Язык жестов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16912
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Язык жестов

Сообщение Астрологиня »

Изображение
Существуют такие знаковые жесты, которые понятны без слов практически в любой точке земного шара – и не важно, на каком языке говорят собеседники: на русском, английском, китайском или хинди. Например, поднятые вверх два пальца левой руки (средний и указательный) символизируют победу, вытянутый указательный призывает посмотреть на что-то. Однако жесты, которые в разных странах обозначают разные понятия и действия.

Начнем, пожалуй, с жеста, который известен со II века до н.э. и давным-давно понятен всем. Это рукопожатие – традиционный, символический жест приветствия или заключения сделки. Считалось, что таким образом демонстрируются дружеские намерения – в руке нет оружия. А в спорте это символизирует равенство и уважение к сопернику.

При рукопожатии, относящемся к сделке, правая рука означает ее заключение, левая – расторжение. Однако в Китае и Индии это приветствие не используется – у них свои традиции. Китаец и индус в лучшем случае с любопытством уставятся на вашу протянутую руку, в худшем – сочтут вас невежей. В Индии традиционное приветствие – «намасте» – когда ладони складываются перед собой лодочкой и отдается легкий поклон. А чтобы поздороваться с китайцем, пожмите руку самому себе – то есть, сцепите ладони вместе и потрясите ими.

Символ победы, как мы уже говорили, - поднятые вверх средний и указательный пальцы. Этот жест стал широко известен благодаря американскому президенту Ричарду Никсону и британскому премьеру Уинстону Черчиллю, которые часто его использовали. А появился он в 1415 году благодаря английским лучникам. Во время битвы у Азенкуре французские солдаты грозили отрезать британским лучникам два пальца, которыми они держат стрелы при стрельбе. После победы британцев, лучники, торжествуя, вскинули означенные два пальца вверх, чтобы показать, что угрозы соперников им не страшны.

Еще один жест, когда два пальца подняты вверх (на этот раз указательный и мизинец), а остальные прижаты – знаменитая «коза», которой приветствуют друг друга рок-музыканты и их аудитория во всем мире. Сложилась байка, будто он символизирует рога дьявола, так как рок-музыканты (особенно представители стилей хард рок и хэви металл) нередко вдохновляются инфернальной тематикой. На самом же деле жест этот в обиход ввел ныне покойный певец и музыкант Ронни Джеймс Дио (экс-вокалист знаменитых групп Rainbow и Black Sabbath): он подсмотрел его у своей бабушки, не только глубоко верующей католички, но и очень суеверной женщины (у Дио были итальянские корни): «козой» бабушка «отмахивалась» от нечистой силы и сглаза.

Между прочим, скрещенные пальцы, которые теперь означают «на удачу» (указательный символизирует надежду, средний – поддержку) в старину использовались как жест, отпугивающий злых духов, так как являлись символом единства веры и силы.

А вот такой популярный жест как поднятый вверх большой палец, при сжатых в кулак остальных, в разных странах трактуется по-разному. В России этот жест означает «все хорошо», «здорово», «отлично» (аналогично американскому жесту «O.K.», когда большой и указательный пальцы образуют колечко, а остальные три оттопырены вверх). В США и на Западе большой палец поднимают при ловле попутки, когда путешествуют автостопом. У арабов же, турок и греков поднятый вверх большой палец считается фаллическим символом и оскорбителен (русские, американцы и европейцы в подобном также единодушны: у них фаллический символ обозначает поднятый вверх средний палец). Вообще же жест – оттопыренный большой палец – пришел к нам из Древнего Рима: им пользовалась публика во время гладиаторских боев, чтобы показать, как поступить победителю с поверженным противником: большой палец, поднятый вверх, означал помилование, опущенный вниз – смерть.

Так же по-разному воспримут в разных странах и высунутый язык. Если у нас, в России, такой знак в ходу больше среди детей в качестве дразнилки, то во Франции и Италии и взрослые им не гнушаются. Причем это не воспринимается как нечто неприличное – просто вполне добродушная насмешка над чужим промахом. Но избави боже показать язык мужчине в странах Латинской Америки – рискуете не просто по шее получить, а серьезно пострадать: там подобный знак обозначает намек на недостаточную мужественность… За такое могут и ножиком пырнуть.

Еще один поистине международный жест – традиционное военное приветствие: прикладывание руки к козырьку. А вот обогатила им военных во всем мире Великобритания. Раньше во многих армиях мира младшие чины приветствовали старших, снимая шляпу – и британская армия была не исключением. Однако с XVIII века головные уборы британских солдат стали такими громоздкими, что приветствие свелось к простому касанию козырька.

Жест, когда грозят пальцем, предупреждая о запрете, недовольстве или недопустимости поведения, известен многим народам. Вот только в разных странах движения немного отличаются. У нас, в России, грозящий перст движется от укорителя к виновнику, причем в движении задействована вся кисть. А в Европе палец движется из стороны в сторону, как метроном.

К прискорбию, нет еще согласия у нас с европейцами и в таком насущном жесте как приглашение пропустить по стаканчику. Россияне при этом звонко щелкают себя по горлу, европейцы устраивают сложную фигуру, где оттопыренные большой палец и мизинец (остальные сжаты в кулак) символизируют пивную кружку.

Зато комбинация жестов, обозначаемая как «камень, ножницы, бумага» – всемирно известное средство решения любых споров. Придумали же это китайцы – военачальники эпохи поздней династии Хань – и назвали игру шоушилин («команды рукой»). В наше время по игре проводятся чемпионаты мира со значительным призовым фондом, которые освещаются ведущими изданиями. Существуют даже международная федерация и официальные правила проведения соревнований!

Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Язык жестов

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Язык жестов

Сообщение nata14 »

Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14298
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Язык жестов

Сообщение Тиа »

Благодарю, за статью уважаемая Астрологиня.
Аватара пользователя
Astral
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Язык жестов

Сообщение Astral »

Благодарю вас за знания.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Язык жестов

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Астрологиня, за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Язык жестов

Сообщение Нефтида »

Благодарю за интересную статью, Уважаемая Астрологиня.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Язык жестов

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Язык жестов

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемая Астрологиня.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Язык жестов

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Астрологиня за полезную статью. С уважением!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Язык жестов

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Уважаемая Астрологиня,за интересную статью!С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Язык жестов

Сообщение Василида »

Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за статью. С уважением.
Аватара пользователя
aida.garibyan
Сообщений: 2872
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:57
Пол: Ж

Язык жестов

Сообщение aida.garibyan »

Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за статью.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»