Гобийская Шамбала — «источник счастья»

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9124
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Гобийская Шамбала — «источник счастья»

Сообщение Афродита-Ди »

Изображение

Загадочная страна Шамбала, в которую могли попасть только «те, чьи помыслы безупречно чисты», до сих пор будоражит воображение людей и манит исследователей. Древние мудрецы утверждали, что поиски Шамбалы благодатно влияют на карму любого живущего, а за сознательное и постоянное устремление к высотам Шамбалы человеку воздается уже при жизни. Учение Шамбалы настолько священно и высоко, что даже незначительная крупица знания Шамбалы сама по себе благодатна и может кардинально изменить жизнь человека.

Таинственная азиатская Шамбала (тиб. SHAM-BHA-LA, Шамбхала, в переводе с санскр. «Источник счастья»), подобно Атлантиде греческого мудреца Платона, породила множество противоречивых мнений и споров среди ученых и читателей. Легендарную Шамбалу искали в гималайских горах, в Афганистане и в пустыне Гоби. Первое известие о Шамбале в Европе появилось в 1627 г. — о ней говорилось в письмах иезуитских миссионеров Стефана Каселла и Джона Кабраля. Во время своего посещения Бутана они узнали о существовании страны Шамбала, расположенной на территории, «которая на европейских картах обозначается как Великая Татария». Это послужило основанием для гипотезы, что эта северная Шамбала могла находиться в центре южной части Средней Азии.

Изображение

В начале XIX в. венгерский тибетолог Ч. де Кереш пришел к выводу, что легенда о Шамбале отражает факт существования в первые века нашей эры буддийских центров в Средней Азии, которые были уничтожены арабскими завоевателями в VII в. Он даже определил их координаты — между 45 и 50 градусами северной широты за рекой Яксарт (Сырдарья).

О Шамбале в конце XIX в. упоминала в своих трудах основательница Теософского общества Е. Блаватская, которая дала следующее определение: «Шамбала — исключительно таинственное место, вследствие его связи с будущим. Город или селение, откуда, как возвещает пророчество, появится грядущий Мессия. Некоторые востоковеды отождествляют с Шамбалой современный Мурадабад в Рохилканде (северо-западные провинции Индии), тогда как оккультизм помещает ее в Гималаях». Однако в книге «Тайная доктрина» Е. Блаватская определяет местоположение Шамбалы в другом месте — в Гоби.

Историк-востоковед Б. Кузнецов, после расшифровки древней тибетской карты, обосновал гипотезу об отождествлении Шамбалы с Ираном. Его учитель, историк Л. Гумилев, связал рождение легенды о Шамбале с рассказами о своей родине приезжавших в Тибет сирийских купцов.

Поисками Шамбалы на государственном уровне занимался и Третий рейх. Идея господствующей расы, наделенной мистическими силами и сверхъестественными возможностями, оказалась крайне привлекательной для нацистов. Фашистская Германия организовывала многочисленные экспедиции в Тибет, следовавшие одна за другой практически непрерывно до 1943 г. Германские ученые Эскард и Карл Хаусхоффер, ставшие идейными вдохновителями духовного общества «Туле», основывались на древней легенде, свидетельствующей, что тридцать или сорок веков назад в Гоби существовала высокоразвитая цивилизация. Именно оставшиеся в живых представители цивилизации Гоби, которые переселились в царство Шамбала, и были основной расой человечества, родоначальниками арийцев.

Попытки проникнуть в Тибет предпринимались и руководством советского ОГПУ в 1921–1922, 1923–1925 гг. Основной целью экспедиций было установление контакта с духовным правителем Тибета Далай-ламой, противодействие английскому вторжению и закрепление влияния в регионе.

Изображение

Реальное гималайское царство Шамбала на севере Индии (возле реки Сита в окружении восьми снежных гор, напоминающих лепестки лотоса) существовало, согласно историческим хроникам, вплоть до XV–XVI вв. В тибетских исторических сочинениях и в обширной литературе по буддийской системе Калачакра постоянно встречается упоминание о Шамбале. Там она фигурирует как гималайское княжество или царство. В царстве Шамбала, в котором управляли цари-жрецы, Калачакра была провозглашена государственной религией и затем уже оттуда распространилась в Индию и в Тибет. «Для помощи жителям девяносто шести областей своей страны царь Шамбалы Сучандра отправился в Индию и попросил учение Калачакры у Будды». В народных легендах Тибета и Гималаев Шамбала — своего рода рай на земле; это страна могущественных Махатм, или Великих Мастеров, которые управляют судьбами человечества.

С течением времени Шамбала стала отождествляться в буддизме с «чистой землей», к перерождению в которой стремятся все истинные буддисты. О Шамбале стали говорить как о месте, расположенном в другой реальности или в другом измерении, доступном лишь для духовно развитых личностей. Учение о духовной сфере Шамбалы занимает центральное место в Калачакре. Поиск духовной сферы Шамбалы (особого качества духа) является конечной целью всех последователей Калачакры, постичь суть которой можно лишь через сложные медитативные практики, достигнув просветленного состояния души. В современном пересказе древних легенд Азии говорится о том, что в Шамбале живут мудрецы, хранящие знание, дающее человеку власть над миром. Попасть в Шамбалу могут только избранные. Многочисленные поиски Шамбалы ни к чему не привели, поэтому принято считать, что она в настоящее время стала невидимой и переместилась в иной мир, но мудрецы Шамбалы по-прежнему поддерживают связь с избранными ими представителями человечества. Существует также древнее тибетское пророчество, согласно которому воины Шамбалы в будущем придут на помощь человечеству и станут победителями в последней битве между силами Света и Тьмы на Земле.

Духовная Шамбала буддистов в начале XX стала широко известна в Европе, где эта тема получила дальнейшее развитие. В начале прошлого века научные представления о мироздании сильно отличались от современных: люди верили в Атлантиду, полую Землю, теософские и оккультные идеи существовали наравне с научными (теософия — религиозно-мистическое учение о единении человеческой души с божеством и о возможности непосредственного общения с потусторонним миром).

Распространению сведений о Шамбале способствовало издание в 1914 г. «Дороги Шамбалы», написанной в XVIII в. Таши-Ламой Третьим, одним из наиболее почитаемых руководителей духовной и политической жизни Тибета, а также публикация отчетов центрально-азиатской экспедиции 1925–1932 гг. под руководством Н. Рериха и его очерки «Сердце Азии», «Шамбала сияющая». В своих экспедиционных дневниках Н. Рерих пишет о важности понятия Шамбалы для народов Азии. «Это место, где земной мир соприкасается с высшим состоянием сознания. Шамбала — самое священное слово Азии». Н. К. Рерих, основываясь на сведениях, полученных от тибетских лам, говорил о реальности Шамбалы, затерянной где-то в Гималайских горах, на севере от Кайласа. Однако в работах Н. Рериха не было ничего конкретного, кроме поэтических слов и туманных легенд без ссылок на их источники.

Совокупность исторических свидетельств позволяет сделать вывод, что первоначально княжество или царство Шамбала не обладало никакими мистическими свойствами, ничем не выделялось среди сопредельных территорий и сохранилась в истории как хранитель комментариев Калачакры и гарант сохранения этого буддийского учения.

В различных письменных источниках Шамбала — это «страна бессмертных», «царство магов», «страна Великих Мастеров», «потаенный центр мира», «оазис космической культуры», «наследие исчезнувшей цивилизации», «шарнир времени», «страна Великого Белого Братства», «обитель света — затерянный рай на земле», «мир гармонии и совершенства, где все человеческие мечты становятся явью», «запрещенная территория в центре Гоби», «хорошо организованная община мудрецов в сердце Азии».

Изображение

Российский ученый-тибетолог А. И. Клизовский дает такое универсальное синтетическое определение: «Шамбала — самое священное слово Азии, в котором воплощены все лучшие человеческие ожидания и чаяния. Это и эпоха, и учение, и местность».

Шамбала в древних легендах и сказаниях — это Святая земля Бессмертных, где физический мир соединяется с обителью богов, мир материи — с миром духовным, Вечная Земля, которая не может быть уничтожена ни огнем, ни водой. Она расположена на озере из нектара в окружении восьми гор, напоминающих лепестки лотоса. Там люди живут в счастье и достатке, нет бедных, болезней и голода, хлеб родится необыкновенной величины, очень много золота, нет угнетения и царит справедливость. Подобные сюжеты свойственны всем сказочным легендам о райской жизни в удаленных обетованных землях (легенды о землях обетованных, граде Китеже, Беловодье, Белом Острове, святилище Грааля).

Изначальное понятие реальной Шамбалы с течением времени все больше смешивалось с мистической. В публикациях авторов XX века появляются сверхчеловеческие существа, направленные внеземной цивилизацией из созвездия Ориона на Землю в Шамбалу — для управления и ускорения развития человечества. В «новой легенде» о Шамбале присутствуют такие сюжеты, как: обитель Махатм (существ «чистых сердцем» и видимых только для пророков), Гималайских Братьев (Белое Братство); потаенный центр мира, откуда управляется человечество. С Шамбалой связано «Сокровище мира» — камень Чинтамани — метеорит с необычайно мощным излучением; центр высочайшего научно-технического потенциала, обладающий аппаратами, интегрированными с психикой человека.

Повторение одинаковых сюжетов в мифах народов, значительно удаленных друг от друга, подсказывает вывод о едином источнике этих сведений. Мифические черты «чистой земли» повторяются в традициях разных культур и имеют одинаковые характеристики. В настоящее время приобрела популярность гипотеза о возможном существовании в более теплые древние времена острова, ставшего прообразом «обители богов» — «Страны Живых», обитатели которой не знали ни болезней, ни смерти.

В теперешние времена Тибет стал доступен и мифы, рожденные его закрытостью в недалеком прошлом, постепенно проясняются и открывают вполне реальные корни своего происхождения. Миф о Шамбале оказался востребованным и у современного человечества. Недосказанность и загадка этого мифа до сих пор пробуждают интерес к чтению книг по этой теме и путешествиям для поиска легендарной страны. Возможно, новые переводы тибетских текстов или исследовательские экспедиции в ближайшем будущем откроют тайну земной Шамбалы.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Гобийская Шамбала — «источник счастья»

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Гобийская Шамбала — «источник счастья»

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за статью.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Гобийская Шамбала — «источник счастья»

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемая Афродита- Ди за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10304
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Гобийская Шамбала — «источник счастья»

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемая Афродита-Ди.
С Уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Гобийская Шамбала — «источник счастья»

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди, за интересную и познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Гобийская Шамбала — «источник счастья»

Сообщение Василида »

Уважаемая Афродита-Ди, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
*Snezhka*
Сообщений: 5751
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:40
Пол: Ж

Гобийская Шамбала — «источник счастья»

Сообщение *Snezhka* »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Гобийская Шамбала — «источник счастья»

Сообщение alehadro »

Уважаемая Афродита-Ди земной поклон за тему.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Гобийская Шамбала — «источник счастья»

Сообщение heel »

Благодарю Вас Афродита-Ди. С уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Гобийская Шамбала — «источник счастья»

Сообщение archierei »

Интересная тема, благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»