История про русалку

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

История про русалку

Сообщение Миран »

Изображение

Инстинкт убивать в некоторых случаях преобладает над разумом. Особенно это касается ситуаций, когда человек сталкивается с чем-то доселе неизвестным, и чему нет объяснения.

Так случилось и у берегов небольшого английского города Экстер, о чем в 1737 году писал английский журнал «Джентлменс Мэгезин». Когда рыбаки стали вытаскивать сеть с уловом, они заметили, что из нее пытается выпутаться какая-то неизвестная им морская тварь. Недолго думая, моряки забили палками неизвестное существо. Ничто не могло остановить ожесточившихся мужчин, даже человеческие стоны и вопли погибающей от ударов морской твари. После того как моряки расправились с непонятным существом, они увидели, что тварь имеет человеческий облик, только нос более приплюснут, а нижняя часть туловища представляла собой хвост как у лосося. Длина человекоподобного существа составляла около 130 см. Его тело даже было выставлено для осмотра в Экстере, куда приезжали из соседнего графства, чтобы поглазеть на чудовище.

Трудно назвать одним лишь охотничьим инстинктом то, что произошло на побережье Маврикия с английскими моряками «Галифакса». О последствиях встречи этих моряков с русалками с ужасом писал журнал «Скотс Мэгезин» в 1739 году. Увидев русалок, оставленных приливом на берегу, мужчины бросились к беззащитным существам и забили до смерти, невзирая на их жалобные стенания и плач. Однако убийством несчастных не ограничились, а изжарили и съели их, нахваливая впоследствии вкус мяса этих безобидных морских обитателей.

Справедливости ради необходимо отметить, что европейские исследователи и первооткрыватели, оказавшись в лесах Центральной Африки, писали в своих отчетах о странных гастрономических пристрастиях туземцев, которые зачастую отлавливают русалок в близлежащих водоемах и питаются их мясом. Этим фактом активно заинтересовалась церковь, обсуждая вопрос, можно ли считать в таком случае туземцев каннибалами.

В большинстве случаев русалок истребляли не только ради вкусного мяса, но и просто так, забавы ради. Примером тому может служить случай, произошедший в Ирландии в 1819 году. Как-то собравшиеся на морском берегу люди увидели плескающуюся в воде русалку, которую волны прибоя принесли близко к побережью. Пока большинство зевак просто наблюдали за ней, один из зрителей решил пристрелить эту странную обитательницу моря. Недолго думая, он прицелился, и прогремел выстрел. Смертельно раненная русалка пронзительно вскрикнула и скрылась в море.

Подобное происшествие случилось в 1892 году на Оркнейских островах вблизи маленькой деревушки Диернес. Как всегда, рыбаки занимались в этой местности ловлей крабов и случайно заметили в море неподалеку русалку. Эту же русалку увидели люди находящиеся на берегу. Один из наблюдавших поспешил пристрелить ее, после чего за подстреленной добычей поплыло несколько желающих ее достать. Однако подстреленную русалку не удалось вытащить на берег, так как ее тело ушло под воду.
Русалка, демонстрировавшаяся на ярмарке в Париже в 1758 году. Рисунок сделан с натуры.

Бывали случаи, когда подобных морских существ убивали не целенаправленно, а исключительно по ошибке. Так случилось поблизости прибрежного города Булонь во Франции в XVII веке. Часовой стоял на посту на крепостной стене, охраняя ночной город. Вдруг он услышал подозрительный шорох у стены и окликнул нарушителя спокойствия. Ответа не последовало, и часовой выстрелил в ту сторону, откуда раздавались подозрительные звуки. Утром удалось рассмотреть того, в кого выстрелил часовой. Верхняя часть туловища убитого существа напоминала мужчину, а нижнюю часть туловища заменял хвост как у рыбы. Убитое случайно странное существо оказалось на суше во время отлива и, пытаясь добраться до воды, стало шевелиться. Этим существом заинтересовались ученые того времени. Его зарисовали и составили подробное описание строения его тела. В одной из научных книг тех лет можно найти подробное описание и рисунок случайно убитого морского существа. Интересно, что автор описания делает вывод о происхождении человека от подобных существ.

В России в прежние времена отношение к русалкам было гораздо почтительнее, нежели в наши дни. На смену страху и удивлению пришла настороженная враждебность.

Рассказы очевидцев как раз свидетельствуют о подобных случаях. В одной деревне бабка Назарьевна рассказывала, как заезжий охотник Соболев увидел на камне посреди реки русалку, которая волосы гребнем расчесывала, да и пристрелил ее. А когда к этому камню приблизились, русалки уже на камне не было, под водой скрылась, но увидели там оставленный золотой гребень. Его в реку бросили вслед за русалкой.

Еще больше поражает своей бессердечностью рассказ сельского милиционера. Уж очень обидно было ему, что всю обойму в русалку высадил, да не попал в нее. Пришлось как-то этому милиционеру ночью возле пруда проходить в Потылихе. Там и встретилась ему русалка. Сидела мирно в пруду и на проходящего мимо человека смотрела. Милиционер и возмутился, что не боится его, и давай палить. А русалка от пули успевала увернуться, ныряя, да так и скрылась в омуте. Милиционеру этому потом от начальства влетело, что обойму зря расстрелял. А его досада брала, что в хитрую русалку, не попал.
В Читинской области в деревне Дунаево в семидесятых годах прошлого столетия один из жителей этой деревни некто Сафонов убил русалку, достал ее из пруда и стал всем показывать и рассказывать, что голова, тело и руки у нее как у женщины, а вместо ног рыбий хвост в чешуе.
В России не жаловали русалок за то, что они отличались от людей, были другими. Их считали нечистю, поэтому и убивали. Об отношении людей к русалкам в России еще сто лет назад писал один из исследователей: «В противоположность веселым, шаловливым и увлекательным русалкам малороссов, великорусские русалки злые и мстительные существа».
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

История про русалку

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за статью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

История про русалку

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Миран, за историю. С уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

История про русалку

Сообщение nata14 »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

История про русалку

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за интересную статью о русалках. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

История про русалку

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за интересную статью.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

История про русалку

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

История про русалку

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Миран за статью , с уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

История про русалку

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»