Из магов в священники: индонезийский батюшка Борис Сэтиаван

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Из магов в священники: индонезийский батюшка Борис Сэтиаван

Сообщение archierei »

Изображение
Отец Борис (справа) с семьёй и митрополитом Сингапурским и Юго-Восточно-Азиатским Сергием.


Некоторые люди приходят к вере несколько экзотическим способом. К таким можно справедливо причислить настоятеля храма святого апостола Фомы в городе Джакарте (Индонезия) отца Бориса Сэтиавана...

Бывший маг, а ныне православный священник, настоятель кафедрального собора святого апостола Фомы в столице Индонезии Джакарте отец Борис Сэтиаван:

"...Я родился в 1971 году в Индонезии в городе Нганджук, что на острове Ява. Бамбанг Рахади — такое имя было дано мне при рождении. Моя семья многоконфессиональная, и у нас была свобода выбора убеждений. В нашей семье есть протестанты, католики, индуисты и мусульмане. Два моих младших брата, например, мусульмане. А родители протестанты. Вообще, в Индонезии терпимо относятся ко всем религиям. Если, конечно, религиозные убеждения не вынуждают человека явно противопоставлять себя всем остальным.
Моим главным увлечением был яванский мистицизм — кеджавен, я хорошо его изучил и практиковал ритуалы. Кеджавен — это исконная религия индонезийского острова Ява, синтез индуизма, буддизма, ислама и христианства. Церемонии, обряды, мистическая многочасовая медитация. Я зашел так далеко, что начал чувствовать себя сверхчеловеком и думал, что у меня есть невидимая сила, способная разрушить всё..."

...По мере укрепления паранормальных способностей у Бамбанга возрастала и самооценка. Постепенно он убедился в своей великой мистической силе и думал, что мало кто может быть ему конкурентом в этом, что он может сокрушить и разрушить физически многое на своём пути...
Но однажды Бамбангу сказали, что он никогда не справится с неким учителем, которого он не сможет победить. Учителем оказался православный священник из города Суракарта, который служил в Свято-Троицком храме.
Молодой человек сразу же принял "вызов" и вскоре отправился в указанный храм, чтобы "победить" батюшку. Бамбанг чувствовал в себе небывалую энергию и был готов к самым великим подвигам.

"...Я, можно сказать, получил вызов и захотел узнать, какая же сила у этого человека.
В тот день у меня было очень много энергии. Накануне я совершал ритуалы, готовился к встрече. И был уверен, что должен победить, применив всю свою магическую силу.
Я зашел в храм и увидел того, к кому ехал. Удивительно, я не почувствовал в нем никакой энергии. Вообще ничего не почувствовал: передо мной был совершенно обычный человек, одетый в священническое облачение. Мне даже воевать с ним не хотелось.
Тогда у меня появилось новое ощущение: меня обманули. Священник точно не может быть сильнее меня. Я был настолько зол, что придумал план — разрушить иконостас...
Когда все разошлись, незаметно пробрался в церковь. Почти вплотную подошел к алтарю и принялся за дело — читал заклинания, применял амулеты и направил всю свою силу на то, чтобы полностью уничтожить иконостас. Первая попытка — ничего. Вторая — снова ничего. А после третьей я потерял сознание. Так и лежал на полу несколько часов. А когда пришел в себя, ясно понял: я проиграл.
У приверженцев магизма есть правило: если ты проигрываешь, то должен учиться у тех, кто тебя победил. Такова традиция острова Явы, где я родился. Это неписаный закон… "

Потом были Богослужения, проповеди, воскресная школа для взрослых, изучение Евангелия…

Через год, после окончательного осознания поражения, Бамбанга крестили именем Борис. Он убирал храм после богослужений, продолжал учиться в воскресной школе, а еще записывал проповеди настоятеля и потом печатал их на машинке. После крещения былая эмоциональность ушла — взамен появилось осознание своей слабости. А на место уныния пришло полное упование на Бога. Вскоре, теперь уже Борис, поехал в Калифорнию, чтобы научиться иконописи в одном из православных монастырей.
Вернувшись после учёбы в Индонезию, Борис получил предложение расписать иконостас православного кафедрального собора в Джакарте.


Изображение

Когда бывшему магу предложили рукоположение, Борис вначале растерялся. Он говорит:

"Признаюсь, я сильно испугался, так как прошлое не давало мне покоя. Я попросил у Господа дать мне знамение. И однажды, когда расписывал икону с образом Пресвятой Богородицы, я вдруг увидел на ней миро. Не поверив, я протер масло салфеткой... Но на следующий день икона снова замироточила. Это было чудо Божие. И оно развеяло мои сомнения. Вскоре я стал священником. На тот момент мне было 35 лет. Через три года меня назначили настоятелем храма апостола Фомы в Джакарте — того самого, где установили мой иконостас."

Сейчас в приходе святого апостола Фомы идёт активная жизнь. В общину вступают целыми семьями. После каждой воскресной литургии проводятся чаепития, батюшка проводит беседы по Священному Писанию.
В свободное от богослужений время он расписывает иконы, учительствует — преподает в школе математику и английский язык…

«Наш храм, как и все православные церкви в Индонезии, не совсем обычный — у него нет куполов. Индонезийцы думают, что купола — это исламская черта и могут нас обвинить в подражании им, а мы не хотим конфликтов», — рассказывает отец Борис.
Изображение

Индонезийская Православная Церковь находится в юрисдикции Сингапурской епархии Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии (Русская Православная Церковь).
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17888
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Из магов в священники: индонезийский батюшка Борис Сэтиаван

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый archierei за статью , с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9432
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Из магов в священники: индонезийский батюшка Борис Сэтиаван

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый archierei , за интересную статью.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Из магов в священники: индонезийский батюшка Борис Сэтиаван

Сообщение Мастер Никифор »

Ну и что это такое? Старый сказ про Киприана на индонезийский лад?
Новодел по истории Киприана в современной Индонезии?
Что вы хотели сказать этой статьей, archierei?
Что магам не место на свете? Что нужно податься в священники и монахи?
Главный модератор Душа,вы бы хоть следили чуток,что выкладывают ваши подопечные.
А то так скоро архиерей у нас точно на форуме архиереить начнет...
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26550
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Из магов в священники: индонезийский батюшка Борис Сэтиаван

Сообщение Миран »

Архиерей, вы когда читали сами эту историю про индонезийского колдуна священника, ничего знакомого вам не показалось? Например из жития Святого Киприана Антиохийского?

Таких историй много, священники не могут новое придумать, вот и жуют старые истории на новый лад. Читаешь и думаешь, может этот батюшка Борис есть инкарнация Киприана.

"И повторится все как встарь,
злодей колдун в святые набивался,
от колдовства отрекся, в храм подался,
из колдунов в попы собрался,
теперь с крестом, все амулеты вон,
на языке псалом, тропарь
аптека улица фонарь..."
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Из магов в священники: индонезийский батюшка Борис Сэтиаван

Сообщение archierei »

Мастер Никифор писал(а): 04 фев 2022, 18:49 Ну и что это такое? Старый сказ про Киприана на индонезийский лад?
Новодел по истории Киприана в современной Индонезии?
Что вы хотели сказать этой статьей, archierei?
Что магам не место на свете? Что нужно податься в священники и монахи?
Главный модератор Душа,вы бы хоть следили чуток,что выкладывают ваши подопечные.
А то так скоро архиерей у нас точно на форуме архиереить начнет...
Здравствуйте, уважаемый Мастер Никифор. Ни к чему я не призывал этой темой. Эта статья о выборе и пути, не более того, этот человек выбрал для себя свой путь, возможно более легкий вариант своей жизни, но это его выбор. Историю этого священника даже и не думал сравнивать со Святым Киприаном. С уважением.
Аватара пользователя
Balley
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 21:41

Из магов в священники: индонезийский батюшка Борис Сэтиаван

Сообщение Balley »

Читал и думал, что то очень знакомое. Где то уже такое было, колдун стал священником.
Потом прочитал комментарии и понял, это же Святого Киприана жизнь заново в Индонезии перезалита.
Ничего нового святые отцы и не могут придумать, как все снова и снова ее пересказывать, только по современному))
– Учитель, что такое Карма?
– Карма – это благодарность Вселенной за твои дела.
– Благодарность?!
– Какие дела, такая и благодарность...
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Из магов в священники: индонезийский батюшка Борис Сэтиаван

Сообщение Мастер Никифор »

archierei писал(а): 04 фев 2022, 20:03 Эта статья о выборе и пути, не более того, этот человек выбрал для себя свой путь, возможно более легкий вариант своей жизни, но это его выбор.
Ответьте мне, archierei, у нас форум про священников? Может про церковь или на крайний случай, может он по православию?
А может инквизицию возродили и теперь у нас колдунов и магов гонят или вербуют в священники?
Колдун перекинулся в священники...значит такой "колдун". Даже Киприан после получения сана применял и магические знания.
А тут что, на форуме магов и мастеров дают статью, что магия это плохо и надо в церковь, а лучше в священники.
Вы в своем уме?
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Из магов в священники: индонезийский батюшка Борис Сэтиаван

Сообщение Мастер Никифор »

Миран писал(а): 04 фев 2022, 19:10 "И повторится все как встарь,
злодей колдун в святые набивался,
от колдовства отрекся, в храм подался,
из колдунов в попы собрался,
теперь с крестом, все амулеты вон,
на языке псалом, тропарь
аптека улица фонарь..."
Браво, я и не знал, что вы стихи пишите. Но мне понравилось, задорно!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Из магов в священники: индонезийский батюшка Борис Сэтиаван

Сообщение archierei »

Мастер Никифор писал(а): 04 фев 2022, 20:46
archierei писал(а): 04 фев 2022, 20:03 Эта статья о выборе и пути, не более того, этот человек выбрал для себя свой путь, возможно более легкий вариант своей жизни, но это его выбор.
Ответьте мне, archierei, у нас форум про священников? Может про церковь или на крайний случай, может он по православию?
А может инквизицию возродили и теперь у нас колдунов и магов гонят или вербуют в священники?
Колдун перекинулся в священники...значит такой "колдун". Даже Киприан после получения сана применял и магические знания.
А тут что, на форуме магов и мастеров дают статью, что магия это плохо и надо в церковь, а лучше в священники.
Вы в своем уме?
Нет, форум не про священников, церковь и православие, уважаемый Мастер Никифор.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»