Голодный призрак мальчика

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Голодный призрак мальчика

Сообщение Миран »

Изображение

Эта история случилась со мной в 1997 году. В июне-месяце я приехал в Северодвинск по служебной командировке. Мой шеф поручил мне ответственное задание уладить некоторые важные дела в порту. Моё пребывание там должно было занять максимум три дня, и поэтому хозяин нашей фирмы договорился со своей родной сестрой, проживающей в этом же городе о том, что она предоставит мне одну комнату на этот короткий срок. То есть, зазря лишние деньги на гостиницу тратить было уже не нужно, да и местный гид не помешал бы. И вот помню, как в шесть утра в начале июня мой поезд прибыл на вокзал. Солнечный восход и запах летней зелени взбудоражили мою молодую душу. Я даже немного погулял по перрону, подышал свежим воздухом. Да и являться ни свет, ни заря к незнакомой тётеньке, пусть даже и проживавшей одной, было бы не этично. Поэтому я и не спешил с моим визитом, а пошёл в железнодорожное кафе пить кофе с пирожными. Потом лишь я сел на нужный автобус и доехал до места назначения. Но сразу же подниматься на пятый этаж, где была квартира Риты Лидиевны, не стал. В десять минут восьмого все добрые люди по воскресеньям ещё спят. Поэтому я присел на скамеечку у подъезда, на которой незаметно уснул. Пробудился я уже около девяти от истошного лая какой-то болонки, которую вывела из подъезда старенькая бабушка с клюшкой. И вот тут я уже решился подняться в квартиру сестры моего босса. Молодая женщина лет двадцати пяти открыла двери сразу же, сказав, что ждёт меня давно. А я признался ей, что ждал более позднего часа для своего визита. Мы познакомились, попили чая. И тут она сказала, что сегодня вечером уезжает в деревню, но завтра уже вернётся. Ей срочно нужно было оформить какие-то документы в связи с продажей дачного участка. И в итоге ближе к ночи я остался совершенно один.

Так как уже с утра я должен был быть в порту, то завалился спать пораньше. Рита Лидиевна разрешила мне воспользоваться своим старым будильником ещё с советских времён. И я завёл его и тут же уснул. А проснулся от нежданного звонка во входную дверь. Сначала я решил просто полежать, однако визитёр за дверью давал знать, что хотел бы увидеться с жителями этой квартиры. Мне ещё в голову пришла мысль, что, может быть, это вор-домушник проверяет, есть ли кто дома или нет. И в итоге я пошёл к входной двери. Когда я к ней приблизился вплотную, раздался ещё один звонок, и я тут же спросил: “Кто там?” Но за дверью молчали. Тогда я посмотрел в глазок и заметил макушку головы какого-то ребёнка, что топтался у порога по ту сторону. И тогда я решился открыть дверь. Передо мной стоял какой-то рыженький паренёк с веснушками. Я замер в растерянности, а он вдруг, прислонив большой пальчик кисти левой руки к губам, жалобно промолвил: “У вас есть что-нибудь поесть?” Тут я понял, что это беспризорник. Мне стало жаль ребёнка и я, попросив его подождать минутку, пошёл на кухню за едой. Там я щедро нарезал ему хлеба с колбасой и вернулся к ночному остю. Я милосердно подарил ему угощение, и мальчуган, благодарно улыбнувшись, шустро поскакал вниз по лестнице, а я, зевая в кулак, вернулся к своим тёплым снам. После утомительного дня в порту я вернулся домой, когда уже был поздний вечер.

Рита Лидиевна уже успела приехать к моему приходу и варила в кастрюле пюре. И я стал рассказывать ей о случае ночью. А она же вдруг побледнела и в конце моего повествования упала с испуганными глазами без чувств назад себя. Мне пришлось поливать её лицо холодной водой и хлестать ладонью по щекам, чтобы Рита очухалась. Тут, признаться, мне уже стало не по себе. А девушка же, когда немного успокоилась, дрожащим голосом рассказала в ответ мне следующую историю. Несколько лет назад этажом ниже, прямо под ней, жила одна семья. Отец, мать, сын и его бабушка. И вот родители паренька, которого звали Ваня, уехали на морской курорт, а он остался на попечении бабушки. Из-за того, что малец озорничал и проказничал, старуха решила его в наказание связать верёвкой. Она успешно совладала с сорванцом и пошла смотреть телевизор. Но, к ужасу, у неё случился сердечный приступ, из-за которого она умерла прямо у голубого экрана. А связанный ребёнок вскоре окочурился от жажды и голода. После их похорон отец парня застрелился с горя из охотничьего ружья, а мать повесилась на бельевой верёвке прямо во дворе. Квартира стала пустовать, но вот вскоре в подъезде стали происходить страшные вещи. Призрак Вани стал по ночам звонить в квартиры жильцов и просить их дать ему поесть. Одна соседка-старушка рехнулась умом от страха, а другая сделалась заикой. Пришлось приглашать батюшку и освящать подъезд святой водой. После этого мистика сразу же закончилась. Но вот с моим приездом всё началось заново. Я прожил у Риты Лидиевны до четверга, но Ваня больше не беспокоил нас. А в четверг я попрощался с Северодвинском и вернулся домой. С тех пор я не знаю больше ничего о тех событиях. Обрёл ли покой голодный дух Вани или нет. Надеюсь только, что соседи не пожалеют для него хотя бы кусочка хлеба, если он ночью позвонит к ним во входную дверь.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Голодный призрак мальчика

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за историю.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Голодный призрак мальчика

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Миран, за историю. С уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Голодный призрак мальчика

Сообщение nata14 »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за интересную историю. С уважением!
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4376
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Голодный призрак мальчика

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Миран, за интересную историю.
Аватара пользователя
Дед
Сообщений: 492
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 01:18
Пол: М

Голодный призрак мальчика

Сообщение Дед »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран за историю.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Голодный призрак мальчика

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран , за рассказ . С Уважением !
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Голодный призрак мальчика

Сообщение heel »

Благодарю Вас Мастер Миран. С уважением.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8530
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Голодный призрак мальчика

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Миран, за интересную историю.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Голодный призрак мальчика

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за интересный рассказ.
С уважением!
Аватара пользователя
Morelka
Сообщений: 2149
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 01:44
Пол: Ж

Голодный призрак мальчика

Сообщение Morelka »

Благодарю за интересную историю о призраке мальчика.
С уважением
Если вступаешь в игру боясь проиграть, то можешь и не надеяться на победу.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Голодный призрак мальчика

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную историю, уважаемый Мастер Миран.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Голодный призрак мальчика

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Голодный призрак мальчика

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за историю. С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Голодный призрак мальчика

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за интересную историю. С уважением!
Аватара пользователя
Milli642
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 19:59
Пол: Ж

Голодный призрак мальчика

Сообщение Milli642 »

Благодарю за интересную историю, уважаемый Мастер Миран. С уважением!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Голодный призрак мальчика

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за Ваш труд и мистическую историю!
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»