Удивительный мир деревенской магии

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9381
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение dysha »

Изображение

Деревня Российской глубинки – удивительный мир, где привычный уклад жизни подчинён законам природы и силам стихий на протяжении многих столетий. Исстари, а кое-где и по сей день, народ, населявший глухие, отгороженные от внешнего мира, деревеньки, жил по правилам, что свято соблюдали пращуры.

И, разумеется, помимо простых бытовых обычаев, славились деревенские и своим умением тесно общаться с силами природы, получая удивительные тайные знания. Магия сопровождала людей с момента рождения и до самой смерти. Шепотки, наузы, гадания, обряды и заговоры помогали преодолеть душевные муки и предсмертные агонии, облегчить быт и развеять страх перед миром мёртвых. Какова она – удивительная деревенская магия, в чём её секреты и особенности – поговорим об этом далее.

В чём кроется истинное богатство деревень?
Испокон веков сытая и безбедная жизнь жителей деревень и сел зависела от капризов природы. Неурожайный год, засухи, дожди или холода могли погубить урожай на корню. Если случалось такое, страшного голода и повальной гибели скота было не избежать. Для богатого урожая, плодородной земли и здорового скота применялись особые ритуалы и обряды:

Помощь овинника.

Чтобы скот всегда был спокоен, сыт и здоров, чтобы всякое лихо, дурные взгляды и козни соседушек обошли его стороной, следовало задобрить овинника – довольно сварливого духа, чья власть простиралась и на скотный двор.

Для задабривания необходимо было оставить съестное в одном из укромных уголков овина или двора. Подносить съестное, к примеру, молоко, свежий каравай или сметану, нужно было на лопате. Но самое важное заключалось в другом – овинник гневался на нерадивых хозяев, что сквернословили или забывали содержать двор в чистоте, мог оставить коров без молока или согнать животных со двора.

Защита скота от порчи.

Если захворала корова - главная кормилица семьи, и было подозрение, что виной тому недобрый взгляд или чары соседушек, применялась следующая деревенская магия: в ёмкость с утренним молоком бросали несколько больших игл или острых гвоздей, после чего ставили в печь или на открытый огонь.

Было принято считать, что в момент, когда закипало молоко и начинали «танцевать» иглы, виновница, наславшая беду, буквально крутится и не находит себе места. После закипания молоко выплёскивали подальше за околицу, в этот день хозяевам хворой коровы нельзя было отдавать и брать ничего из дома. Виновная же в порче скота являлась под ворота до захода солнца, хозяин вправе был решать, какое наказание применить к злыдне.

Волшба на урожай.

Чтобы урожай был обилен, при помощи деревенской магии творили множество удивительных обрядов, в числе которых весёлые празднества, проводившиеся до начала полевых работ. Высокие костры, в огонь которых порой бросали зёрна и семена растений, домотканые полотна и отрезы тканей, которые даровали рекам и озёрам, песни и танцы – каждое из этих действий, а также многие другие являли собой своего рода мольбу людей о добром урожае и отведении ненастий. В некоторых деревнях традиционно сев начинали женщины, выходившие в поля простоволосыми, в белых льняных рубахах – таким образом пытались умилостивить духов природы, словно олицетворяя себя с ними.

Практиковалась в деревнях и защита от дурных сил и недоброго глаза. Чтобы завистники не сглазили скот, не наслали порчу на поля, в каждом из углов двора, а также над дверью, ведущей в коровник, вешали пучки лука и чеснока. Также для этой цели в каждом из углов двора зарывали острые предметы – иглы, ножи. Принято было считать, что такая защита работает до тех пор, пока металл не будет полностью изъеден временем.

Как в деревне использовали заговоры для защиты от бед?
Один из самых интересных разделов деревенское магии – различные шепотки и заговоры. Сила слова бесконечна, произнесённое в определённый час, оно может сгубить или дать защиту. Отнюдь не важно, что именно будет произнесено, важно намерение, важен посыл высшим силам. Не стоит дотошно повторять слова, сказанные кем-либо, они должны рождаться в душе. А теперь – к шепоткам и заговорам:

Если семью преследовали неудачи и беды, следовало помянуть горести так: в утренние часы покупали, не торгуясь, или рвали в своём саду девять крупных и сладких яблок. После шесть из них раздавали ребятишкам или нищим, а три относили на погост и оставляли, произнеся:

«Помяните мои беды, помяните мои тяжбы, вам – поминать, мне – горестей не знать».

Весьма интересный ритуал, который творили кровные бабушки младенца, рождённого до времени: если ребёнок был слаб, его клали на большую хлебную лопату, заворачивали в тесто, оставляя небольшие дырочки для дыхания, после чего отправляли в остывшую и чуть тёплую печь. При этом чаще произносили следующее:

«Хлеб растёт, младенец растёт».

Если роженица долго не могла прийти в себя после родов, её опаивали колодезной или ключевой водой, над которой шептали –

«Водица, матерь, дай сил, дай здоровьичка (имя)».

Поить женщину таким образом должна была ведающая или родная мать, делать это следовало до тех пор, пока здоровье роженицы не восстанавливалось полностью.

Если поля или сады одолевали вредители, поступали так: в небольшую ёмкость набирали немного мёда, после чего обходили с ней угодья, двигаясь по ходу солнца. Во время ходьбы произносили следующее:

«Вот тебе, нечисть, мёд, вот тебе сладость, уходи за горы высокие, за леса тёмные».

Когда круг замкнётся, ёмкость с мёдом нужно было бросить в реку или озеро.

Чтобы дать крепости и здоровья ребёнку, который хвор или слаб от рождения, кормили малыша мёдом с молоком и хлебом, приговаривая при этом –

«Как пышен хлеб, так пышно дите будет, как тягуч мёд, так длинна судьба дитя будет, как бело и сладко молоко, так пригожа жизнь дитя будет».

Деревенская магия – гремучая и особенно могучая смесь суеверий, колдовства и заветов. Это энергетический поток, не имеющий себе равных, питающийся верой и силой сотней поколений людей, живших до нас и живущих сейчас. Деревенская магия способна погубить и вернуть к жизни, даровать удачу и достаток или обречь на нищету. Если вы, не имея опыта в делах колдовских, решили попробовать свои силы в деревенской магии, подумайте, прежде чем совершить любой из ритуалов, пусть он будет самым простым и не затратным в энергетическом плане.

Деревенская магия – бурный поток, объединивший множество традиций, верований и стихий, и её сил более чем достаточно, чтобы закрутить новичка в пучину негатива. Совершая любой из ритуалов, помните, что сила этой магии – в природе и стихиях. Научитесь слушать, видеть и понимать мир вокруг себя, и тогда всё тайное станет доступным вам.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20155
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение Мастер Никифор »

Очень хорошая тема!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8846
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение Чарон »

dysha писал(а): 29 окт 2020, 12:52 Деревня Российской глубинки – удивительный мир, где привычный уклад жизни подчинён законам природы и силам стихий на протяжении многих столетий. Исстари, а кое-где и по сей день, народ, населявший глухие, отгороженные от внешнего мира, деревеньки, жил по правилам, что свято соблюдали пращуры.

Это точно. И подальше от городской суеты всякие мистические истории случаются чаще. Благодарю Вас за тему, уважаемая Душа.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемая Душа, за интересную тему.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6254
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Уважаемая Душа,за интересную тему!С глубоким уважением!
Аватара пользователя
Teofos
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 20:13
Пол: М

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение Teofos »

Благодарю вас за знания, модератор Душа, было интересно.
Аватара пользователя
Morqana
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 19:13
Пол: Ж

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение Morqana »

Благодарю Вас,уважаемая Dysha за интересную тему.С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за интересную статью.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение heel »

Благодарю Вас dysha. C уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемая Душа ,за интересную тему ! С Уважением !
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15845
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемая dysha!
Аватара пользователя
aida.garibyan
Сообщений: 2870
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:57
Пол: Ж

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение aida.garibyan »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за интересную статью
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор dysha за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемая Dysha, за интересную тему. С уважением.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Удивительный мир деревенской магии

Сообщение Василида »

Уважаемая Душа,благодарю Вас за знания. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»