Оберег матери

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26573
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Оберег матери

Сообщение Миран »

Изображение

Ранняя весна, первые оттепели. На дороге каша, усугубляемая дождём. Но от всех этих неудобств меня надёжно укрывает автомобиль. Руки моего старого знакомого крепко сжимают баранку.

-Дядь Слава, я вижу, Вы меняете машины, но это украшение неизменно забираете с собой.

Я указала на необычную подвеску на лобовом стекле.

-Да.- ответил дядя Слава, не отрываясь от дороги.- Это мой оберег, более сорока лет он со мной. Когда я впервые сел за руль, матушка дала его мне и строго наказала всегда возить с собой и никогда не расставаться с ним! Мол, от несчастных случаев и нечистой силы защищать меня будет!

Сказав это, он замолчал. Я не нарушала паузы, так как видела, что дядя Слава, оживляя воспоминания, собирается с мыслями. К слову, рассказчик он был хороший, дорога дальняя, и у меня появился шанс услышать его очередную историю.

-Матушка моя родом была с западной Украины, и детство своё провела в глухом горном селе. Она рассказывала, что её бабка, а затем и мать были знахарками и неплохо владели некоторыми магическими приёмами. Но тогда я слушал её рассказы, как сказку, не веря, по молодости, ни в чёрта, ни в бога! Но, спустя годы, я понял, как же ошибался!

Я бросила взгляд на дядю Славу и заметила, что глаза его изменились- загорелись озорным блеском. Да! Меня ожидала очередная история!

-Вначале я повесил этот оберег, чтобы матушка спокойна была.- продолжил он.-А потом, когда её не стало, я начал его ценить ещё больше, как память о ней. И ты знаешь, многие годы, все беды, действительно меня обходили стороной! Ни аварий никаких, ни конфликтов. Хочешь верь, хочешь нет. Ни разу машину не бил. Даже гаишники всегда попадались вежливые и непридирчивые! Но был один случай. Особенный. Я мало кому рассказывал его. Ты, знаю, в теме. Поэтому, думаю, тебе интересно будет.

Мой собеседник посмотрел на меня. Я же, в ответ, закивала головой.

-Было это в начале восьмидесятых. Я, тогда работал дальнобоем. Вообще-то, в те годы, слова "дальнобойщик" не было. Называли Совтрансавто, Софиками. Международника называли "загранка". Ну, это так, к слову. Вёз я, в тот раз, груз с Урала на юг. Дорога была длинная, но хорошая оплата грела душу.

Время было- поздняя осень, половина шестого утра. Ехал я медленно, так как густой, словно молоко туман, заволок поля, через которые проходила трасса. Машин было немного, но гнать, чтобы не вписаться в поворот тоже не хотелось.

Я ехал всю ночь, и мечтал лишь об одном- добраться до ближайшей заправки и поспать.

Вдруг, свет фар выхватил фигуру на обочине. Я не успел рассмотреть её как следует, но, почему-то начал тормозить. Я и сейчас понять не могу, зачем тормозил. Как-то машинально нажал на тормоз, не отдавая себе отчёт. Возможно из-за того, что сонный был, или из-за того, что на этом участке трассы, на многие километры, не было никаких посёлков. И встретить одинокого путника, да в такое время было практически невозможно.

В общем, остановил я, метрах в пятидесяти от того места, где фигуру увидел. Смотрю в зеркало и вижу- путник идёт ко мне, спешит. Это оказалась женщина. Я немного расслабился. Всё-таки подобрать женщину безопаснее, чем мужчину.

Когда она подошла, я открыл дверь, а она первая спросила:

-Подвезёте до посёлка?

-Залезай!- ответил я.

До посёлка ехать было примерно полчаса, а пешком идти…соответственно. Я рассмотрел свою неожиданную пассажирку. Это была женщина лет тридцати пяти. Крашеная блондинка, одета обычно для погоды- пальто, платье, сапоги. Единственное, что никак не вязалось с её образом- это неприятный запах, которым наполнилась моя кабинка с её появлением- запах тухлых яиц. Но, я же не неженка. Пахнет и пахнет… У меня никак в голове не укладывалось, что она может делать на трассе одна. Я представился и начал спрашивать её, что она делает здесь ранним утром. Она назвалась Людмилой и, несколько уклончиво, ответила, что её смогли подвезти знакомые только такого-то поворота, потом она рассчитывала на попутки, но их было мало и никто не остановил.

Я заметил, что она как-то странно ёрзает, словно ей неудобно сидеть и обводит взглядом кабинку. Вдруг она аж вскрикнула, на что-то уставившись. Я поймал её взгляд и понял, что смотрит она на мой оберег.

-Что это у Вас?- спросила она.

-Это…Память о матушке моей.- ответил я.

-Хм…

Она задумалась и, неожиданно, выпалила:

-Продай!

-Зачем тебе?- удивился я.

-Продай! Я коллекционирую такие вещи.

Я посмотрел на неё и мне стало не по себе. Глаза её лихорадочно блестели и смотрели как-то…недобро что ли…Ну, я повторил, что это память от моей мамы, я дорожу этой вещью и не продам. Вдруг, она достала пачку денег! Именно пачку, в банковской упаковке! Я даже не понял, как и откуда она её вытащила. Но в той пачке было, пожалуй, больше, чем я ожидал получить за всю поездку!

-На, возьми! Тебе никто не предложит больше!- воскликнула она, тыча мне деньги.

-Я же сказал, вещь не продаётся!- возмутился я.

Тогда она так же, непонятно откуда, вытащила ещё пачку, потом ещё! Я глазам не верил! В руках этой просто одетой женщины, которая пять минут назад брела по пустынной трассе, было целое состояние!

-Да уймись ты, говорю! Сказал не продаю- значит не продаю!-ответил я твёрдо и, даже, с раздражением.

Она снова посмотрела на меня, закусив губу и вдруг выпалила:

-Останови!

Я попытался возразить, что-то ей говорить, но она взялась за ручку и, казалось, готова была спрыгнуть на ходу! Я затормозил. Она выскочила, пулей, не дождавшись, пока машина полностью остановится. К своему огромному удивлению, я увидел, что она медленно побрела в направлении противоположном посёлку, в который хотела добраться!

Тогда я решил, что дамочка явно не дружит с головой, и решил не сосредотачиваться на этом. В конце концов, я был сонный и оценивал происходящее не совсем адекватно.

Добравшись до заправки, я нашёл столовку и решил поесть и, наконец несколько часов поспать. Там были ещё трое водителей, и я подсел к ним. Познакомились, разговорились.

Вдруг, моё внимание привлекла доска объявлений. Точнее…Мелькнуло знакомое лицо. Я присмотрелся и оторопел- это была фотография моей неудавшейся ночной попутчицы! Я встал, и, подойдя ближе, начал читать. Под фото было написано, что Людмила П.Ф. пропала без вести, примерно месяц назад! Разыскивается, вознаграждение за любую информацию.

-Так я ж сегодня её видел!- протянул я растерянно.

Меня услышала одна из поварих и ответила:

-Не мог ты её видеть! Это старое объявление, не успели поменять. Нашли бедолагу два дня назад. Точнее то, что осталось от неё. Говорят, волки загрызли.

На меня, словно ушат воды вылили! Я смотрел на фото и ушам не верил. Вдруг не она? Я пытался себя убедить в том, что ошибся, но зрительная память упрямо твердила обратное. И имя совпадало.

Ничего не понимая, я вернулся за стол. Рассказал мужикам, но они только посмеялись и пожурили меня за переработку, мол в таком состоянии сонном мало того, что угодно увидеть можно, так и разбиться запросто!

Возможно я бы и списал всё на недосып. Но эта история напомнила о себе неделю спустя. На обратной дороге, я снова остановился на той же заправке. На сей раз разболтался с поварихами. И они рассказали, что на трассе, в то утро, когда я ехал, разбился мужик на легковушке!

-У меня муж знаком со следователем, который на место аварии приехал!- говорила мне одна из поварих, таинственно понижая голос.- Так вот, следователь ему рассказал, по секрету, что мужик тот разбит, как отбивная- удар о столб сильнейший был. Но в машине крови нет! И в теле его ни кровиночки! И никак милиция объяснить это не может!

И я никак объяснить всё это не мог! Уже и так и сяк пытался рациональность включить, но…только мистика в голову и идёт!

Рассказ дяди Славы меня глубоко впечатлил. Я верила каждому его слову, так как он человек серьёзный, и не имеет привычки врать для «красного словца».
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16791
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Оберег матери

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную историю.
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Оберег матери

Сообщение Маниго*Мигизи »

Мастер Миран,благодарю за жутковатый рассказ.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18028
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Оберег матери

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Миран за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7570
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Оберег матери

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересный рассказ.
Аватара пользователя
Алина Иванова
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 16:24
Пол: Ж

Оберег матери

Сообщение Алина Иванова »

Благодарю, Уважаемый Мастер Миран за интересный и жутковатый рассказ.
Если бы герой истории продал оберег матери той кровососихе, которую подвозил, то наверняка оказался бы на месте разбившегося и обескровленного дядьки.
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6788
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Оберег матери

Сообщение Диаманта »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную историю.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Оберег матери

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Миран, за интересную историю. С уважением.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10550
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Оберег матери

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную мистическую историю.
С уважением.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Оберег матери

Сообщение heel »

Благодарю Вас Мастер Миран. С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Оберег матери

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за интересный рассказ.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18611
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Оберег матери

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за интересный рассказ. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9550
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Оберег матери

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за интересный рассказ. С Уважением !
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15856
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Оберег матери

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Мастер Миран.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Оберег матери

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за рассказ. С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Оберег матери

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас за интересный рассказ, уважаемый Мастер Миран.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Оберег матери

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Мастер Миран благодарю Вас,за интересную историю!С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»