Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 17006
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение Астрологиня »

Изображение

Изображение
Физическое бессмертие – давняя мечта человечества. Ибо сколько бы ни твердили нам великие религиозные учения, что смерть является всего лишь переходом в иной мир, но в том-то и дело, что переходить не хочется. Абсолютное большинство живущих вполне устраивает и этот мир. К тому же, всякая религия зиждется на вере, а верить способны не все. Нам подавай знания и доказательства. Что уже является прерогативой науки. Что же она говорит по данному поводу? Сможем ли мы когда-нибудь жить вечно или хотя бы очень-очень долго?

Изображение

Лет до ста расти им без старости

Медики и биологи утверждают, что жизнь вовсе не подразумевает обязательного умирания, и телесное бессмертие возможно.

На Земле обнаружено семь бессмертных видов животных и растений. Разумеется, это не абсолютное бессмертие - они могут погибнуть от болезни или голода, их можно уничтожить. Но смерть от старости им не грозит. К их числу относятся, например, актинии или гидры. Среди деревьев практически бессмертен осинообразный тополь или в просторечии канадская осина, размножающаяся клонированием. Все эти виды характеризуются прежде всего непрерывным ростом. Галапагосская черепаха живет больше ста семидесяти лет - и умирает от голода, потому что больше не может сдвинуть с места собственный панцирь. Крокодилы, змеи, рыбы растут непрерывно. Знакомый всем помидор в природе - лиана, которая в благоприятных условиях может жить сколько угодно. Возраст невадских остистых сосен приближается к 5 000 лет, секвойя живет 3 000 лет. Упомянутая выше канадская осина вообще неизвестно сколько, ибо самой старой из них на сегодняшний день исполнилось больше 80 тысяч лет, и дерево чувствует себя прекрасно. Так же невозможно определить возраст некоторых мхов. Но непрерывный рост имеет свои недостатки: дерево, например, становится слишком валким, а животное теряет подвижность.

В человеческом теле тоже есть ткани, растущие беспрерывно - в первую очередь волосы и ногти. Постоянно обновляется верхний слой кожи. Есть органы, способные регенерировать до полного объема после потери значительного фрагмента - например, печень, щитовидная и поджелудочная железы. Регенерируют кости, кожа при неглубоких повреждениях, обновляется кровь. И даже нервные волокна - хотя и в очень небольшой степени.

А в целом все до единого живые организмы устроены так, что природе приходится идти на хитрости, лишь бы заставить их умереть. Ведь определенного гена, который отвечал бы за смерть, не существует.

Изображение

Почему мы стареем и умираем?

Смертность - это эволюционный навык, приобретенный ради выживания. Чтобы уцелел вид, каждой отдельной особи необходимо как можно быстрее дать полноценное потомство - и тут же освободить ему жизненное пространство, не посягая на ресурсы. У большинства теплокровных животных после окончания репродуктивного периода начинается интенсивное старение. Для выживания вида в тяжелых условиях дикой природы это практически необходимое условие.

В большинстве клеток, составляющих ткани нашего организма, тикают «биологические часы». Хромосома заканчивается фрагментом, который называется «теломера». При делении клетки теломеры достраиваются не полностью, всякий раз теряя маленький кусочек. Когда теломера исчерпает себя, клетка теряет возможность делиться. Это разрешенное количество делений называется пределом Хейфлика. Для клеток большинства человеческих тканей он равен 52. Так почему мы стареем?

Чем короче теломера, тем медленнее работают гены, располагающиеся в непосредственной близости от нее. А именно эти гены отвечают за репарацию (ремонт) клеток. Таким образом, клетка, исчерпавшая свой запас делений, становится не только неспособной к дальнейшему воспроизводству, но и к саморемонту. А между тем, клетки в организме живут отнюдь не в безопасной среде. Клетку атакуют вирусы, бактерии, свободные радикалы, радиация, мутировавшие белки и бесчисленное множество иных врагов. Молодая клетка вполне способна не только устранить повреждения, но даже и залечить мутации ДНК. Старая клетка беспомощно терпит. И в конце концов гибнет.

Можно ли ее заменить? Да, можно. Для того в нашем организме и существует несколько видов клеток, у которых предел делений не установлен. Например, стволовые клетки, способные трансформироваться в любую ткань. Это - наш ресурс регенерации. После трансформации в определенный вид ткани бывшая стволовая клетка утрачивает способность вечного деления и живет, как все ее соседки.

Теоретически, если бы механизмы старения ограничивались теломерами и накоплением повреждений, мы жили бы вечно - за счет своих стволовых клеток. Но мудрая и жестокая природа предусмотрела кое-что еще.

Чем старше клетка, тем медленнее и меньше она работает. Более того: с возрастом замедляются все до единого процессы в организме. Иммунная система отвечает позже и не всегда так, как нужно. Учащаются случаи аутоиммунных атак - когда в результате ложного сигнала иммунные клетки уничтожают здоровые ткани. Не срабатывают защитные механизмы, предохраняющие клеточные мембраны.

Ученым не удалось найти ген, отвечающий за замедление внутриклеточных процессов. По всей видимости, команда на умирание исходит из единого центра - из головного мозга.

Изображение

Давайте жить долго

Геронтологи, генетики, медики и биологи единодушны только в одном: лекарство от смерти будет найдено лишь тогда, когда, наконец, установят причину естественного умирания. Некоторые допускают, что такой причины может не быть вообще, другие утверждают, что естественная смерть возникает вследствие совокупности причин, и лечение от нее должно быть комплексным. Как от любой другой смертельной болезни.

Известный геронтолог Обри ди Грей утверждает, что старость - это болезнь, и обращаться с нею надо, как с болезнью. Его подход подкупает инженерной простотой и логичностью. Есть ровно семь причин гибели клеток. И с каждой из этих семи причин можно бороться с помощью медицинских технологий. Эксперименты продолжаются, и Обри ди Грей обещает дать конкретные результаты через 10-20 лет, утверждая, что уже в этом веке жизнь до 150 лет станет нормой. Что ж, посмотрим. Есть подозрение, что не будет отбоя от добровольцев, желающих испробовать его методики на себе.

Большие надежды также связывают с гормональной терапией, с терапией при помощи стволовых клеток, с нанотехнологиями, причем в первую очередь с использованием медицинских нанороботов. Но эти технологии станут доступными для всех не завтра и даже не через десять лет.

А прямо сейчас для каждого из нас подойдут обычные рекомендации медиков, позволяющие сохранить здоровье. Низкокалорийная диета, здоровый образ жизни, избегание стрессов, предупреждение хронических и инфекционных заболеваний. Физические нагрузки должны быть разумными, а уж о таких привычках, как курение или обильное употребление спиртного стоит забыть раз и навсегда.

Если, конечно, вам нравится жить.

Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную статью.
Аватара пользователя
vernuvchayasya
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:55
Пол: Ж

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение vernuvchayasya »

Благодарю Вас за очень интересную статью, уважаемая Астрологиня .
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение Василида »

Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение Карина »

Уважаемая Астрологиня! Спасибо за интересную информацию. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7573
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8644
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную статью.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14370
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемая Астрологиня, за интересную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Астрологиня за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8600
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную статью.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8009
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемая Астрологиня, за интересную статью.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15857
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную тему.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Астрологиня, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную статью.
Аватара пользователя
Julia Alba
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 01:06
Пол: Ж

Хочу жить долго или Мечты о бессмертии

Сообщение Julia Alba »

Уважаемая Астрологиня! Благодарю за статью!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»