Магические свойства кораллов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9124
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Магические свойства кораллов

Сообщение Афродита-Ди »

Изображение

Кораллы известны людям очень давно. Еще древние греки и римляне ценили их за высокие эстетические качества, изготавливая различные украшения: бусы, серьги, ожерелья, кулоны, статуэтки и фигурки, по мотивам мифологических сюжетов.

Немного истории

Коралл очень интересен уже тем, что люди долгое время не знали к какой категории его отнести. Одни говорили, что это растение, другие утверждали, что животное, третьи причисляли его к камням. С кораллами связаны многочисленные древнегреческие мифы. Наиболее известна история, повествующая о том, что когда Персей отрубил голову Медузе Горгоне, то ее кровь каплями пролилась в море. Из этих капель и выросли потом кораллы.

Этот миф лежит и в основе тех магических свойств, которыми древние люди наделяли этот уникальный самоцвет. Из него изготавливали обереги, талисманы и амулеты, считая, что они продлевают жизнь, позволяют избавиться от различных недугов.

Жители Египта считали коралл символом невинности. Яркие, изящные ювелирные украшения носили юные барышни, незамужние красавицы.
Мексиканские индейцы считали, что бусы и другие изделия из морских окаменелостей отгоняют злых духов, укрощают природные стихии, защищают от неурожая.
Археологи, проводившие раскопки Вавилона, находили предметы, изготовленные из этих минералов, возраст которых превышает 5000 лет.
Древние евреи использовали кусочки кораллов в качестве платежного средства, наряду с золотом, серебром.
На Руси красные «камни», привозимые купцами «из-за моря», называли корольками. Мастера-ремесленники изготавливали из них украшения. Шуба Бориса Годунова была обильно декорированная коралловыми элементами.
До сих пор сохранились некоторые античные геммы, вырезанные из кораллов.
Особую популярность имело сырье, поставляемое из Сицилии. Материал использовался и для декорирования, инкрустации различных предметов интерьера, столовых приборов, шкатулок, гребней, четок, распятий, оружия. Его оправляли серебром и золотом, использовали в сочетании с драгоценными и полудрагоценными камнями. Особенно роскошно выглядят композиции с раухтопазом, гранатом. Для придания поверхности идеальной гладкости используют специальный тип огранки – кабошон.

Изображение

Происхождение материала

Кораллы не является камнями в обычном смысле этого слова. Они состоят из арагонита и твердого кальцита и представляют собой окаменевшие скелеты морских животных – полипов, которые являются родственниками ярких, похожих на цветы актиний, морских анемон. Коралловые полипы живут вдоль экватора в теплых тропических морях и образуют совершенно невероятные по внешнему виду и красоте, фантастические формы. Их распределение неравномерно. Больше всего коралловых полипов живет у восточного берега Африки.

Но самый ценный коралл, красный является обитателем Средиземного моря. Именно здесь располагались основные зоны добычи самоцвета. Добычей кораллов издавна занимались жители местностей, на которых сегодня располагаются Испания, Италия, Тунис, Алжир, Марокко. Здесь и сегодня занимаются этим промыслом. Обработку добытого сырья выполняют ремесленники из небольшого итальянского городка Торе-дель-Греко, что находится вблизи от Неаполя.

За год длина веточки увеличивается всего лишь на несколько миллиметров, это очень долгое и кропотливое «строительство», результатом которого являются коралловые рифы, а иногда и целые острова. Самый протяженный (несколько сотен километров), так называемый Большой Барьерный Риф протянулся вдоль восточного австралийского берега.

Много коралловых рифов находится в Тихом и Атлантическом океане, вблизи Канарских островов, в Средиземном море «построены» полипами Corallium rubrum, обитающими на глубине 10-200 м. Но некоторые «проживают» и на больших глубинах, до 1000м, что может быть связано с естественным движением земных пластов. Наибольшим спросом пользуются красные кораллы, которые образуют полипы, живущие на глубине 30-500 м, их прирост может составлять в год несколько сантиметров.

Медленная скорость роста, постоянно увеличивающееся загрязнение морских вод ведет к постепенному уменьшению популяции полипов. Если так будет продолжаться и дальше, то скоро мы вообще не сможем наслаждаться красотой подаренных нам морем самоцветов.

Именно поэтому человечество усиленно ищет пути получения искусственных кораллов. Так, например, в 1972 году в Швейцарии из порошкообразного кальцита был синтезирован «коралл Жильсона». Компании-производителю удалось изготовить кораллы 12 различных оттенков. Они по своим свойствам близки к натуральным. Внешне они практически ничем не отличаются, различия между ними сможет найти только опытный ученый геммолог. Но если внимательно присмотреться, то можно заметить и внешние признаки:

- натуральный коралл, в отличие от синтетического, окрашен неравномерно, на нем видны небольшие полоски;
- при разрезании естественно выросшей коралловой веточки видно лучистое строение, у искусственных кораллов на разрезе видны крупицы, крошки, кусочки;
- для придания кораллам блеска их поверхность обрабатывают специальными воскообразными полиролями, у натуральных самоцветов, которые обычно имеют на поверхности трещины, неровности, блеск получается более мягким.

Изображение


Разновидности и цвета кораллов

По внешнему виду коралл может напоминать шар, гриб или фантастические растения. В процессе роста они могут образовывать набольшие островки, пещерки, гроты, внутри которых селятся мелкие рыбки, морские животные. Коралловый риф – это особый мир, в котором бурлит жизнь.

Но кроме внешнего отличия, они различаются еще и по химическому составу, который зависит от места, глубины обитания, видовой принадлежности полипа. Всего более 2000 видов.

Различным может быть и цвет окаменелости. Основные цвета:

красный;
черный;
белый.
Кроме того, имеется множество оттенков, полутонов: ярко-красные, бордовые, розовые, голубые, пурпурные, коричневые и так далее. Цветовая гамма содержит свыше 300 оттенков

Наиболее редкими и поэтому самыми дорогими являются минералы синего и черного цвета. среди используемых в ювелирном производстве, всего их 16 разновидностей, больше всего ценятся красные кораллы, называемые благородными. К недорогим поделочным материалам относятся темно-красные, телесно-розовые, белые кораллы, поэтому сувениры и украшения, изготовленные с их использованием, имеют доступную для потребителей цену. Белый коралл, кроме того, применяют в медицинских целях.

На стоимость сырья, а значит и изделий из него влияет и место добычи, от которого зависят его свойства:

- кораллы, добываемые у берегов Африки, имеют широко разветвленные, но прямые стволы;
- японские кораллы обладают уникальным розовым оттенком;
- сицилийские окаменелости имеют среднюю цену, поскольку их стволы сильно изогнуты, что затрудняет обработку;
- в испанских, гавайских, алжирских рифах обитает множество микроорганизмов, поэтому сырье, поступающее на рынок из этих регионов имеет губчатую структуру, сто значительно снижает его качество и стоимость.

Добыча кораллов

Как уже упоминалось ранее, кораллы добывают на морских глубинах у берегов Японии, Тайваня, Австралии, в Красном, Средиземном, Карибском море. С незапамятных времен процесс добычи кораллов производился при помощи устройства состоящего из нескольких деревянных балок, к которым крепится груз, для того чтобы опустить конструкцию на дно и сети. Разветвленные коралловые ветви запутываются в ячейках сетки и обламываются. Но этот способ считается варварским, наносящим вред коралловому рифу, поэтому в последнее время его используют очень редко, преимущественно в плохо развитых в технической сфере странах.

Сегодня добычей коралловых окаменелостей занимаются специально обученные аквалангисты, которые при помощи специального приспособления аккуратно срезают веточки, не нанося значительных повреждений другим, еще недостаточно выросшим отросткам. Там где полипы обитают на значительной глубине, используется другое глубоководное оборудование.

Свойства кораллов
Еще с незапамятных времен людям были известны лечебные, магические свойства кораллов. Поэтому их использовали древние знахари и лекари в составе различных мазей, настоек. Их использовали для инкрустации, декорирования ритуальных предметов, используемых при совершении различных магических действий.

Лечебные свойства кораллов

Современные ученые, после ряда исследований, пришли к выводу, что имея органическое происхождение, кораллы в течение жизни насыщаются биологически активными веществами, оказывающими воздействие на живые клетки организма, контролируя и управляя протекающими в нем физиологическими процессами.

Растертые в мелкий порошок окаменелости лекари Востока использовали для лечения ран, переломов, растяжений в качестве присыпки или добавляли в различные мази, минеральные комплексы. Но коралл может оказывать положительное воздействие на человека и тогда, когда ювелирные изделия из него носят в качестве украшений. В частности, считается, что они:

- снимают усталость, повышают тонус;
способствуют улучшению памяти;
- восстанавливают зрение;
- помогают снять нервное напряжение, выводят из стрессового состояния;
- улучшают работу органов кровообращения, сердечно-сосудистой системы;
- предотвращают возникновение простудных заболеваний, воспалений горла, органов дыхания;
- снимают головную боль.
В некоторых восточных странах считалось, что коралл оказывает противозачаточное действие, как на мужской, так и на женский организм, если украшения из него носить постоянно.

Магические
Название коралл морские окаменелости получили еще во времена Древней Греции. В переводе на русский язык это слово означает «камень оракулов». Греки постоянно имели при себе кусочки камня, надеясь что он защитит от смерти, продлит жизнь, принесет счастье. В Древней Руси для минерала использовалось два названия: королек и драконит. Последнее наименование камень получил, поскольку считалось, что это часть тела дракона. Именно поэтому древние мастера украшали коралловыми элементами военные доспехи и оружие, считая, что они будут оберегать, защищать воинов.

Вообще, в эзотерике коралл имеет оберегающее значение, способствует сохранению в семье взаимопонимания, доверия, уюта, прививает любовь к окружающим, настраивает мышление на позитивный лад. Обереги и талисманы из самоцвета родители надевали своим детям, для того чтобы он оберегал их от дурного глаза, порчи. Беременные женщины носили коралловые украшения, чтобы предотвратить выкидыш. Странники брали с собой в путешествие кусочки камня, чтобы они защищали их от лихих людей, природной стихии, других бедствий.

И сегодня многие современные маги используют кораллы в своей повседневной практике. При этом считается, что окаменелости красного цвета лучше воздействуют на мужскую энергетику, а белые оказывают положительное влияние на женскую. Поэтому строгие девушки с мужским характером, для того чтобы придать себе женственности должны носить белые украшения. А вот меланхоличным, сентиментальным, немного взбалмошным барышням, чтобы придать характеру стойкости и твердости лучше выбирать бусы и ожерелья из красных самоцветов

Значение кораллов для знаков зодиака

Астрологи обратили внимание на тот факт, что сила влияния минерала на судьбу человека зависит от фазы Луны. Наибольшее воздействие проявляется при растущей Луне, в полнолуние является неблагоприятным периодом, когда носить коралловые украшения нежелательно. Кроме того, действие изделия зависит от знака Зодиака, под которым родился человек.

В принципе, коралл не нанесет вреда своему владельцу, под каким бы знаком он не был рожден. Однако так как покровителем камня считается Нептун, бог моря, то наибольшую пользу получат Рыбы, Раки и Скорпионы, водные знаки. Девам, Козерогам и Тельцам (знакам Земли) лучше воздержаться от ношения ювелирных изделий с включением даже небольших частиц этого минерала. А знакам, относящимся к воздушной и огненной стихии, камень не принесет вреда, но и значительной пользы тоже не будет.

Имеет значение не только месяц, но и год рождения. Наиболее сильное положительное влияние на свою судьбу со стороны коралла испытывают люди, которые родились в год Тигра.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Магические свойства кораллов

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Магические свойства кораллов

Сообщение nata14 »

Уважаемая Афродита-Ди, благодарю Вас за статью.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Магические свойства кораллов

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди, за статью !
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Магические свойства кораллов

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемая Афродита-Ди.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Магические свойства кораллов

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемая Афродита-Ди. Благодарю Вас за тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Дед
Сообщений: 492
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 01:18
Пол: М

Магические свойства кораллов

Сообщение Дед »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди, очень интересная статья.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Магические свойства кораллов

Сообщение Василида »

Уважаемая Душа, благодарю Вас за информацию. С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Магические свойства кораллов

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Афродита-Ди за данную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»