Тень человека. Интересные факты.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9123
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение Афродита-Ди »

Изображение

Тень – это явление, которое не существует само по себе. На самом деле всегда нужен источник света, а также предмет, на который падает освещение или луч света. Таким образом, этот объект, в зависимости от угла и характера освещения, в свою очередь отбрасывает тень, в которой можно узнать его четкие контуры или искаженные формы.

Возьмем любой неподвижный объект на Земле, например, такой как дерево. Если наблюдать за Солнцем с Земли, находясь рядом с этим объектом, создается впечатление, что именно Солнце движется по небосклону. В то же время интенсивность освещения, а также угол падения света, который оно постоянно излучает, изменяется в течение дня. Таким образом, тень от нашего дерева тоже будет постепенно меняться. При этом лучи Солнца не могут полностью осветить дерево, поэтому та часть дерева, которая дает тень, всегда будет оставаться темной. Точно так же темна поверхность Луны в момент новолуния, когда спутник Земли находится между Землей и Солнцем (приблизительно каждые 29 дней).

Без света, каким бы незначительным он ни был, тени быть не может. Но и без объекта или формы, освещенных этим светом, тень также не появится. Наконец, если кто-то меняет местоположение предмета, или если этот объект подвижен, то и тень соответственно будет менять положение и форму. Иногда кажется, что она привязана к этому объекту.

Тень, душа и судьба человека

Исходя из таких наблюдений, наши предки видели в тени что-то, что не имеет свободы, но существует. Причем, по различным верованиям, которые все сходятся в одном, каким-то образом это что-то имеет непосредственное отношение к душе.

Потерять свою тень значило потерять свою душу, а царство мертвых было царством потерянных и заблудших душ. В то же время то существо, тело которого не отбрасывало тени, считали совершенным, в высшей степени духовным, то есть полностью развившим свои личностные способности, и даже приравнивали его к богам. Душу часто связывали с судьбой человека, таким образом, тот, кто терял свою тень, то есть свою душу, упускал свое счастье, а значит, больше не был хозяином своей судьбы. Считалось, что он приговорен скитаться по Земле или находиться между мирами, словно в чистилище, до тех пор, пока не найдет свою тень.

Такое физическое явление, как тень, образованное игрой света и движениями звезд, для наших предков быстро стало явлением метафорическим, мистическим. Они относили его к области загадочного, странного, непостижимого, бесконтрольного, того, что таится в самой сути человека. С понятием «личность» они, конечно, еще не были знакомы. Тем не менее, их идея проводить аналогии между некоторыми явлениями природы и происходящим в душе человека не так уж заурядна. По меньшей мере они могли подкрепить свои личные наблюдения конкретными примерами, повсюду окружавшими их.

Изображение

Тень часто считают двойником человека и даже душой. В ряде языков тень и душа обозначаются одним словом. Недаром в древнегреческой культуре ад был заселён именно тенями умерших. В египетских гробницах Нового царства имеется много изображений, на которых чёрная тень усопшего в сопровождении птицы-души покидает могилу.

А в «Книге мёртвых» написаны такие слова: «Пусть путь будет открыт для моей тени, для моей души, чтобы в день суда в потустороннем мире увидели бога великого». А святилище бога Солнца в Амарне так и называлось—«Тень Ра».

Существуют также любопытные наскальные изображения из совсем архаичных времён, где люди имеют странные вытянутые силуэтообразные очертания. Учёные предположили, что на самом деле это не люди, а их тени, само же изображение человека было запрещено.

СУЕВЕРИЕ ИЛИ...?

До сих пор существуют приметы, пришедшие к нам из седой древности. Очень многие стараются не вступать на собственную тень или же следят за тем, чтобы не попасть в тень другого человека. В некоторых племенах наступить на чужую тень равносильно смертельному оскорблению. В древности, если раб наступал на тень своего господина, его казнили немедленно, что называется — не сходя с места. А при фараонах даже существовал специальный человек, который следил, чтобы фараон не наступил на собственную тень.

У сербов участники ритуальных обходов шли лицом к солнцу, чтобы случайно не затоптать свои тени. И вообще, они различали тень-душу (сен) и тень-двойник предметов (сенка). Тенью-душой обладает не только человек, но и деревья, камни, животные, именно это и придаёт им особую магическую силу.

Сербская мифология тоже богата приданиями о тени. Сербские легенды гласят, что тень может отделиться от тела человека и проникнуть к нему в голову, чем вызовет, впоследствии, помутнение рассудка. Сербским детям строго запрещено было играть с тенью и перепрыгивать ее.

У ирландцев тоже закрепился ряд суеверий, связанных с тенью. Считалось, что если наступить на чью-то тень, то можно принести этому человеку огромные несчастья. Истории известны случаи, когда дети жаловались на плохое самочувствие и слабость, когда кто-то наступал на их тень.

Болгары наблюдали свои тени при первых лучах солнца на Ивана Купалу: если тень была целой, значит, весь год будет здоровым.

Болгарские легенды гласят, что тень- это дьявол, которого создал Бог из своей тени. Считается, что если нанести физический удар по телу колдуна или ведьмы, то они не почувствуют никакой боли, но если же ударить осиновым колом или поленом по их тени, то можно лишить их колдовского дара.

Издавна славяне представляли тень отдельным мифическим персонажем, который может отделиться от человека и нанести ему вред. Тень имеет неразрывную связь со своим хозяином. Если агрессивно настроенный человек наступит на тень своего недруга и произнесет заклинания, то тень может погубить человека. Также, в славянской мифологии, можно найти немало упоминаний о том, что тень, незадолго до смерти человека, покидает его. Если тень врага пронизывалась чем-то острым, то он вскоре покидал мир живых. Если человек был убит подобным образом, то его тень была вынуждена блуждать вечность по земле в поисках покоя.

Также, по тени предсказывали будущее (самое благоприятное для этого время – Сочельник) Гадающие выходили во двор и смотрели на тени сидящих за праздничным столом. Если от какого-то гостя не было тени, или тень была обезглавленной, то считалось, что за жизнью этого человека в скором времени явится смерть.

На Руси верили, что тень может стать источником недуга, из-за которого человек сохнет и чахнет, и в таком случае тень надо вынуть и уничтожить. Для этого они ставили больного к стене, обводили его тень мелом или обкалывали булавками и измеряли ниткой. Затем нитку сжигали, а булавки клали под порог, прося тень забрать болезнь.

На Руси при закладке фундамента для нового жилища хозяин не должен находиться против солнца. Если тень падет на фундамент дома, то ей будет не трудно, в качестве жертвы, забрать душу этого человека. Если же хозяин был не внимателен и допустил такую ошибку, то он заболевал и умирал через 40 дней. Душа его оставалась покровительницей дома навечно.

Примерно так же поступали белорусы: они выносили больного в солнечный день во двор, укладывали на доску, обводили его, а затем доску сжигали.

Изображение

Есть ещё один страшный обряд, пришедший из древности

Мы удивляемся, почему многие старинные здания не разрушаются. Да потому что в фундамент тогда клали обязательно какое-либо живое существо или его тень. Эффект был, кстати, один — жертва умирала, а дом становился прочным, и потревоженный дух земли, получая жертву, умиротворялся.

Иногда строители специально заманивали на стройку ничего не подозревающего человека, верёвкой тайком измеряли его тень, а после мерку замуровывали с первым камнем. Человек, чью душу-тень таким образом уловили, в течение 40 дней умирал, а дух его поселялся в новом доме в качестве хранителя, рядом с верёвкой. А чтобы случайно не замуровать собственную тень, древние каменщики никогда не работали против солнца.

В Румынии кража теней «практикуется» до сих пор. И не так давно даже состоялось судебное разбирательство по поводу того, что один сосед обвинил другого в краже тени его отца. Истец утверждал, что обвиняемый, когда строил свой новый дом, «снял тень» с его отца с помощью верёвки и заложил в основание жилища, в результате чего мужчина, крепкий и неболевший, неожиданно умер. Очевидцы в суде утверждали также, что призрак покойного ныне бродит вокруг дома, где захоронена его уловленная душа.

Церковная тень считалась очень хорошей, именно поэтому захоронения под сенью храмов являлись самыми почётными, ибо умерший оказывался под высшим покровительством.

ЛОВУШКИ ДЛЯ ТЕНЕЙ

В наши дни в массы просочилось много магических обрядов, где главную роль играет тень.

Так, если вы не хотите расставаться с любимым — приколите его тень булавкой к занавеске или к своей одежде. Можно также поскрести пыль в том месте, куда падала тень благоверного, собрать во флакончик и носить у сердца, а можно просто обвести тень любимого, дабы избежать разлуки.

Хотите победить в споре — наступите на горло тени своего оппонента.

Хотите избавиться от злобного недруга в офисе — поймайте его тень: приклейте или припечатайте её воском, затем подметите пол, «заметя» тень на совок, и потом мусор выбросите, предварительно плюнув на него.

Только связываясь с миром теней, помните, что они — создания коварные, и ждать от них можно чего угодно. Игр с собой они не прощают. И если тень начинает воздействовать на вас, скажите: «Тень, знай своё место!»
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение nata14 »

Уважаемая Афродита-Ди, благодарю Вас за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Лолит
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:05
Откуда: Москва
Пол: Ж

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение Лолит »

Благодарю, интересно было прочитать🙏
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10442
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за Ваш труд и очень интересный материал про Тень. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Афродита-Ди за полезный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14298
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9428
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас ,Уважаемая Афродита-Ди за статью . С Уважением !
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение Василида »

Уважаемая Афродита-Ди, благодарю Вас за статью. С уважением.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение heel »

Благодарю Вас Афродита-Ди. С уважением.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение Yaroslava »

Уважаемая Афродита-Ди, благодарю Вас за интересную статью.
С уважением!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемая Афродита-Ди.
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1747
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение V.S.3 »

Благодарю за полезные знания.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8652
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас уважаемая, Афродита-Ди, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
rauschmarina
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 06:59
Пол: Ж

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение rauschmarina »

Благодарю Вас, модератор Афродита-Ди, за полезный материал.
С уважением.
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6792
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Тень человека. Интересные факты.

Сообщение Диаманта »

Уважаемая Афродита-Ди, благодарю Вас за интересную статью.С уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»