга» или «Книга Загребской мумии» — погребальные полотнища, испещренные надписями на этрусском языке. В эту ткань была обернута купленная в Александрии юным венгерским офицером мумия молодой женщины. Офицер привез диковинку домой и долго хранил ее в полном небрежении. Когда в 1867 году мумия и «перевязочный материал» были подарены его наследниками Государственному музею Хорватии, эксперты выяснили, что 14 метров льна покрыты текстом, не поддающимся расшифровке. Позже ученые установили язык текста и смогли дешифровать некоторые его кусочки. Содержание же большей части так и остается загадкой.

Изображение
Изображение

Манускрипт Войнича

Названный в честь обнаружившего его в 1912 году антиквара Вилфрида Войнича, манускрипт представляет собой 240 тонких пергаментных страниц, испещренных иллюстрациями и надписями. На картинках изображены растения, некоторые из которых признаны несуществующими в природе, астрономические и астрологические символы, человеческие органы и фигурки обнаженных женщин, а также аптекарские сосуды. Текст написан на неизвестном языке, алфавитом из 20-30 знаков. Согласно радиоуглеродному анализу, манускрипт создан в начале XV века.

Изображение
Изображение

Тайна «Таман Шуд»

Похожий на британца, хорошо одетый мужчина был найден мертвым ранним августовским утром 1948 года на одном из австралийских пляжей. Вскрытие показало, что он умер от отравления неизвестным ядовитым веществом. Во время осмотра одежды погибшего из потайного кармана брюк был извлечен клочок бумаги с надписью «Tamam Shud» ( газеты напечатали надпись с ошибкой, из-за чего за делом закрепилось ошибочное название) . Этот клочок привел полицейских к редкому изданию Омара Хайяма, из которого он был вырезан. На обороте книги карандашом было начертано пять строк, которые ученые считают либо очень сложным шрифтом, либо полной бессмыслицей. Ни тайна незнакомца, ни секрет записки до сих пор неразгаданны.

Изображение
Изображение

Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17980
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемая dysha за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7991
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемая Душа, за тему.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7562
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемая dysha, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
vernuvchayasya
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:55
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение vernuvchayasya »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за познавательную и интересную статью.
Аватара пользователя
Маринака
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 11:01
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Маринака »

Благодарю, уважаемая dysha, за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16781
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за интересную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор dysha за интересные 12 послания. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Василида »

Уважаемая dysha, благодарю Вас за интересный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4389
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Ника Черная »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за интересную тему.
Аватара пользователя
BOP
Сообщений: 3453
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:35
Откуда: Север
Пол: М

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение BOP »

Благодарю Вас, Уважаемая Модератор dysha, за материал.

С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14355
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемая Душа, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8644
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас, уважаемая dysha, за предоставленный материал.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3981
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Sergei_Kapital »

Благодарю , очень понравилась статья .

С уважением .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
Teofos
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 20:13
Пол: М

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Teofos »

Очень интересно, спасибо!
Аватара пользователя
lyubov.loseva
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:32
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение lyubov.loseva »

Благодарю, очень интересно
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Марина мурас »

Уважаемая Душа,благодарю Вас за тему.С уважением.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5877
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемая Модератор dysha, благодарен Вам за интересную статью. С уважением к Вам
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас уважаемая Душа, за интересную тему.
С уважением и благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15838
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемая dysha.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

12 зашифрованных посланий, ожидающих разгадки

Сообщение helen778 »

Благодарю уважаемая dysha за статью .
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»