Космические подарки

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 17010
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Космические подарки

Сообщение Астрологиня »

Изображение

В нашей Метагалактике 150 миллионов звезд: такие данные получили астрономы США при помощи огромных орбитальных рентгеновских телескопов, которые американцы стали выводить на орбиту, начиная с 1970-х. Позже при помощи этих же телескопов научились определять наличие планет на орбитах этих запредельно далеких от нас звездных систем.

Конечно же, никакое телескопическое увеличение не дает возможности реально увидеть планету, находящуюся от нас за миллионы парсеков. Но мы, земляне, - находчивые. Планета создает изменение гравитации своей звезды, хоть и маленькое, но различимое рентгеновским телескопом, она как бы оттягивает на себя звезду, создавая на ее поверхности холмик. Вот этот бугорок и фиксирует телескоп, а по конфигурации бугорка высчитывают диаметр и массу планеты плюс расстояние от нее до звезды. Когда эту технологию освоили, радужным надеждам астрономов не было границ! Их фантазия рисовала десятки, сотни миллионов открытых планет, которым, кстати, американские астрономы собирались присвоить свои имена.

Камни падают

Реальность оказалась намного суровее. Астрономы снова и снова вчитывались в данные с телескопов, но, в конце концов, пришлось признать: на орбитах ста пятидесяти миллионов звезд находятся всего… 137 планет! А наши Солнечная система с немыслимо роскошным набором в 12 планет (включая «неофициальные» Прозерпину и Байнард-2) – уникальная и неповторимая, потому что ни одна звезда не «держит в штате» больше шести.

Увы, мы не знаем ни цвета, ни характера поверхности этих планет, но знаем состав их геологических пород, причем знаем досконально. Похоже на сказку? И тем ни менее. Как получены эти знания? При помощи самого загадочного на нашей планете материка -- Антарктиды.

На всех этих ста тридцати семи реально существующих планетах вовсю «работают» вулканы. Когда давление огненной магмы достигает критической отметки, она взламывает корку из уже застывшей лавы, при этом на вершине вулкана происходит мощнейший взрыв. Что-то вроде этого мы видели на примере земных, во много раз более мелких, разумеется, вулканов. Сила космических вулканов настолько велика, что камни, разлетаясь, способны преодолеть притяжение своей планеты. А уж в открытом Космосе дополнительной тяги и не надо, вполне хватает первоначального ускорения, чтобы улететь на десятки светолет. И вот на пути этих «путешественников» оказывается Земля. Булыжники падают на ее поверхность, как падали всегда – миллионы лет назад, тысячи, и сегодня валятся нам на головы... Эти космические вулканические отходы атакуют Землю с частотой один раз в 50-100 лет, и на каждом материке их накопилось примерно по 10 000. Но если на всех остальных материках камни-пришельцы неотличимы от «местных», то в Антарктиде они лежат, как на ледяном блюде, дожидаясь исследователей.

Специалисты по посылкам

На охоту за инопланетными булыжниками отправляются ученые из организации под названием Интернациональный Научный Фонд. Название безликое, но работа – захватывающая. Эти исследователи держат в своих руках куски иных планет! Главная мечта планетологов -- найти в «космических посылках» неизвестные науке элементы Периодической системы Менделеева. Пока не удалось: во время долгого полета в Космосе новые элементы (даже с большим периодом полураспада) успевают полностью исчезнуть. Но даже по остаточным явлениям радиоактивности в метеоритах становится ясно, что Таблица имеет шанс пополниться десятками новых элементов. Тех, которые создают сверхвысокая радиация и сверхвысокая гравитация иных звезд.

Вторая по значимости задача экзо-планетологов - исследовать живые объекты, прилетающие на Землю на метеоритах. В обычном обиходе буквой «Е» и следующими за нею тремя цифрами обозначают пищевые красители, загустители и подсластители. Но у этих обозначений может быть и другое, более зловещее, значение. Такие идентификационные номера получают инопланетные бактерии и вирусы. Хоть и крайне редко, но их находят. Такие «непрошенные гости» были обнаружены на метеоритах в Антарктиде: Е588-Алх840001 и Е832-Алх850002 могли стать могильщиками Человечества. Но не стали. Нас уберег лед.

И хорошо, что попали они в Антарктиду, в этот естественный гигантский холодильник. Он не дал им возможности распространиться по земной поверхности и биосфере. А ведь бактерии-инопланетяне, возможно, имели шансы адаптироваться к земным условиям и даже дать невиданный приплод: это была бы катастрофическая по масштабам эпидемия - среди млекопитающих, а то и среди людей. Ведь у земных обитателей просто по определению не может быть иммунитета к бактериям иных миров.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7576
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Космические подарки

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную статью.
Аватара пользователя
Анатольевна 5
Сообщений: 1400
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:45
Пол: Ж

Космические подарки

Сообщение Анатольевна 5 »

Благодарю Вас, Астрологиня, за статью. С уважением.
Два разных «Я»: одно — казаться, другое — именно таким и быть. Не бойтесь в первом сомневаться,
а со вторым старайтесь жить.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18044
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Космические подарки

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемая Астрологиня за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9606
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Космические подарки

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемая Астрологиня , за статью. С Уважением !
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16795
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Космические подарки

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за статью.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15865
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Космические подарки

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемая Астрологиня.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10559
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Космические подарки

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за Ваш труд и интересный материал.
С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18625
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Космические подарки

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Астрологиня за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Космические подарки

Сообщение Василида »

Уважаемая Астрологиня,благодарю Вас за тему. С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13744
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Космические подарки

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Астрологиня, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Космические подарки

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас за интересную статью, уважаемая Астрологиня.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»