Шесть летчиков

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Шесть летчиков

Сообщение Джинн »

Изображение

Правду говорят, Байкал — загадка природы. Чужого к себе не пускает, а побывавший там однажды остаётся под впечатлением на всю жизнь, а также с тайнами, не поддающимися никакой логике. Мой отец в силу своей геологической профессии таскал меня с собой по
всему Советскому Союзу, от Амура до Якутии, от Енисея до Каспия. Мне было в то время лет 9-10, и я всегда помню, как на любых посиделках у костра или в гостях он все время рассказывал одну историю, но ему никто не верил, подшучивали, посмеивались. А зря! Как далее выяснится, это была правда, и не просто правда, а подтверждённая научными фактами.

Где-то в 1977-1978 году занесло моего отца в составе экспедиции на Байкал. Экспедиция состояла из шести геологов и двух бурятов-проводников. Нужно было обследовать на наличие полезных ископаемых междуречье Гремячинск Усть-Баргузин. Приходилось по болотам, трясинам, буреломам проходить по 5-8 километров в день (больше не позволяла местность). И вот в один из таких дней, проходя вереницей через очередное болото, впереди идущий вдруг вскрикнул в и показал на холмик. Когда все подошли, то увидели лётчика, лежавшего лицом в землю, в шлемофоне, унтах, кожаной куртке и с планшеткой с картами боевых и действий 1942-1943 годов.

В том, что это был лётчик Второй мировой, сомнений не возникало. Они его обследовали, сфотографировали, занесли месторасположение на карту. Обследовали место в радиусе одного километра. Ни парашюта, ни обломков самолёта, ничего! Труп лётчика был без следов разложения, запаха, и даже были свежие царапины, вот как бы он только что взялся из ниоткуда и полз, полз... Всё это отметили и двинулись дальше, к реке Бурга. Отец потом рассказывал, что всё это время, пока они его обследовали, недалеко по кругу ходил какой-то зверь и громко рычал. Дальше будет интересное.

Пройдя за два дня ещё 10-12 километров и выйдя к притоку Бурги — реке Турке, они снова увидели этого же лётчика, в той же самой позе! И вокруг него бродил огромный медведь. Тут уж было подумали, а не сошли ли всё с ума? Или мираж какой? Да нет, местность другая, и не у всех же одновременно крыша... Сфотографировали, занесли на карту, двинулись дальше. Ночью буряты запропастились куда-то, не взяв с собой даже провизию, а до Гремячинска еще было около 40 километров по болотам.

В общем, чтоб вас не утруждать, пока экспедиция добралась до пункта Усть-Баргузин, они за шесть дней насчитали ещё четырёх лётчиков. В той же самой одежде, в той же самой позе! Вот только медведи всегда были разные (разве что не белые). Если бы это был групповой мираж медведи-то тоже должны были бы быть одинаковыми, правда?

Прибыв в Гремячинск, они телеграфировали в Москву, чтобы туда прислали ещё одну экспедицию. Что дальше было, я не знаю. Отец с матерью давно развелись. И забыл бы я всё это, столько времени ведь прошло. Но! Не писал бы это я!

Как-то мне чисто случайно попалась в руки старая-престарая подшивка журналов «Техника —молодёжи» (за 1983 год). И вот в одном из номеров я наткнулся на статью какого-то профессора: «Лётчик, или Загадка Байкала». И также в ней описывалась экспедиция, и также видели лётчика, и также ходил медведь. И также была составлена карта, где он лежал. Шесть крестиков на карте! Не знаю, совпадали ли они с маршрутом моего отца...

Значит, была ещё одна экспедиция, правительственная! Если это была сенсация, то пионером её был мой отец, ещё за четыре года до этого! Получается, зря тогда моему отцу не верили.

Изображение
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7573
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Шесть летчиков

Сообщение nata14 »

Уважаемый Джинн, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Шесть летчиков

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Джинн. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Дед
Сообщений: 492
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 01:18
Пол: М

Шесть летчиков

Сообщение Дед »

Благодарю Вас Уважаемый Джин, разгадку бы еще знать.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18038
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Шесть летчиков

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Джинн за интересную статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Шесть летчиков

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Джинн, благодарю Вас за интересную загадочную статью.
С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Шесть летчиков

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за статью.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Шесть летчиков

Сообщение heel »

Благодарю Вас Джинн. С уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9600
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Шесть летчиков

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Джин , за интересную статью !
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Шесть летчиков

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Джинн за данную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14367
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Шесть летчиков

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Джинн за интересную статью.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Шесть летчиков

Сообщение Василида »

Уважаемый Джинн, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Шесть летчиков

Сообщение Карина »

Уважаемый Джинн! Спасибо за интересный рассказ о мистических явлениях. Вполне возможно что это было указанием на линию месторождения какого-то важного полезного ископаемого. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15857
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Шесть летчиков

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Джинн.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10553
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Шесть летчиков

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за Ваш труд и удивительный рассказ о загадках временного потока.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»