Счастливый домовой

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Счастливый домовой

Сообщение Миран »

Изображение

Случилось мне однажды поселиться в одной петербургской коммуналке.
Для тех, кто с этой атмосферой лично не знаком, оговорюсь, что такое жильё зачастую - смесь увядшей красоты и большого количества неудобств. Фасад дома может остаться очень красивым, но вот внутри могут оказаться закопченные потолки, продранные обои, пожароопасная проводка, поганки, растущие на мебели, крысы и даже неработающий водопровод. Этакий старый замок с вываливающимися из стен кирпичами. При этом всякий, алчущий простой съемной комнаты, может неожиданно для себя очутиться в бывшем дворце или бывшем жилище известного писателя.

Коммуналки снабжены не только крысами и копотью, но еще, нередко, изразцовыми печами, загадочными чуланами и уж обязательно - не одной, а двумя дверьми во внешний мир, одна на парадную лестницу, другая - на чёрную, на которой можно найти оставшиеся от жильцов памятники культуры (вроде плетеных корзин, тридцатилетних банок с опятами, самоваров и забытых фотоальбомов) и, конечно, в конце - выход на крышу. Понятно, какая бурная фантазия начинает расти на такой романтической почве. Про коммуналки любят снимать фильмы, документальные, бытовые ("Странные взрослые", например) и мистические ("Лестница").

Историй про привидений, обитающих в таких квартирах - не перечесть, у кого-то всё время шуршит в дымоходе, у моей подруги однажды пропали все её церковные крестики (она верующая, их было много), кроме одного, который подарила ей я. И хоть я человек не очень суеверный, однажды и со мной приключилось нечто из ряда вон.

Так вот, в то время я поселилась в старом особняке в самом центре города. Внутри дома о его прошлом статусе не напоминало уже ничего, кроме высоты потолков. При мысли, что когда-нибудь может понадобиться заменить перегоревшую лампочку, у меня по спине пробегал холодок, навыков альпиниста у меня не было. Вместе со мной в комнате жила еще одна девушка.
Спустя два или три дня после новоселья, я проснулась посреди ночи с ощущением, что на ногах у меня лежит кто-то вроде кота. Только вот кота не было ни у одного человека во всей квартире.

Обычно в таких историях далее следует "меня сковал ужас", "я не мог пошевелиться от страха" - но в моей всё вышло с точностью наоборот. Не могу про себя сказать, что я человек отчаянной храбрости, но в компании этого "кота" мне вдруг стало непередаваемо уютно, спокойно и хорошо. Ощущение было такое, словно от него идет волна дружелюбия, словно он очень рад моему появлению.
Где-то через полчаса нашего мирного соседства, под кроватью начало стучать, будто ребенок запустил мячик-попрыгунчик. Это меня тоже не напугало, слишком сильным было чувство, что мне здесь рады.

Проснувшись по будильнику, я засобиралась на работу. Смены у меня тогда были суточные, то есть, вернуться я должна была следующим утром. Перекинулись парой фраз с соседкой, рассказала ей про "кошака" и "стуки", она сонно покивала и поддакнула.
Через день я нашла соседку несколько побледневшей, и вот что она мне сказала: "Слушай, я вчера думала, тебе всё это приснилось, но этой ночью я тоже стук под твоей кроватью слышала!"
Как знать, может, это и правда был "сон в майскую ночь", а стук шёл от какой-нибудь странной деятельности соседей в глухую пору? Точно сказать не возьмусь. В любом случае, я рада, что, либо наяву, либо в грезах однажды повстречалась с таким добрым и ласковым домовым.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Счастливый домовой

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за рассказ. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Счастливый домовой

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за историю.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Счастливый домовой

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за историю. С уважением!
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10557
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Счастливый домовой

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за рассказ,уважаемый Мастер Миран.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Счастливый домовой

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Миран за рассказ ,с уважением.
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5368
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Счастливый домовой

Сообщение Аймана »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за интересный рассказ!
С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Счастливый домовой

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас за историю, уважаемый Мастер Миран.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10535
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Счастливый домовой

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за Ваш труд и такой теплый, добрый рассказ про Батанушку Домового. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Счастливый домовой

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за интересный рассказ.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Счастливый домовой

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за интересный рассказ.
С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Счастливый домовой

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Миран, за историю.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Счастливый домовой

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за историю. С уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15844
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Счастливый домовой

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную историю, уважаемый Мастер Миран.
Аватара пользователя
Astramos
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:27
Откуда: Польша
Пол: М

Счастливый домовой

Сообщение Astramos »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Миран.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»