Храм крыс в Индии

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Храм крыс в Индии

Сообщение Перун »

«В Индии никогда не спрашивают «почему».
В Индии просто верят».
Изображение

Карни Мата (хинди करणी माता, Karni mata, «Мать Карни»; 2 октября 1387 — 21 марта 1538[1]) — индуистская святая и политический деятель. Считается воплощением богини Дурги.

Карни Мата родилась 2 октября 1387 года в деревне Сувап недалеко от Пхалоди (ныне округ Джодхпур, Раджастхан, Индия). Она была седьмой дочерью в семье касты Чаран. Родители дали ей имя Ридху Бай. В 1415 году она была отдана замуж, но так никогда и не жила замужней жизнью. Позже она убедила мужа взять в жены свою младшую сестру Гулаб. В деревне мужа (Сатхи) она прожила два года, после чего покинула место со своими последователями. Со стадом коров они бродили от места к месту, располагаясь ко сну там, где их заставал закат. Одна из таких остановок произошла в деревне Джанглу (джунгли, лес). Староста деревни Рао Кахна отказал им в доступе к воде. В ответ на это Карни Мата провозгласила старшим деревни своего последователя и продолжила путешествие. У Дешнока[en] Рао Кахна догнал Карни Мату, но тут же умер. Карни Мата жила в этом месте до конца своей долгой жизни. Именно здесь расположен храм её имени, среди иностранцев известный как «Храм крыс».

В 1453 году она благословила Рао Джодху (англ.) из Джодхпура на завоевание Аджмера, Мерта и Мандора. В 1454 году её муж умер.

В Дешноке в 1463 году, пытаясь напиться из пруда, утонул её пасынок Лакхан. Согласно легенде, Мать Карни просила бога Яму воскресить мальчика, но тот отказал. Тогда святая провозгласила, что мальчик и все мужчины её касты никогда не будут попадать к Яме, а после смерти принимать временные тела крыс. В следующем рождении они должны рождаться людьми. Позже в Дешноке был построен храм, являющийся питомником для более 20 тыс. крыс.

По другой версии, не получив положительного ответа от Ямы, она продолжала умолять его, и тогда божество смерти милостиво согласилось дать тело крысы как пасынку, так и последователям Карни. Белые крысы храма считаются воплощениями её родственников.

В 1538 году Карни Мата решила нанести визит махарадже Джайсалмера. Возвращаясь обратно в Дешнок с несколькими своими последователями, в районе Колаята она остановила караван на водопой. Тут она исчезла 21 марта 1538 года в возрасте 151 года.


Изображение
Храм Шри Карни Мата в Раджастане

Animal planet − американский канал TV провел рейтинг самых умных на Земле животных. Места распределились так:

- шимпанзе
-дельфин
-орангутан
-слон
-ворона
-белка
-голубь
-осьминог.


Почетное десятое место заняла крыса. Тут и отличилась Индия, потому что единственный в мире храм крыс находится здесь, на северо-западе Индии в поселении Дешнок штата Раджастан и называется Шри Карни Мата, ему более шести веков. Это большое бело-розовое здание с мраморными полами и резными воротами. У входа в храм – два мраморных льва, которые охраняют храм от проникновения котов.
Этих, мягко сказать, неоднозначных зверюшек в храме не менее 20 тысяч, а может и гораздо больше, ведь перепись населения пока никто не проводил!
Изображение
Крысы там везде и они – священны, как индийские коровы. Им приходят поклониться молодые в день свадьбы, бизнесмены и политики получают благословение в храме перед началом важного дела, туда приводят детей и заходят просто отдохнуть от дневной суеты или съесть свой обед.
Служители, которые ухаживают за крысами, – все потомки Карни Маты, девушки, в которую воплотилась богиня Дургу. Карни Мата просила бога смерти вернуть её пасынка, утонувшего в реке, но тот не согласился. Тогда она заявила, что все мужчины её касты никогда не будут попадать к богу смерти, а умерев, превратятся в крыс, чтобы в следующем рождении снова родиться человеком.
Изображение
В стенах храма имеются тоннели и норки, для удобства перемещения крыс; зимой, чтобы животным было тепло, мраморные полы подогреваются; для крыс готовится еда и трижды в день совершаются службы; днем в храме звучит живая музыка, а гости храма обязательно покупают для крыс сладости или угощают их молоком. Кстати, служители храма и многие другие верующие пьют молоко вместе с крысами и не запрещают это делать маленьким детям. Не удивляйтесь, но считается, что такое молоко лечит от всех болезней. И ещё ни разу за шесть веков своего существования этот храм не стал источником какой – либо инфекции, хотя при таком скоплении животных там, конечно, очень грязно.
Изображение
Как и в любой другой индуистский храм, в этот храм входят без обуви, хотя туристам можно зайти в носках и бахилах. Если крыса пробежится по вашим ногам или упадет вам на голову – не надо визжать, потому что это к большой вашей удаче, а будет вам полное счастье, если удастся повстречаться с белой крысой-альбиносом.
Этот храм - настоящий крысиный рай. Хотя, надо заметить, что если крыса заведется в обычном доме – её будут гонять, ставить ловушки и травить ядами.
Изображение
Но, раздавив нечаянно крысу в храме Шри Карни Мата, вы должны будете возместить ущерб, купив в ювелирной лавке серебряную крысу.
Хотите посетить восьмое чудо света, которое находится в Индии? А может кто-то и захочет разделить со священными крысами трапезу?
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10303
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Храм крыс в Индии

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Храм крыс в Индии

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за статью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Храм крыс в Индии

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Перун за статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Храм крыс в Индии

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Храм крыс в Индии

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Храм крыс в Индии

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Храм крыс в Индии

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за информацию. С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Храм крыс в Индии

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за данную статью. С уважением!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Храм крыс в Индии

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную тему. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»